Карта словосочетания «в поисках воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в поисках воды»

Это весьма меткое наблюдение, ведь наши далёкие предки с самых ранних времён непрерывно кочевали в поисках воды и еды, мест для охоты, мигрировали в зависимости от времён года и приспосабливались к меняющимся условиям.
Тогда он будет вынужден либо умереть от жажды, либо уйти в другое место в поисках воды.
Часто бывало, что человек выпивал его неосознанно, открыв холодильник в поисках воды или чего покрепче.
Хунны перемещались вместе со своим скотом в поисках воды и пастбищ.
Они перемещаются в поисках воды и пастбищ, уходя на лето в прохладные места, на зиму – в районы с умеренным климатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растренированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так хочется пить, – проквакал жаб, оглядываясь в поисках воды.
В последние годы в поисках воды бур уходит всё глубже, достигая подземных морей.
В поисках воды и пищи волнистые попугаи собираются в большие стаи, порой они пролетают много километров, прежде чем находят подходящее место для остановки.
Однако если ты знаешь, что тебя скоро найдут, не стоит далеко отлучаться в поисках воды.
Суть лозоходства – в поиске воды, минералов или кладов при помощи волшебной лозы, а суть радиэстезии – в выявлении и оценке излучений от различных источников.
Может быть, вы не знаете, что саженцы дуба, вырастающие из желудей в дикой природе, в поисках воды быстро пускают один тоненький стержневой корень.
Снег вокруг кустов был испещрён множеством крошечных следов – наверное, юные кроблики и щуропатки приходили сюда в поисках воды и зимних ягод.
В поисках воды она набрела на небольшую речушку, которую обрамляли кусты и деревья.
Из толстых корней внутрь землянки свешивались тонкие белые корешки в поисках воды и нового места для существования, где они могли толстеть и крепнуть, превращаться в подземные деревья, сравнимые с наземными по толщине и мощи.
В поисках воды корешки быстро проникали в землю всё глубже и глубже, удивляя проползающих мимо червяков и кротов.
Он побрёл по песку в поисках воды и оказался возле глубокого оврага.
Перемещались короткими перебежками от укрытия к укрытию в поисках воды или еды.
Эти древние люди были достаточно ловкими, чтобы избегать гиппопотамов и крокодилов, деливших с ними эти воды, и имели достаточно времени, чтобы научиться хорошо плавать, потому что им не приходилось прочёсывать земли вокруг в поисках воды или пищи.
В поисках воды воины сходили с дороги.
У него сравнительно маленькая головка, средней длины шея, короткое тело, удлинённое крыльями и хвостом, которое позволяет ему быстро и долго летать в поисках воды и пищи или спасаться от хищников, а также длительное время передвигаться по земле.
Их корни способны проникать глубоко в почву, в поисках воды, а развитая корневая система обеспечивает растению устойчивость в условиях сильных ветров.
Они шли в поисках воды и еды: дождя не было много дней, и засуха давала о себе знать.
Так, меняющийся климат, устарелая инфраструктура, быстро растущее население и безграмотная политика могут привести к тому, что до 70 % иранцев, то есть от 55 до 75 млн человек, будут вынуждены покинуть свою страну и перебраться неизвестно куда в поисках воды.
Перед тем, как наша группа покинула хижины в поисках воды, было уже найдено несколько лодок – в разной степени ветхости – и мы спустили на воду одну из них, в несколько лучшем состоянии, чем остальные, с мыслью, что она встретит нас на краю лагуны, когда мы вернёмся с водой.
Из глаз брызнули слёзы, и я судорожно выдохнула, зашарив взглядом в поисках воды.
– Потянись к этому дереву, к силе, которую оно получает от солнца, к корням, которые разрастаются под землёй в поисках воды, к его листьям.
И только через какое-то время, безуспешно пытаясь проглотить сухой кусочек мяса, я отвлеклась от тарелки в поисках воды.
Через три секунды я в смятении носился на коляске по всей кухне в поисках воды, пока не вспомнил о существовании крана.
Однако большая их часть проснулась в тот самый миг, когда и он открыл глаза, будто какая-то таинственная связь существовала между ним и овцами, с которыми он уже два года бродил с места на место в поисках воды и корма.
Когда забрезжил рассвет, я один полез вниз по отвесным склонам в поисках воды.
Всеми забытые лазутчики, охранники и бывшие святозары коротают дни и ночи напролёт в тёмных тоннелях в поисках воды.
Она прижала руку к горлу, задыхаясь, и стала оглядываться в поисках воды.
Часть работы мага в этих краях заключалась в поиске воды, и ещё одна часть в её охлаждении.
Подошла к тазам, они были без воды, я огляделась в поисках воды. На полу стояли пустые вёдра.
Они перемещаются в поисках воды и пастбищ, отправляясь летом в прохладные края, а зимой в местности с умеренным климатом.
Она засовывает смартфон в карман и оглядывается в поисках воды. Графиня говорила, что в восемь за ней зайдёт, но жажда сильнее.
Или преследовать падальщиков несколько часов кряду в поисках воды.
Рассвет дня снова поднял нас к трудам, и каждый из нас в поисках воды следовал собственному влечению.
Порой мне кажется, что такие воспоминания – не более чем фантазия, а я всю жизнь скитаюсь от стоянки к стоянке, в поисках воды и защиты от иных.
Через несколько минут мы разделились и пошли в разных направлениях в поисках воды, недостаток коей был нашим главным лишением и взывал к немедленному избавлению.
В каждый момент действовала только одна точка водоснабжения, поэтому мыши должны были бегать между ними в поисках воды.
Они кочуют с места на место в поисках воды и растительности.
Хунну перемещаются, кочуя со своим скотом в поисках воды и пастбищ.
Влив в себя мои первые в жизни сто грамм на дне рождении друга, я долго металась по квартире в поисках воды.
Знакомый запах хвои, земли и травы, корни, устремлённые глубоко под землю в поисках воды, – всё это помогло ему освободиться от бремени страшных событий, которые он пережил несколько дней назад…
Измученные голодом и жаждой, они рыскали по ближайшим холмам в поисках воды и пищи.
Я лихорадочно зашарила по столу в поисках воды, кашляя от неожиданности. Что-то новенькое.
Я огляделась в поисках воды, но сегодня почему-то кувшин не принесли.
Поэтому я решил снова пойти к берегу, уведомить капитана и прочих о нашей неудаче в поисках воды и посовещаться относительно уместности дальнейшего пребывания нашего на острове.
Я повернулся в поисках воды или расчёски, чтобы привести причёску в порядок, и понял: я же совсем не знаю, где я нахожусь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в поисках воды»

  • Следующий день, 8 июня, ушел на поиски в воде ружей. Мы рассчитывали, что при солнце будет видно дно реки, но погода, как на грех, снова испортилась. Небо покрылось тучами, и стало моросить. Тем не менее после полудня Меляну удалось найти 2 ружья, ковочный инструмент, подковы и гвозди. Удовольствовавшись этим, я приказал собираться в дорогу.
  • Первые живые существа, которые я увидел, были каменушки. Они копошились в воде около берега, постоянно ныряли и доставали что-то со дна реки. На стрежне плескалась рыба. С дальней сухой лиственицы снялся белохвостый орлан. Широко распластав свои могучие крылья, он медленно полетел над рекой в поисках Добычи. Откуда-то взялась черная трясогузка. Она прыгала с камня на камень и все время покачивала своим длинным хвостиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «в поисках воды»

Ассоциации к слову «поиск»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я