Карта слова «вопящий» примеры предложения

Предложения со словом «вопящий»

Будешь зариться на чужое – плохо кончишь! – и зашвырнул истошно вопящего и протестующего пленника в светящееся окно.
Одни красочные картинки сменяются другими – едет техника, летят самолёты, фигуры, закованные в лёгкую броню, чеканя шаг, проходят перед восторженно вопящей толпой, из которой в них летят цветы и целые букеты.
Школа как школа, плотно набитая до самого последнего этажа визжащими и вопящими детьми всех возрастов и размеров.
– Не пригодится, когда сидишь в душной палатке, гоняешь мух, изо всех сил успокаивая вопящих младенцев.
Вниз летела отчаянно вопящая женщина в облаке раздувшегося белого платья и неистово полощущих на ветру волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмофиброз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отворяя ворота храма, они боялись даже посмотреть в сторону вопящей гвардии князя.
Только через несколько секунд он понял, что это было. С колотящимся сердцем он поднял руку и отодрал от лица вопящую чёрную кошку.
Огромную толпу воинственных, неистово вопящих индейцев, готовых наброситься после первого же выстрела, но удивлённых и сбитых с толку непрекращающимся оружейным огнём.
Из-за ограды, как чёрт из табакерки, неожиданно выкатился извивающийся, брыкающийся и отчаянно вопящий клубок, поднявший тучи пыли.
Вопящий комочек перьев сидел перед витриной мясного магазина.
Хорошо ещё, что мама не растерялась и плеснула водой на этот вопящий комок шерсти.
Так же оно даже представить себе не могло, что значит гнаться за потной обкаканной со страха и вопящей жертвой, петляющей в тёмном переулке.
Вождя сопровождают два десятка вопящих и кружащихся, точно турецкие дервиши, заклинателей змей, так называемые айсауа: почти голые, всей одежды – чалма и набедренная повязка.
Я раздвигаю пламя, указываю ему путь, подальше от обречённой деревни и толпы горящих, истошно вопящих людей.
Я услышал знакомые щелчки пальцев, а через мгновение – вопящие голоса.
В ярости битвы её глаза сузились в щёлочки, а в огромном, неистово вопящем рту торчали длинные острые клыки.
Кто знал, что вылетят из-за скал громко вопящие воины на лёгких конях и окажутся они вовсе не теми, которые чтят законы мира и войны и не нападают на женщин неприятеля…
И приземлившись, навалился всей массой, придавил вопящее тело, вывернул винтовку из рук, отбросил в сторону, под камень.
Торопясь оставить за собой невнятный шум недалёкого боя, беглецы проскочили мимо двоих солдат, которые выволакивали из палатки истошно вопящую женщину.
Мы исчезли как раз в тот момент, когда рыжий, увернувшись от хвоста, оказался за спиной фурии и крепко обнял уже не крылатую зверюгу, а истерично вопящую девицу с растрёпанной шипящей причёской.
Все мысли из головы вмиг вытеснил образ пронзительно вопящего человека в долгополых одеждах.
Через девять месяцев наяда вышла из ручья за дворцом, отдала ему новорождённую дочь и уплыла, а он вежливо принял вопящий свёрток, отнёс на скалу и спокойно сбросил вниз, обрёкши на явную смерть.
Лейтенант присел на корточки перед вопящим мальчишкой лет семи и протягивал ему ладонь с переливающимся под лучами солнца кристаллом размером с ноготь на ней.
По всем прогнозам, когда-то вопящего мужчины из давно уже выключенного телевизора в результате перебоя электричества во всём округе, сообщалось, что смерч вот-вот достигнет центра города.
Сын деревенского кузнеца помог старику встать ровнее и подставил плечо для опоры, а ещё двое мужчин схватили вопящую и упирающуюся девочку и потащили прочь от дома.
Мы направились прочь от школы, бегающих детей и их вечно вопящих родителей.
Стая отпрянула от человека, брызнув в разные стороны, и тут же вновь собралась в вопящую кучу, разворачиваясь для следующей атаки.
Девочка, только что смирно стоявшая, сорвалась с места и убежала, издавая вопящие звуки.
Заткнув испуганно вопящий внутренний голос, я сосредоточилась на том, чтобы внимательно наблюдать за целителем, фиксируя малейшие изменения в выражении его лица.
