Предложения со словосочетанием «немцы захватили»

– Офицер уже, очевидно, знал про попытку немцев захватить мост, поэтому сообщение пришельца никакого особого недоверия у него не вызвало.
При этом немцы захватили штаб 2-й мотострелковой бригады и взяли в плен его начальника.
Аэродромы немцы захватили, но на следующий же день контратака двух голландских пехотных дивизий поставила крест на этой авантюре, десанты были уничтожены.
Немцы захватили безраздельное господство в воздухе.
Когда в 1941 году немцы захватили советские лагеря с польскими военнопленными офицерами, то не все офицеры стали радостно ждать немецкого плена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Там, на лужайке. Потерь нет. Плохо дело, товарищ капитан. Плацдарм немцы захватили уже километров двадцать по фронту, все деревни забиты техникой.
Некоторые без необходимости уничтожали ценное имущество, другие колебались и позволили немцам захватить технику.
Весь русский фронт был сломлен и на протяжении каких-нибудь 20 миль немцы захватили в один день 1350 орудий и массу военного снаряжения и военнопленных.
Второе направление удара – на юг – давало возможность немцам захватить нефтяные промыслы.
Так что, прорвав внезапным ударом оборону у госграницы, танковый клин немцев захватил неприкрытые переправы и прошёл укрепрайон без всякого сопротивления.
Для немцев захватить повреждённый самолёт и экипаж – большая удача.
Десант закончился разгромом. Наши войска потеряли 6700 убитыми и 10 тысяч пленными, немцы захватили тяжёлое вооружение.
Очень опасались, что немцы захватят город, а потому стали готовиться к обороне.
Сколько немцы захватили подобных машин?
Больше всего (несколько тысяч) немцы захватили французских 75-мм пушек обр. 1897 г., которые в германской армии получили название 7,5-см F. K.231(f).
– Природных родителей обошли, а какой-то немец захватил власть.
Плотным огнём они отразили все попытки немцев захватить посёлок, нанеся им тяжёлый урон.
Немцы захватили окрестные волости и стали планировать их переустройство.
Очевидно, что тут немцы захватили под свой контроль ближайшие участки славянской земли.
За первый месяц войны немцы захватили 175 000 квадратных километров советской территории.
Всего за несколько месяцев немцы захватили в плен почти 1,5 млн советских солдат, а девать их было некуда.
К началу сентября немцы захватили сотни километров советской территории.
Обе страны немцы захватили.
И стоять насмерть, не дать немцам захватить мост.
Когда в 1941 г. немцы захватили советские лагеря с польскими военнопленными офицерами, то не все офицеры стали радостно ждать немецкого плена.
Около полудня немцы захватили вокзал полностью, но мы их хорошо проредили и на площади, и у вокзала.
Немцы захватили целый военный арсенал – более 3 200 полевых пушек, десятки тысяч пулемётов, около 1 700 миномётов и большое количество боеприпасов.
Он сказал, что многих тогда немцы захватили в плен.
– Злорадно, прищуривая глаза, протянул раздумчиво, с тайным значением полицай и продолжал: – Это мы ещё посмотрим, на чьей стороне правда; служа в полицаях, мы боремся с большевизмом, нам, думаешь, нравится, что немцы захватили державу, а пока другого выхода нет.
На дворе стояло 6 июля 1941 года, сегодня или завтра прорвавшие оборону наших войск немцы захватят данный госпиталь, команда на его эвакуацию запоздает, и прибывший на соседнюю станцию санитарный поезд тоже будет там захвачен со всем персоналом, который разделит судьбу раненых.
Позже немцы захватили у нас эти фильмы, поэтому во многих статьях и справочниках молодых авторов, фильмы относят к трофейным.
После этого, разозлённые неудачей, немцы захватили английский барк «Ричмонд» с боеприпасами для аборигенов.
В сорок втором немцы захватили и разрушили правобережную часть города, но их остановили и на левый берег они не вышли.
Кроме корпусов кораблей немцы захватили на николаевских судостроительных заводах ещё и массу ценного оборудования, в том числе много уже изготовленных механизмов, корабельных систем и вооружения.
А теперь немцы захватили город, офицер поселился в её доме, потому – «немецкая подстилка».
Я читал, что в июне-июле сорок первого года немцы захватили столько наших корпусных гаубиц 152-мм и дивизионных 122-мм, что даже развернули выпуск боеприпасов для них.
Если же вы нас всех или кого-то отдельно не отпустите и случится худший из сценариев, и немцы захватят портал, то в любом случае рано или поздно они, то есть немцы, проявят себя в нашем мире.
Сколько именно немцы захватили шахт, доподлинно неизвестно, так как невозможно дозвониться до мест, но названия некоторых захваченных шахт всё же известны.
На дважды трофейный – вначале немцы захватили его у русских, а сейчас русские у немцев – паровоз, уже перетаскивающий вагоны с танками к месту выгрузки…
Самое главное, сыгравшее фатальную роль, то, что немцы захватили господство в воздухе.
В июле 1941 года немцы захватили в ней полевой госпиталь, раненые которого позже почти целиком вымерли от голода и ран в организованном тут же лагере военнопленных.
– Но ведь немцы захватили город?
От того, что немцы захватили советские рубли, они не перестали быть госсобственностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немцы захватили»

  • Заезжая на мельницу в Прорыв, хитрый немец никогда не забывал захватить и ребятишкам игрушек и невестке какой-нибудь пустяковый подарочек. Себя в убыток не введет и другим удовольствие доставит.
  • Я решился бежать к доктору; надо было захватить болезнь. Съездить же можно было скоро; до двух часов мой старик немец обыкновенно сидел дома. Я побежал к нему, умоляя Мавру ни на минуту, ни на секунду не уходить от Наташи и не пускать ее никуда. Бог мне помог: еще бы немного, и я бы не застал моего старика дома. Он встретился уже мне на улице, когда выходил из квартиры. Мигом я посадил его на моего извозчика, так что он еще не успел удивиться, и мы пустились обратно к Наташе.
  • — Guten Abend, meine Herren und meine Damen! [Добрый вечер, господа и дамы! (немец.).] — произнесла, входя скромно, третья. Она была немка, и граф захватил ее для каких-то ему одному известных целей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немец»

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «немец»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Немец старается исправить недостатки своего народа, убедившись размышлением в их вреде; русский еще долго будет сам болеть ими.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Синонимы к словосочетанию «немцы захватили»

Ассоциации к слову «немец»

Ассоциации к слову «захватить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я