Карта словосочетания «в руки немцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руки немцев»

Если возникнет вероятность, что они могут попасть в руки немцев, то и рацию, и аэроплан надо уничтожить.
История со смоленским партийным архивом, в полном виде попавшим в руки немцев, наглядный тому пример.
Перед этой миссией была поставлена задача разрушения наших кавказских нефтепромыслов для того, чтобы не допустить их перехода в руки немцев в случае, если бы такая опасность оказалась реальной.
И в тот же вечер важный стратегический пункт среди польских пограничных укреплений перешёл в руки немцев.
Как будет показано, однако, они никак не желали становиться пешками в руках немцев и при удобном случае старались восстановить собственную свободу действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репризный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На случай потери управления, чтобы секретное оружие не попало в руки немцам, на катере был заведён часовой механизм самоликвидатора и установлено время взрыва – через 1 ч. 15 мин.
Решающую роль в этот день сыграл тот факт, что в руки немцев попал подробный план обороны 128-й стрелковой дивизии.
Разведупр проглядел со своим аппаратом, попал в руки немцев.
Было решено, что предпочтительнее попасть в руки немцев, чем своих архиврагов.
Летом 1942 г. лодка оказалась в руках немцев, однако её дальнейшая судьба точно не известна.
Стали обвинять наших руководителей в том, что они бросили нас на произвол судьбы, оставили в руках немцев.
Дунай на большом протяжении теперь в руках немцев.
Населённые пункты справа и слева уже в руках немцев.
Значит, не попала армейская казна в руки немцев!
Первое заключалось в том, что, будучи физиком-ядерщиком, я не участвовал в проекте атомной бомбы; другими словами, меня можно было «израсходовать», и если бы я попал в руки немцев, они не смогли бы извлечь из меня каких-либо важных секретов о бомбе.
Пленники просили не передавать их в руки немцев.
И так как в руках немца она перестала выражать борьбу одного класса против другого, то немец был убеждён, что он поднялся выше «французской односторонности», что он отстаивает, вместо истинных потребностей, потребность в истине, а вместо интересов пролетариата – интересы человеческой сущности, интересы человека вообще, человека, который не принадлежит ни к какому классу и вообще существует не в действительности, а в туманных небесах философской фантазии.
Конечно, восставшие не дадутся теперь живыми в руки немцев; может быть, им даже удастся утащить с собой на дно и врагов, взорвав судно, но не к этому они стремились: им нужна была жизнь, свобода.
Местное население сделало всё, чтобы город не попал в руки немцев.
Однако, когда текущие правовые и политические вопросы были вновь переданы в руки немцев, поддержка амнистии переросла в заметную политическую силу.
Когда летом сорок первого в руках немцев оказались миллионы евреев, местные гауляйтеры, исполняя волю фюрера, выступили инициаторами полного очищения вверенных им территорий от евреев.
Однако после происшедшего всё их заводы, производившие вооружение, перешли в руки немцев.
Я не имел права заблудиться и, страшно подумать, попасть в руки немцев.
Многие предприятия и учреждения переходили в руки немцев – либо путём конфискации, либо через принуждение владельцев к продаже.
Из этой суммы, около двух миллионов советских военнопленных приходятся на 1941 год, летом 1942 года в руки немцев попал ещё 1 млн. 339 тыс. советских солдат.
Как выяснилось через пять лет, он добирался до дома более месяца, много раз попадал в руки немцев, но его отпускали по нетрудоспособности и явным признакам того, что он не был красноармейцем.
Полковая святыня старого петровского полка чуть не попала в руки немцам.
Города один за другим переходят в руки немцев.
Часть коммунистов попадает в руки немцев, и подвергаются преследованию и расстрелу, как тов.
Как мне говорили позднее, человек очень осведомлённый, этот астраханский наказной атаман всецело был пешкой в руках немцев, использовавших и его княжеский титул и звание атамана.
Дело в том, что инициатива на фронте вплоть до последнего времени оставалась в руках немцев: военные операции приносили быстрые и крупные успехи.
Как книга попала в руки немцев во время войны?
Нищета знает: все распродается, все плывет в руки немцев за бесценок, в руки спекулянтов – одежда, мебель, драгоценные вещи, обувь.
Соседняя деревня была уже в руках немцев.
Днём 23 июля в 12 часов дня нас окружили, а ночью на 24 июня был сброшен ожидаемый груз, который попал в руки немцев.
Всё, что можно сказать для облегчения потери, – обстоятельства падения могли быть хуже: бельгийская армия могла оказаться запертой в городе и принуждена была бы сдаться… или все наши морские пехотинцы и моряки могли попасть в руки немцев.
Каким образом и при каких обстоятельствах этот раритет оказался в руках немца?
Очень берегли в то время «катюши», боялись, что они в руки немцам попадут.
Постоянно ловили взглядом отверстия дул оружия в руках немцев, которое ежедневно заставляло ложиться на землю в последний раз и стариков, и детей и женщин, которые не были в состоянии хоть как-то помешать захватчикам.
Практически все военные действия в 1941 году велись без планирования военных операций, почти вся инициатива ведения военных действий находилась в руках немцев, а наши вооружённые силы только старались отразить наступление противника.
Когда аусвайс попадал в руки немцев, то они [его подписи] признавали за свои…
К сожалению, информация уже попала в руки немцев.
К развязке войны в руках немцев оказалось 2,5 млн российских военнопленных; число погибших достигло без малого 2 млн – и это не считая огромного количества раненых и более непригодных к службе и примерно стольких же жертв среди мирного населения.
Не следует забывать, что полгода – с конца апреля до середины сентября 1942 года – территория пятачка была в руках немцев.
Это происходило всюду, где власть оказывалась в руках немцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки немцев»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «немец»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Синонимы к словосочетанию «в руки немцев»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «немец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я