– Враг! – раздался одинокий выкрик, и я с удивлением увидел вопящего старого фавна, того кто давным-давно наливал мне похлёбку и выдавал орудие для каменоломни.
На льду она видела женщину в отороченном мехом пуховике, держащую за руки голого вопящего с виду семилетку и погружающую его в ледяную воду.
Невесть откуда появлялась толпа истошно вопящих девчонок и, взяв в плотное кольцо своего кумира, начинала рвать его на части.
Побросав все, за что держались, моряки радостно вопящей толпой кинулись на мостик.
Но вскоре меч его отлетел в сторону, а он оказался затоптанным дико вопящими вампирами.
Звук был такой силы, словно кто-то резко распахнул дверь в преисподнюю с тысячами вопящих фурий…
Прибежал даже местный милиционер, который, судя по всему, змей видел только по телевизору и боялся их не меньше вопящих женщин.
Следом возник мужчина с отчаянным лицом; он подхватил вопящее существо подмышки, переставил через порог и торопливо закрыл за собой дверь.
И на эту вопящую массу нёсся огромный конь, с полуголым всадником, который тащил верёвку, захлестнувшую человека, который, лёжа, скользил по каменной мостовой – чирк, чирк, чирк…
Не без труда справившись с распластанной по разным частям тела пищей, она оставила требовательно вопящий телефон без внимания и воровато юркнула в свою комнату.
Уши заложило от дикого птичьего многоголосого крика, пустой до этого воздух за долю секунды заполнился тысячами стремительных чёрных «прочерков» – мельтешение на диких скоростях незнамо откуда взявшихся вопящих птиц.
Шум начавшей грозы за окнами напомнил ор сотен вопящих об отмщении голосов.
Быстро проскочила мимо вопящей тётки, сунула ноги в туфли на плоской подошве.
И когда он поднял свой клинок в третий раз, пикинёры рядом с ним побросали своё оружие и побежали куда глаза глядят – и хотя он убил всего лишь чуть более двадцати солдат – ничтожная цифра для десятитысячного войска, что-то внутри них сперва надломилось, а затем сломалось и в итоге дикий первобытный ужас захлестнул сознание убегающих и вопящих солдат.
В охапку со всё ещё вопящим матросом, быкоглавец укатился в сторону кормы, куда снесло почти всю команду.
Потом прибежал тот вопящий мужик, который срочно искал мага и кричал, что случилось страшное.
Иногда доходило до того, что, как всегда невозмутимый, отчим выставлял из дома истерично вопящую мать, бросающуюся на него с кулаками, требуя денег.
Посмотрев вверх, он бросил шляпу под ноги и пошёл к вопящему парню.
Сколько лет она на свете жила, а летающих и при этом истошно вопящих котов не встречала.
Переплетения лиан, ветвей, колючек, воздушных корней клубились там, где вообще-то полагалось бы стоять стене дома, а ещё дальше, сквозь просвет в листве и в колючках, виднелась ещё одна, более обширная поляна, вся залитая диким солнцем, а на ней – несколько островерхих хижин, под сваями которых орда вопящих полуголых ребятишек с восторгом и визгом гоняла по траве мохнатого бурого медвежонка.

Цитаты из русской классики со словом «вопящий»

  • На одной огромный казак с свирепо ухмыляющеюся рожею сек нагайкою маленького, испуганно вопящего японца; на другой картинке живописалось, «как русский матрос разбил японцу нос», — по плачущему лицу японца текла кровь, зубы дождем сыпались в синие волны.
  • — Господа! за что же? Разве они не такие же студенты? Разве они не товарищи наши? — попытался было Хвалынцев противостоять вопящим голосам. — Что за разъединение! Быть может, им также было бы близко и дорого наше общее дело! За что же мы лишаем их права принять в нем участие?
  • Да и теперь, тридцать с лишним лет спустя, за каждым служащим священником я неизменно вижу покойника: за стоящим — лежащего. И — только за православным. Каждая православная служба, кроме единственной — пасхальной, вопящей о воскресении и с высоты разверстых небес отрясающей всякий прах, каждая православная служба для меня — отпевание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вопящий»

Цитаты со словом «вопящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопящий»

1. прич. наст. вр. от вопить

Все значения слова «вопящий»

Синонимы к слову «вопящий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я