Карта слова «логофет» примеры предложения

Предложения со словом «логофет»

Вот тебе мой перстень, с ним и эпарх, и даже сам великий логофет окажут тебе помощь… иди…
Вследствие вопроса логофета дрома и ответа со стороны архиепископа.
– Клянусь доверием, которым ты меня облёк, святейший государь, – сказал логофет, – за последний год из казны твоего величества было взято золота достаточно, чтобы оплатить вдвое большее число воинов, чем то, которое назвал сейчас великий доместик.
Тебе обещают должность логофета.
Из соседнего бассейна вылез молодой логофет, подобрал с каменной скамьи полотенце и зашлёпал босыми ногами по плиточному полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насекомий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопросительный взгляд логофета метнулся к вошедшему и тот, застыв у входа, ответил спокойным, почтительным тоном.
– Опьянев, все готовы сокрушить горы, – лицо логофета продолжало выражать полное безразличие. – Эти войны так опустошают казну.
Я состою в должности спафария в секрете логофета дромы, то есть служу важному государственному мужу, который занимается иноземными делами.
Для всех, ну, почти для всех, ты здесь с проверкой по ведомству логофета дрома, по делам о церковном строительстве…
– Человек! Что заставляет тебя плакать? Твой вид указывает на отречение от мира, – подойдя к нему, строго заметил логофет.
– С этого дня он будет являться членом совета турмы в качестве нового логофета.
Стоящий у подножья лестницы, между басилевсом и архонтиссой логофет начал задавать от имени басилевса церемониальные вопросы о здоровье и благоденствии правительницы, её близких, вельмож и всего народа.
Как только дверь закрылась, император, кивнув логофету, прошёл в свой кабинет. Сев за дубовый стол, заваленный бумагами, он развалился в кресле.
– Да было бы забавно, но ты не должен забывать, что с недавних пор ты являешься не только моим другом, но и логофетом турмы.
– Я был бы глупцом, если бы не попросил в помощь у логофета несколько куриози.
Приведя ливрею в порядок и вернув себе невозмутимое выражение лица, логофет направился к гостям.
Как только регентша поднялась на ноги, логофет задал ей вопросы как бы от лица деспины.
Поэтому логофет от имени его величества мог дать нам от ворот поворот, назначив дату возможной встречи, например, через месяц.
– Патрикий, не далее как сегодня утром ты задал точно такой же вопрос помощнику логофета.
Рядом за мраморным столом сидели два писца и переписывали документы, за которыми должен был вот-вот зайти логофет геникона.
А логофет полиции приступил к неукоснительному исполнению царского приказа.
– Господин логофет очень занят, и он витает на такой высоте, что я не могу докучать ему своими мыслями.
Флотоводец и логофет стояли бок о бок, безмолвно глядя вперёд.
– Аминь, – раздался за дверью угрюмый бас. Логофет вошёл.
Я думаю, что любезный нам логофет примет самые суровые меры к изловлению злодеев, нарушивших покой народа и опозоривших его василевса.
Логофет вернулся с собольей шубой.
Логофет подошёл к писцам.
– Мы думали об этом, трижды августейший, – ответил логофет дрома.
На другое утро архиепископ, встретившись с ним, дал ему прочесть письмо логофета.
Он много раз выполнял различные поручения логофета в большой степи.
Дом логофета оказался великолепным имением. Дворцу он уступал только размерами, а роскошью превосходил любое из владений императора.
Логофет решил обойти закон ради какого-то тайного действа в пользу политики ромеев, девизом которых являлось древнее изречение римлян: «Divide et impera».
Логофет повёл княгиню в приёмную палату, где император сидел на золотом троне, окружённый знатнейшими царедворцами, со всеми знаками их высокого достоинства.
Логофет утвердительно кивнул головой, но вид у него был очень скорбный.
Удар щит в щит раскатился громом по площади, и стража логофета, великолепная в индивидуальном бою, не смогла вовремя собраться в единый кулак.
Имея численный перевес и возможность манёвра, бойцы логофета вынуждали легионеров открываться, подставляясь под удары копейщиков.
– Мысли лихорадочно роились в голове логофета, не находя ответов.
Логофет бросил взгляд на сомкнувшееся вокруг кольцо легионеров.
– Побелевшее как мел лицо логофета вызвало у цезаря злорадное удовлетворение.
Логофет подозрительно прищурился, и мне пришлось вместо ответа низко поклониться и ждать, покручивая золотое кольцо на указательном пальце правой руки.
Схоласты и логофеты мигом удалились, шаркая ногами по плитке.
– Я напишу логофету дрома о вашем прибытии.
Отчеканив «слушаюсь, мой император», центурион бросил взгляд на бывших охранников логофета.
– Ваше величество, – поклонившись как того требовал этикет, первый логофет осторожно вошёл в личные покои императора. – Позвольте вас потревожить…
– Но, ваше величество, сегодня никак нельзя, – попытался воспротивиться логофет.
– Ни в коем случае, ваше величество, – всполошился логофет, начиная нервничать.
– Боюсь перебить вас вновь, ваше величество, – робко вставил логофет, за что был награждён недовольным взглядом власть имущего.
– Но как же?.. – хотел было возразить логофет, но его величество не стал даже слушать.

Сочетаемость слова «логофет»

Значение слова «логофет»

  • Логофе́т (греч. λογοθέτης, лат. logotheta, итал. logoteta, рум. logofăt; от λόγος — здесь: постановление, приказание, счёт, отчёт и θέτης — кладущий, налагающий) — высший чиновник (аудитор, канцлер и т. п.) царской или патриаршей канцелярии в Византии, а затем и в некоторых Восточных Церквях. Церковный логофет был хранителем патриаршей печати, заведовавшим патриаршей канцелярией и её архивом; на нём же лежала денежная отчётность по патриархии; он часто состоял членом патриаршего суда. Их обязанности описывает Георгий Кодин в «De officialibus palatii Constantinopolitani etc». Гражданские логофеты отвечали за различные отрасли государственных расходов: логофет частных имуществ, логофет секретов, логофет стада, логофет воинского казначейства, логофет почты (логофет дрома). Великий логофет заведовал государственным казначейством. (Википедия)

    Все значения слова ЛОГОФЕТ

Цитаты со словом «логофет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логофет»

Логофе́т (греч. λογοθέτης, лат. logotheta, итал. logoteta, рум. logofăt; от λόγος — здесь: постановление, приказание, счёт, отчёт и θέτης — кладущий, налагающий) — высший чиновник (аудитор, канцлер и т. п.) царской или патриаршей канцелярии в Византии, а затем и в некоторых Восточных Церквях. Церковный логофет был хранителем патриаршей печати, заведовавшим патриаршей канцелярией и её архивом; на нём же лежала денежная отчётность по патриархии; он часто состоял членом патриаршего суда. Их обязанности описывает Георгий Кодин в «De officialibus palatii Constantinopolitani etc». Гражданские логофеты отвечали за различные отрасли государственных расходов: логофет частных имуществ, логофет секретов, логофет стада, логофет воинского казначейства, логофет почты (логофет дрома). Великий логофет заведовал государственным казначейством.

Все значения слова «логофет»

Синонимы к слову «логофет»

Сочетаемость слова «логофет»

Каким бывает «логофет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я