Предложения со словосочетанием «в реальном выражении»

В последние годы пенсии в реальном выражении росли значительно медленнее, чем зарплаты и доходы населения в целом.
Когда он замедляется, а неравенство растёт, уровень жизни представителей нижней части среднего класса может стагнировать или даже снижаться в реальном выражении.
По экспертным прогнозам, его рост за период 2010–2020 гг. может достичь в реальном выражении 13,4 %, а его объём в номинальном выражении в 2020 г. может составить 450 млрд руб.
И даже инвестировав на пике пузыря в рынок в среднем, на длинном интервале можно было получить 5,3 % годовых в номинальном и 3,1 % годовых в реальном выражении.
Насколько хорошо в реальном выражении – с поправкой на инфляцию и покупательную способность – работают публичные акции?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сократились в реальном выражении инвестиции за счёт консолидированного бюджета.
В результате в нашей истории были довольно длинные временные отрезки, когда минимальный размер оплаты труда не менялся, а цены росли (то есть минимальная заработная плата в реальном выражении снижалась).
Под экономико-теоретической я понимаю такую аргументацию, которая соответствует жёсткому экономико-теоретическому критерию, а именно, можно ли при помощи этой аргументации ответить на вопрос, увеличивает или не увеличивает соответствующая экономическая политика агрегированный показатель экономического богатства, определяемого, к примеру, как национальный доход в реальном выражении.
И наконец, в ходе ещё одного масштабного исследования долгосрочных темпов роста (возможно, самого масштабного из когда-либо проводившихся) было установлено, что за последние 50 лет всего 13 % компаний из списка Fortune 100 оказались в состоянии добиться среднегодового роста доходов, в реальном выражении превысившего мизерные 2 %.
Очевидно, что при нынешнем низком уровне потребления повысить норму накопления крайне тяжело, так как это потребует отказа от роста уровня потребления в реальном выражении.
Резкое замедление роста экономики приведёт к крайне медленному росту или стагнации доходов бюджетной системы в реальном выражении.
За это же время предложение товаров и услуг в реальном выражении сократилось более чем наполовину.
Среднегодовые темпы прироста инвестиций составляли около 15 %, в результате чего совокупные вложения в объекты основного капитала в реальном выражении выросли в 1,74 раза за четыре года.
Государственное субсидирование цен на неторгуемые товары, например услуги жилищно-коммунального сектора, приводит к ослаблению или более медленному росту национальной валюты в реальном выражении.
В январе-октябре 2015 г. в реальном выражении денежные доходы снижались менее значительно, чем заработная плата.
Именно в сокращении бюджетных расходов в реальном выражении до уровня, не совместимого с функционированием государства, и состояла основная задача бюджетной политики, которая решалась оккупационным режимом в 1990-е годы.
Если взять за точку отсчёта 1990 г. как год максимального размера пенсионного обеспечения и год, в котором был принят первый российский закон о пенсионном обеспечении, то наихудшим для пенсионеров оказался 1999 г., когда средняя пенсия в реальном выражении составляла менее трети от исходного уровня.
Однако уже первый год пенсионной реформы позволил вернуться к показателям середины 1990-х гг. (но без задержек с выплатами пенсий), а к 2007 г. средняя пенсия в реальном выражении немного превысила 70 % уровня 1990 г.
Результативность решения данной задачи проявляется в изменениях валового внутреннего продукта в реальном выражении.
Рост нестабильности рынка труда, высокие риски снижения в реальном выражении трудовых и других видов доходов, изменили потребительское поведение населения.
Стабильность курса тенге к доллару в 2009—2013 годах, которая считалась счастьем и признаком стабильности экономики, привела к его ослаблению в реальном выражении на 50%.
Укрепление его в 2003—2008 годах на 30% привело к девальвации в реальном выражении в три раза.
Мышление в номинальных долларах, битва за долларовые доходы ведут к тому, что население себя обкрадывает в реальном выражении.
Акции, наоборот, подвержены колебаниям стоимости, но в долгосрочной перспективе именно вложения в акции могут обеспечить превосходство над инфляцией, а соответственно, приумножить вложения в реальном выражении.
Однако невозможность выполнения взятых на себя обязательств в субъектах федерации приводит к сокращению в реальном выражении заработной платы работников широкой категории в бюджетной сфере.
Конечно, есть базовое обеспечение основных потребностей, который каждый год растёт, ширится в реальном выражении, но порою хочется чего-нибудь эдакого.
Надо иметь в виду, что каждый процент роста в реальном выражении в западных странах был гораздо весомее.
Фактически в реальном выражении средняя почасовая зарплата достигла максимума более чем сорок пять лет назад: ставка в 4,03 доллара в час, зафиксированная в январе 1973 года, имела такую же покупательную способность, что и 23,68 доллара в 2019 году.
Работа предпринимателя теряет смысл, поскольку, обладая достаточными сбережениями, он может жить на проценты дефляции и при этом сохранять свой капитал нетронутым в реальном выражении.
В некоторых уездах так и произошло, в некоторых нет, то есть в реальном выражении брать невесту со стороны стало обходиться дешевле.
Всего расходы государства предлагается сокращать на 5 процентов в реальном выражении (то есть с учётом инфляции) в течение 3 лет.
Мировая экономика начала быстро сокращаться в реальном выражении, но в финансовом продолжила свой медленный, но вроде бы как рост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в реальном выражении»

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «в реальном выражении»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я