Карта словосочетания «в пещере людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в пещере людей»

Наконец, чужая духовная сила пропала, отчего каждый из находящихся в пещере людей с облегчением выдохнул.
Плюс ещё у входа в пещеру человек заметил кого-то большого.
Со времён обитания в пещерах люди находят свои собственные уникальные способы самовыражения на настенных поверхностях и создания формы декора, которая их привлекает.
Первое время все стоявшие в пещере люди – и воины, и работники, – не двигались с места, разглядывая нас круглыми глазами.
Эта простая улыбка придала всем находящимся в пещере людям уверенности и веры в лучший исход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-собачьему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пещере люди чувствовали себя уютно и в полной безопасности.
Если в пещерах людей убить они не решились или не смогли, то установить ловушки на пути к пещерам они вполне могли.
До 60-х годов прошлого века пещеру называли «Михачин», что означает «мясник», в другом переводе «людоедская» более точно обозначающую семантику этого места, связанную с обстоятельствами, когда уходящие в пещеру люди назад не возвращались.
Он давно ободрал все стены здесь: белый сталепластик истончился, выцвел и больше походил на светло-серую ткань, которой в пещерах люди завешивают личные отнорки.
Не обращая внимания на это небольшое отвлечения от основной темы я продолжил: в связи с тем, что с застрявшими в пещере людьми связи пока нет, никто не знает, оказывает ли «ветер» на них там, под толщами пород, какое-либо воздействие.
От удара грома проснулись в пещере люди. Заорали испуганные младенцы.
Нахождение во власти навязчивой идеи показано ритуалом собравшихся в пещере людей. они нарочно уединились своим узким кругом похожим на секты даже в чем то.
Много лет назад отломился большой кусок скалы, открылся проход в пещеру, где внутри большого сталактита, проникнувшие в пещеру люди, увидали золотой луч.
– Искусство – это ещё и разру… разрушение… Изначально только… этим оно и было. В пещерах люди рисовали то… то, что хотели при… принёс… принёс…
А в пещерах люди прикованные висят…
Пещерный фольклор – вообще совершенно особое дело, потому что в пещерах человек находится в особом и очень неблагоприятном для него мире.
В пещерах люди когда-то жили, за мамонтами по оврагам гонялись, а потом ведь даже в космос человек отправился, не куда-нибудь.
Сидевшие в пещере люди дрогнули, вскочили на ноги и подняли автоматы. У входа в пещеру стояла высокая фигура.
Грохнуло так, что все находящиеся в пещере люди попадали на землю, зажимая руками уши.
Узнав о смерти своей подруги по крови и почуяв спрятавшегося в пещере человека, вампир должен был сделать логичный вывод, что нашедший гнездо охотник собрался просто-напросто перестрелять всех, кто захочет попасть внутрь до восхода.
Значит, в пещере человека ждёт испытание страхом.
– Они почти зажили, но скорее всего он висел на руках, больно характерные отметины. Я такие у бывших рабов видел, когда мы в пещере людей освободили.
Невысокие лёссовые горы с живущими до сих пор в пещерах людьми, мутно-желтые потоки не очень выразительных речек, которые, судя по их поймам, бывают интересны только во время бурных разливов весной или ливней летом.
И всё же с трудом верится, что тело мог спустить в пещеру человек, не сведущий в этом вопросе.
Находящиеся в пещере люди не говорили, а пели – медленно, протяжно, на незнакомом языке.
Конечно, кто-нибудь тут же предложит мне устраивать тотальную охоту за проходящими под моим входом в пещеру людьми?
В пещерах люди рисовали только то, что хотели принести в жертву…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пещере людей»

  • На южной оконечности горы издалека был виден, как будто руками человеческими обточенный, громадный камень: это Diamond — Алмаз, камень-пещера, в которой можно пообедать человекам пятнадцати.
  • Когда мы окончили осмотр пещер, наступил уже вечер. В фанзе Че Фана зажгли огонь. Я хотел было ночевать на улице, но побоялся дождя. Че Фан отвел мне место у себя на кане. Мы долго с ним разговаривали. На мои вопросы он отвечал охотно, зря не болтал, говорил искренно. Из этого разговора я вынес впечатление, что он действительно хороший, добрый человек, и решил по возвращении в Хабаровск хлопотать о награждении его чем-нибудь за ту широкую помощь, какую он в свое время оказывал русским переселенцам.
  • Одиноко сидел в своей пещере перед лампадою схимник и не сводил очей с святой книги. Уже много лет, как он затворился в своей пещере. Уже сделал себе и дощатый гроб, в который ложился спать вместо постели. Закрыл святой старец свою книгу и стал молиться… Вдруг вбежал человек чудного, страшного вида. Изумился святой схимник в первый раз и отступил, увидев такого человека. Весь дрожал он, как осиновый лист; очи дико косились; страшный огонь пугливо сыпался из очей; дрожь наводило на душу уродливое его лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пещера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «пещера»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «пещера»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я