Предложения со словосочетанием «в результате разложения»

Гумус образуется исключительно в результате разложения органических остатков.
Биогаз, или метан, – это горючий газ, который образуется в результате разложения различных органических веществ при помощи микроорганизмов в условиях замкнутого пространства и подходящей температуры и значения pH.
Нет оснований также утверждать, что феодализм у этих народов возник в результате разложения родового строя.
В этих огромных перепончатых мешках, занимающих всю верхнюю часть гидры, четыре пятых объёма занимает водород, и вырабатывается этот водород в результате разложения воды при низкой температуре.
Римское государство возникло в результате разложения первобытно-общинного строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спа-отель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другую группу псевдовулканических грязей составляют гидротермальные, образующиеся в районах сильнодействующих вулканов в результате разложения горных пород под действием горячих газопаровых струй.
Степень плодородия почвы зависит от содержания питательных веществ в перегное, или гумусе, образующемся в результате разложения органических веществ.
Компост – органическое удобрение, получаемое в результате разложения различных органических материалов с помощью микро- (бактерии, грибы) и макроорганизмов (насекомые, черви).
Теория генезиса рассматривает возникновение государства «в результате разложения родоплеменного строя, постепенного обособления от общества слоя вождей и их приближённых и средоточия у них управленческих функций, ресурсов власти и социальных привилегий под воздействием целого ряда факторов».
Таким образом, совершенно очевидно, что мы не можем даже приблизительно указать срок всплытия трупа в результате разложения.
Согласно этой гипотезе, таким образом формируется 90 % нефти, и только 10 % её было получено в результате разложения органических останков животных и растений.
Далее газовая смесь, образовавшаяся в результате разложения воды, состоящая из водорода, кислорода, поступает в камеру сгорания, где водород окисляется кислородом с выделением тепловой энергии.
Но когда сахар, полученный в результате разложения простых углеводов, начинает выводиться из системы кровообращения, в крови резко возрастает содержание инсулина – вещества, противодействующего увеличению количества сахара и обеспечивающего более быстрое избавление от него.
Если рыба хранится в непотрошеном виде, то в результате разложения содержимого кишечника и образования газов объём её брюшка увеличивается, что приводит к разрывам брюшных стенок.
Некоторое количество тепла почва получает от воздуха в результате разложения органических остатков и из недр земли.
Вервь сформировалась в результате разложения рода.
Среди широко распространённого вида биотоплива стоит отметить биогаз, который получается в результате разложения биомассы под воздействием бактерий класса метаногенов.
Такое объединение подтверждает, что процесс дугообразования в пределах биполярной силовой системы происходит в результате разложения противодействующих сил на составляющие.
Радуга – большой изогнутый спектр, или полоса цветных линий, образовавшихся в результате разложения луча света, проходящего через капельки дождя.
Компосты – это органические удобрения, получаемые в результате разложения смеси различных органических веществ (торф, навоз, помёт, листва, сорняки, столовые и растительные отходы).
Прослойка дореволюционных кулаков сложилась в результате разложения сельской общины и выделения из неё зажиточных крестьян.
Таковы слои глин, песка, рыхлого известняка («озёрный мергель»), образованного химическим и органогенным кальцитом и употребляемого для известкования почв, и особенно горючего киселеобразного «сапропеля», образующегося в результате разложения, при недостатке кислорода, скоплений водорослей, а также тел и экскрементов мелких животных.
Все перепугались, начали искать серийного маньяка, а оказалось все просто: утопленники дрейфовали по водам, в результате разложения ступни отделялись от тела, а кроссовок исполнял роль поплавка и нёс это на берег.
Компосты (нем. Kompost, итал. composta, от лат. compositus – «составной») – органические удобрения, получаемые в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов.
Согласно теории биогенного (органического) происхождения нефти, они образуются в результате разложения останков живых организмов.
Слизь эта появилась в результате разложения тканей.
Когда выходят наружу последние образовавшиеся в результате разложения газы, труп тонет во второй раз и теперь навсегда.
Они образуются в пресноводных водоёмах в результате разложения водорослей и других животных остатков.
Хотя тело, как только из лёгких выйдут остатки воздуха, тонет, но затем, когда выделяющиеся в результате разложения газы придают ему плавучесть, снова поднимается на поверхность и в зависимости от температуры и других условий плавает до нескольких недель, семь месяцев слишком большой срок.
– На этот счёт существует не так много исследований, но принято считать, что рассыпчатые отложения, возникающие в результате разложения подкожно-жировой клетчатки, формируются быстрее, если тело накрыто.
Аммоний и нитраты образуются в природной воде в результате разложения белков.
– Если коротко, то суть в следующем: в мировом океане сосредоточено огромное количество метана, который образовывался в результате разложения умерших организмов миллионы лет.
Красный палас хранил следы преступления: меловой оттиск тела, бурые пятна крови и многочисленные потёки, появившиеся в результате разложения трупа.
Свалочный газ, образовавшийся внутри полигона в результате разложения гниющих масс, по какой-то причине пришёл в движение и начал буйствовать.
Метафоричность возникает лишь тогда, когда миф (в результате разложения родового строя, изменения условий жизни и т. п.) начинает утрачивать сакральность, перестаёт быть священным знанием.
По их мнению, газы и нефть образовались в результате разложения остатков от живых организмов, но это не объясняет выход газов, которых в живых организмах нет.
Характерной особенностью плодородной почвы является гумус, или перегной, который образуется в результате разложения органических веществ.
Затем последовал ещё час дополнительных исследований, давших только отрицательные результаты: других переломов нет, лёгкие младенца чистые, в кишечнике и крови нет токсинов, кроме тех, что появились в результате разложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в результате разложения»

  • Традиционное миросозерцание революционной интеллигенции с аскетическим сужением сознания, с моральным ригоризмом, с религиозным отношением к социализму расшаталось, и в некоторых кругах интеллигенции и полуинтеллигенции в результате разочарования революцией началось настоящее моральное разложение.
  • И опустошенность эта есть результат слишком застарелого рабства, слишком далеко зашедшего процесса разложения в старом строе, слишком долгого паралича русской церкви и нравственного падения церковной власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «разложение»

  • РАЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. разложить (в 5, 6 и 7 знач.) и состояние по глаг. разложиться (во 2, 3 и 4 знач.). Разложение химических соединений. Разложение числа на множители. Разложение опавших листьев. Разложение монархии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «разложение»

РАЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. разложить (в 5, 6 и 7 знач.) и состояние по глаг. разложиться (во 2, 3 и 4 знач.). Разложение химических соединений. Разложение числа на множители. Разложение опавших листьев. Разложение монархии.

Все значения слова «разложение»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «разложение»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «разложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я