Предложения со словосочетанием «в результате завоеваний»

И режимы меняются – иногда в результате завоевания, иногда путём развития, а иногда благодаря выбору.
Государства западноевропейские возникали в результате завоевания воинственными германскими племенами коренного населения и насильственной его ассимиляции.
Иногда это происходило в результате завоевания первичными государствами «варварской периферии» и непосредственного насаждения там государственных институтов.
Традиционные формы общественного устройства «выродились в результате завоевания», так как «господство над покорёнными несовместимо с родовым строем».
Развитие экономики и прекращение захватнических войн породило новый правящий класс администраторов и торговцев, неоднородный по этнической принадлежности и языку, который вытеснил арабскую военную аристократию, появившуюся в результате завоеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лаповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большую часть своих территорий римляне получили в результате завоеваний, доказывал он, и надеются занять остальные части обитаемого мира; но сегодня речь идёт о национальной безопасности.
Прибывшее в результате завоеваний новое население было незначительным.
Франкская знать, которая ожидала получить во владение свой феод в результате завоеваний, старалась предотвратить грабежи и резню горожан.
Благодаря длительному процессу образования и своему естественному росту под влиянием остатков древней цивилизации, отнюдь не малым и не существенным, которые с самого начала действовали эффективно, благодаря расширению опыта и внешним стимулам варварское общество, сложившееся в результате завоевания, наконец дошло до того уровня, на котором смогло постигнуть классическую цивилизацию, по крайней мере в такой степени, чтобы понять, что ему ещё очень многому нужно научиться у древних.
Накопившийся фонд источников объективно показывал, что отечественное государство не могло возникнуть в результате завоеваний извне, тем более в итоге набегов варягов.
Латеральные этносы развивались вширь в результате завоеваний, в ходе которых в обширных империях из вождей и аристократии формировался элитный слой.
Нет цели, нет ответа на вопрос «Зачем?» [132, c.592] Европейские ценности были накоплены в результате завоеваний территорий почти всего мира, культурной эксплуатации народов.
Это меньшинство занимает своё положение не в силу выборов, а в результате завоевания господствующего положения в экономике.
Я вообще думаю, в этом спасение генофонда крошечных городков – в смешении кровей в результате завоеваний.
Варвары и все, кто в результате завоеваний становился их подданными, должны были унижаться, физически простираясь ниц перед деспотической и неограниченной царской властью.
Идейным обоснованием привилегированного положения наследственного дворянства стала легенда о возникновении стратификации французского общества в результате завоевания.
Считалось, что государства должны соответствовать этим «естественным» и «исконным» общностям – в отличие от империй, сложившихся в результате завоеваний, современные нации должны строиться на естественной преемственности и солидарности людей общего происхождения и традиций.

Значение слова «результат»

Значение слова «завоевание»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «завоевание»

ЗАВОЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. завоевать. Завоевание Северного полюса.

Все значения слова «завоевание»

Синонимы к словосочетанию «в результате завоеваний»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «завоевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я