Предложения со словосочетанием «в ревущий водоворот»

Кто – подобно тому запоздавшему путнику, который загляделся на пир русалок и не мог устоять от искушения осушить поднесённый ему одной из очаровательниц кубок с волшебным напитком, а потом стремглав бросился в ревущий водоворот, – может остаться равнодушным зрителем этой гонки и не быть втянутым в неё?
Он увидел в ней не земляные стенки ямы, не металлические крепежи, удерживающие её от разрушения – тросы крана уходили в ревущий водоворот, в чудовищную воронку, в которой с огромной скоростью неслись смутные видения, обрывки картин и событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ревущий водоворот»

  • Проходит еще минут десять. Первой вышла процессия из церкви Ивана Великого, заиграло золото хоругвей и риз. Народ поплыл из церкви вслед за ними. Двинулись и из других соборов, кроме Успенского. Опять сигнальный удар, и разом рванулись колокола. Словно водоворот ревущих и плачущих нот завертелся и стал все захватывать в себя, расширять свои волны, потрясать слои воздуха. Жутко и весело делалось от этой бури расходившегося металла. Показались хоругви из-за угла Успенского собора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водоворот»

  • ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОВОРОТ

Значение слова «ревущий»

Афоризмы русских писателей со словом «водоворот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водоворот»

ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение.

Все значения слова «водоворот»

Значение слова «ревущий»

1. прич. наст. вр. от реветь

Все значения слова «ревущий»

Синонимы к слову «ревущий»

Синонимы к слову «водоворот»

Ассоциации к слову «водоворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я