Карта словосочетания «в ранней юности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ранней юности»

Комсомолец, потом член партии, всю жизнь доказывал, что ещё в ранней юности порвал с отцом-торговцем.
Уже в ранней юности пришлось сделать нелёгкий выбор герою повести.
Мы встретились взглядами, я оценил его мощную фигуру и вспомнил о том, что когда-то в ранней юности занимался борьбой. Но только давно это было.
Они проявляются в ранней юности, вам даже не придётся особо развивать их.
Эти люди в ранней юности пережили волнения революции, с её событиями были связаны лучшие воспоминания их личной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испытания, пережитые в ранней юности, закалили его характер, развили в нём твёрдую волю, страстную решимость не поддаваться обстоятельствам, а самому господствовать над ними.
Однажды в ранней юности, поджидая не то приятеля, не то барышню у подъезда его (её) дома, я вдруг почувствовал на себе чей-то взгляд.
Эти строки я прочла в ранней юности, запомнила их, пове- рила и старалась им следовать, насколько позволяла жизнь.
Наибольший захват души, какое-то погружение в лучезарную атмосферу, я испытал в ранней юности, в дни моих горячих религиозных увлечений…
Пренебрежительное отношение к знанию русского языка в дворянской среде порой объясняется презрением к тому варианту русского языка, с которым дворяне знакомились в ранней юности, слыша речь крепостных крестьян и их детей, перенимая «от слуг их простую полуграмотную речь».
Коричневое домотканое платье обрисовывало формы, которые – как, увы! часто бывает с шотландскими красавицами – со временем могли приобрести излишнюю полноту, но в ранней юности пленяли своими прелестными пропорциями и лёгкой грацией движений.
Возможной причиной существования такого постоянно разряжающегося судорожного очага могла быть черепно-мозговая травма, которую больная перенесла в ранней юности.
Я хотел бы наткнуться и прочитать такую книгу в ранней юности – тогда бы я серьёзнее и глубже вглядывался во всё, что я замечал в жизни.
Писать стихи я начал в ранней юности, но от того времени сохранилось лишь одно стихотворение, написанное мною в семнадцать лет под впечатлением первой трудовой повинности в подшефном колхозе.
Зная себя, я мог предположить, что цитировал какие-нибудь стихи, что любил в ранней юности – иной причудливой страсти, кроме литературы, я за собой пока не открыл.
А так как всё сокровенное обычно случается в ранней юности, то новые подруги на этот раз стали вспоминать свои студенческие годы.
Удар, нанесённый ему жизнью в ранней юности, грубое обращение и щелчки, испытанные им однажды, так глубоко запали в его чувствительную душу, что он никогда уже больше не искал близости с себе подобными.
Стихи начала писать в ранней юности и после большого перерыва – с конца 1970-х гг.
В ранней юности принял монашеский постриг в одном из древнейших монастырей острова – Ставровуни.
Чтение в детстве, в отрочестве и в ранней юности может стать особой частью жизни.
Дать кому-то «сдачи» или подраться в ранней юности из-за девушки ещё не есть тяготение к войне.
Отчётливо вспоминаю, как уже в ранней юности ощутил безотчётное уважение к воле другого человека.
Когда-то в ранней юности девушка хотела выйти замуж за молодого человека, который поразил её своим обхождением и шармом.
Почему-то именно в ранней юности мысли о смерти особенно часто тревожили.
Я также предлагаю настоящие школы физического мужества, где детей в ранней юности научат с лёгкостью справляться и преодолевать любую опасность, не спрашивая помощи и не рассчитывая на силы общества.
Оба в ранней юности пытались заняться отцовским ремеслом, но ни один не преуспел, да и не хотели они им ограничиваться.
Невосполнимые утраты, выпавшие на долю уже немолодого писателя (смерть возлюбленной и маленького сына, гибель братьев), заставили его пересмотреть свои взгляды на духовное служение, от которого он отказался в ранней юности, и принять сан.
Неудачное замужество в ранней юности и, как следствие этого, постоянная нищета.
Так или примерно так в детстве или в ранней юности восприняло войну целое поколение немцев; и что особенно важно, именно это поколение готовит сейчас новую войну.
Вспоминался прочитанный в ранней юности рассказ о погибшем звездолёте, экипаж которого не понимает, что их давно уже нет в живых.
Особенно в ранней юности к вечеру жара немного убывает, приходишь домой уставший, вялый какой-то.
Их пути разошлись по разным жизненным дорогам, что часто бывает в ранней юности.
Но, получив в ранней юности спортивные травмы, несовместимые с деятельностью в большом спорте, остановившись на получении первого разряда и каэмэса, перенёс азарт соревнования и достижения высоких и даже высших достижений в большую науку математического моделирования сложных объектов и изобретательство в области микросхем и систем, измерений параметров технологий и приборов.
– Хм, и все полные. Жалко, побил. Можно мне эту «Белую головку»? Я её в ранней юности очень уважал. Большая два восемьдесят семь стоила.
После обследования причина прояснилась – последствия сделанного в ранней юности аборта грозили ей пожизненным бесплодием.
Странно это, но все они до одного погибли в ранней юности.
Мы проводили большую часть времени вместе, он, как и я, пережил тяжкую потерю родителей в ранней юности, из-за чего и покинул родные места, чтобы найти собственный путь в жизни, который отвечал бы его вкусам и желаниям.
И, пожалуй, мой лучший друг в ранней юности.
Какое-то время в ранней юности мне казалось, что мир может быть прекрасным местом, где человек получает то, чего заслуживает, и я старалась быть хорошей.
Сначала был неудачный роман в ранней юности с огромными психологическими последствиями и слезами в подушку.
Я тебя видела в своих снах, ещё в ранней юности зная, что мы будем вместе.
– Видишь, даже ты не знала, как меня называли в ранней юности!
Сделал ошибку в ранней юности: погнался за премудростью, когда надо было копить силы и пестовать волю.
Я – женщина и к тому же была в него влюблена в ранней юности.
Ещё в ранней юности привыкший осмысливать свою жизнь, прежде всего, точно определил, что должен сделать, чтобы достичь высот мастерства, не тратя попусту драгоценного времени.
В смысле, замуж она не в ранней юности вышла.
Эстетика имперской идеи бродила в моём уме в ранней юности, но с тех пор я чуток подрос.
Ещё в ранней юности взяла это за правило.
Как большинство тех, кому посчастливилось родиться хоть с какой-то долей физической красоты, он ещё в ранней юности стал очень застенчив и настолько глубоко осознавал, как действует его внешность на других людей, что к двадцати годам производил впечатление совершенной естественности, крайней непосредственности и вообще сердечной теплоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ранней юности»

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «юность»

  • Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «юность»

Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость.

Все значения слова «юность»

Синонимы к словосочетанию «в ранней юности»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «юность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я