Предложения со словосочетанием «в ритуальных целях»

Его использовали в ритуальных целях и приписывали ему магическую силу.
Эта яма, возможно, использовалась в ритуальных целях, а также для астрономических наблюдений.
Может быть, из него добывались дурманящие вещества в ритуальных целях.
Факты свидетельствуют и о том, что картами пользовались в ритуальных целях.
Одной из подобных выдумок стал так называемый «кровавый навет» – вымышленное представление о том, будто евреи используют кровь христианских детей в ритуальных целях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ингаляторий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И назван он амазонским, или амазонитом, в честь древних женщин-воительниц, использовавших этот камень в ритуальных целях.
Организованные в маленькие кланы, они обитали в небольших ущельях, где сейчас обнаруживаются неопровержимые свидетельства cуществования созданной ими сложной вселенной символов: покрытые символическими изображениями животных стены, уложенные в позу эмбриона захороненные покойники, используемые в ритуальных целях большие сталактиты.
Что же касается крови живого животного, то её употребляли в пищу многие языческие народы, причём нередко в ритуальных целях – считалось, что, выпив крови умирающего оленя, охотник приобретёт его быстроту, а полакомившись кровью раненого медведя, уподобится ему в силе…
Древние наскальные рисунки, которые, как считается, были созданы в ритуальных целях, вероятно, приобретали определённую форму и расположение в зависимости от места их изображения на стене пещеры или от желания самих живописцев, которые могли придать им символический, художественный или даже случайный порядок.
Черепа или их имитации использовались в ритуальных целях в большинстве культур и цивилизаций с древнейших времён.
Они обычно имеют капюшон, изготавливаются из натуральных тканей и используются исключительно в ритуальных целях.
Чаши использовались не для пиров – в одной из них сохранились остатки охры, которую древние часто применяли в ритуальных целях.
Сам череп был окрашен охрой – естественным красителем, применявшимся в ритуальных целях.
Практика возведения временных павильонов в ритуальных целях сохраняется и сегодня.
Пламя разгорелось так сильно, что двенадцать идолов, которых, видимо в ритуальных целях, поставили вокруг места казни, расплавились от жара, а сам правитель был опален.
Некоторые учёные склоняются к мысли о том, что жители пещеры не просто угощались мозгом, а совершали религиозный обряд и что два десятка неандертальцев были убиты в ритуальных целях.
Про них говорили, что они убивали младенцев в ритуальных целях.
– Наверное, оно используется в ритуальных целях.
За несколько веков до новой эры египетские жрецы в ритуальных целях использовали такие косметические приёмы как массаж, растирание тела благовониями и питательными, тонизирующими кремами.
Он также указывал, что место это использовалось в ритуальных целях примерно 2 200 лет назад.
Тогда людей ели потому, что больше есть было нечего, и ещё в ритуальных целях: считалось, что съеденное сердце врага придаёт храбрости.
Через некоторое время видение исчезло, и старуха обмазала его «животным и растительным маслом и солью» и научила использовать в ритуальных целях разные травы и мази.
До сооружения очагов под ними в ритуальных целях закапывались некоторые бытовые предметы и кости жертвенных животных (зернотёрки, посуда, лопатка быка, череп собаки).
Бронзовые изделия тоже использовались, но не в практических, а скорее в ритуальных целях: бронза и на континенте традиционно считалась более престижной.
По этой причине он не являлся очевидцем ожесточённых публицистических баталий на тему «о пролитии евреями христианской крови в ритуальных целях», развернувшихся в русском обществе.
Травмы могли быть получены во время охоты или в результате трепанации (операция вскрытия костной полости), которая производилась в ритуальных целях.
Важной особенностью культа плодородия является использование в ритуальных целях различных сосудов.
Очень скоро было заявлено, что мальчика зарезали евреи в ритуальных целях, потому что евреям нужна христианская кровь для своих пасхальных куличей (лабиринтов).
К первому разряду автор относит тенятников, непосредственно, своими руками, убивающих жертв, а также поедающих в ритуальных целях их мясо либо отдельные органы.
Так вот, эти самые мессалиане в ритуальных целях пожирали младенцев.
Больным и роженицам в ритуальных целях покрывали лбы кровью или краской, её символизирующей.
Употребление опьяняющих напитков в ритуальных целях, вне всякого сомнения, восходит к древнейшим временам.
В старые добрые времена ему принесли бы два разных напитка, а теперь, в сомнительных целях рекламной акции, перед ним стояла сборная мегабормотуха, которую ещё сдобрили искусственно-синтезированной гусеницей, которую можно было съесть живьём в ритуальных целях, для привлечения удачи.
Схваченные в плен налётчики владели языком, отдалённо похожий на древний язык цзиань-ю, который употребляется в ритуальных целях.
Всё, что говорили и писали о зарезанных в ритуальных целях младенцах, стариках, женщинах, христианах ничем не было подтверждено.
Мексиканские ацтеки, которые использовали эти грибы в ритуальных целях уже 3500 лет назад, именовали их теонанакатль, что дословно переводится «тело богов» [11, 12, 13] (рис. 0.3).
У жертвы отсутствует сердце, возможно, изъятое в ритуальных целях.
Конечно, это может быть лишь очередным примером наивной рационализации – да скорее всего, так и есть, и дело совсем не в питательной ценности, а именно в увеселительных свойствах продукта или даже в его способствовании погружению в трансовые состояния в ритуальных целях.
Каннибалы не питались людьми постоянно, а ели себе подобных в основном в ритуальных целях, хотя это и не делало их менее омерзительными в глазах своих соседей.
Обвинения в употреблении крови иноверцев в ритуальных целях исходили, как правило, от представителей тёмных, невежественных слоёв населения.
Но зато нашла камни, окрашенные в фиолетовый цвет в ритуальных целях.
Они нарушали запреты и заповеди в ритуальных целях, подобно тому, как тантристы могут нарушать правила йоги.
Например, современная южноафриканская полиция борется с так называемыми «сангомас-мути» – серийными убийцами, которые в ритуальных целях лишают жизни детей, а части их тел собирают и используют для магических медицинских практик.
Вокруг здания располагался частокол с вывешенными на нём черепами животных, убитых в ритуальных целях.
По мнению учёных, находки свидетельствуют о том, что дети были убиты и съедены в ритуальных целях.
В большинстве это кинжалы, которые используются в ритуальных целях.
Кроме всего прочего под каждой лодкой вместе с мумиями лежали плетёные корзины с погребальным инвентарём и искусно вырезанные погребальные маски, а также пучки хвойника, которые использовались в ритуальных целях.
В пыточной камере, оборудованной по последнему слову изуверской техники, в глубоком подвале, расположенном прямо под его кабинетом, всю ночь шло дознание по доносу об убийстве евреями христианских детей в ритуальных целях.
Из груди каждой женщины торчало золотое копьё, но было не ясно, то ли это стало причиной их гибели, или же это было сделано исключительно в ритуальных целях.

Ассоциации к слову «ритуальный»

Все ассоциации к слову РИТУАЛЬНЫЙ

Значение слова «ритуальный»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритуальный»

РИТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ритуал; связанный с выполнением ритуала.

Все значения слова «ритуальный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «в ритуальных целях»

Ассоциации к слову «ритуальный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я