Карта словосочетания «в руки канцлера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руки канцлера»

Реальная конституционная власть оказалась сосредоточена в руках канцлера и кабинета министров – кандидатов должен был одобрить рейхстаг, или нижняя палата парламента.
Но экономическая власть остаётся в руках канцлера.
Мне почему-то казалось, что когда оно попадёт в руки канцлера, от меня, наконец, отстанут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки канцлера»

  • Крестьяне слушали его, вытянув загорелую сморщившуюся шею и прикладывая в виде глазного зонтика руку к ушам; канцлер немного вздремнул и, чтоб скрыть это, первый похвалил оратора.
  • Мне показалось чрезвычайно странным обхождение государственного канцлера, который вел меня за руку; он толкнул меня в небольшую комнату и сказал: «Сиди тут, и если ты будешь называть себя королем Фердинандом, то я из тебя выбью эту охоту».
  • Судя по всем вероятиям, догадываюсь: не попался ли я в руки инквизиции, и тот, которого я принял за канцлера, не есть ли сам великий инквизитор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «канцлер»

  • КА́НЦЛЕР, -а, м. 1. Высший гражданский чин в дореволюционной России (установлен в 1709 г.), который давался особо важным должностным лицам, имевшим чин 1 класса, а также лицо, имевшее этот чин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНЦЛЕР

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «канцлер»

КА́НЦЛЕР, -а, м. 1. Высший гражданский чин в дореволюционной России (установлен в 1709 г.), который давался особо важным должностным лицам, имевшим чин 1 класса, а также лицо, имевшее этот чин.

Все значения слова «канцлер»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «канцлер»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «канцлер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я