Карта словосочетания «в руки орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руки орудия»

Первым из ископаемых созданий, сообразившим взять в руки орудие и прикрывшим тело неким подобием одежды, стал Homo neanderthalensis – человек неандертальский.
Не достигнув заметных успехов в моральном совершенствовании и не обретя более мудрого руководства, оно впервые получило в руки орудия, могущие послужить ему вернейшим средством самоистребления.
Ведь у психологов в руках орудие, позволяющее обеспечивать философов знаниями о действительности.
Иметь в руках орудие убийства!
Из учебника в учебник, из повести в повесть переходила мысль: мамонт помог первобытному человеку стать куда менее первобытным, взять в руки орудия труда и войны и сделать решительный шаг к цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стакашек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскудахталась! – замахал на меня руками трактирщик, позабыв, что так и сжимает в руке орудие преступления, то есть кувшин с водой, и расплескав её по полу и на себя.
Однажды он разбил молотком всех идолов, кроме одного, которому вложил в руки орудие разрушения.
Старший офицер, получив в руки орудие пытки, приказал мне снять сапоги, спустить брюки и кальсоны до колен и лечь на пол вниз животом.
Словно приклеенный, кролик уже лежал на столе. Сержант взял в руки орудие.
У девушки был рюкзак за спиной, парень держал в руке орудие, напоминавшее крест, сваренный из тонких трубок.
Он никогда прежде не держал в руках орудие убийства – возможно, не одного, а многих убийств.
– А я останусь с теми, кому вложил в руки орудия смерти, радуясь хоть одной спасённой душе, – так же шёпотом проговорил он и скрылся в урчащем чреве нефа.
Ничего сложного, если только ты не собираешься заявить, что только что у тебя убили жену и всунули в руки орудие убийства.
Чтобы чем-то занять себя, кастелян взял в руки орудие убийства – шестигранный гетманский пернач.
Приведённые примеры взяты из быта; теперь закройте глаза и представьте себе, как вы приходите на работу, берёте в руки орудия труда и что-то с их помощью творите.
Притяжение земли отправило обратно в руку орудие всадника.
Обычные городские бедняки, решившие, что взять в руки орудие убийства вместо орудия труда значит раздобыть себе десяток, а то и сотню, золотых без забот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки орудия»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я