Предложения со словосочетанием «в палец толщиной»

Низкий потолок камеры, решётчатая дверь, набранная из побитых ржавчиной металлических прутьев в палец толщиной, и доносящиеся со всех сторон, отнюдь не ласкающие слух звуки живо напомнили ему, где он находится.
Она отрезала себе толстый кусок чёрного хлеба, намазала его маслом в палец толщиной и, взяв в одну руку бутерброд, а в другую колбасу, стала с аппетитом уплетать свой завтрак, откусывая здоровыми белыми зубками то одно, то другое.
От малиновых пиджаков и золотых цепей в палец толщиной нувориши отказались уже давно.
С его шеи целыми гирляндами свисали ритуальные бусы и цепочки в палец толщиной.
Страсть, ревность, страх, любовь – все эти человеческие чувства сплетались между собой в клубок из разноцветных нитей в палец толщиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под бровями в палец толщиной блестели любопытные глаза, изменчивые, как вода в море.
Стены пошли волнами, темнота проглотила зажжённые лампы, а безобидный голубой сундук обернулся страшной тварью с острыми жёлтыми зубами в палец толщиной и отвратительным пупырчатым ярко-алым языком!
На вёслах, да против течения – даже через корку в палец толщиной кораблю уже не пройти.
Войлок в палец толщиной держал удар не хуже лёгкой кольчуги.
Она с трудом закрывалась и между верхней частью рамы и оконным проёмом оставалась щель в палец толщиной.
Я заметил, что от моего солнечного сплетения вниз тянется светящаяся нить примерно в палец толщиной, связанная с моим земным телом.
Эта штука с четырёхсот метров пробивает листовую сталь в палец толщиной.
Огурцы очистить, нарезать ломтиками в палец толщиной и проварить в подсоленной воде в течение 10 минут.
Усевшись за стол, он протянул нашим будущим партнёрам широкую ладонь, нарочито тряхнув золотым браслетом в палец толщиной.
Далее из полена, начиная с серёдки, вырезалась ножами, а где и теми же долотцами почти вся древесина, благо мягкая, так, чтоб оставалась стенка в палец толщиной и донце.
Длинные мёртвые деревянные столбы, пропитанные чем-то коричневым, что вызывало в памяти слово «креозот», на метр снизу были укреплены одним или даже двумя бетонными блоками, прикрученными к центральной деревяшке с помощью ржавых арматурин в палец толщиной.
Злость усилилась. Я отбрасываю клубок и достаю медальон. Овальная пластина в палец толщиной. Тяжёлая. Я подношу украшение к уху и трясу. Тишина.
Из дощечек в палец толщиной были возведены все остальные дома.
Я купил свечку в палец толщиной (меньше почему-то не было) и понюхал её.
Из пяток сапог хищно торчали острые мелероновые шипы в палец толщиной и такой же длины.
Само здание, наверное, когда-то и было красивым, но сейчас штукатурка в некоторых местах потрескалась и осыпалась, на стенах были видны трещины в палец толщиной.
На седьмом узле космолифта заработал механизм. Восемь игл в палец толщиной впились в железный обруч шахты и проникли внутрь, загородив отверстие.
Вполне преуспевающий, деловой: итальянский пиджак, ботинки из пятнистой кожи какого-то невезучего пресмыкающегося, пивной живот и голда на шее в палец толщиной.
Толстые решётки из крашеной арматуры в палец толщиной давали надёжную защиту от буйных и опасных преступников, которые сейчас уже были большой редкостью.
На запястье массивные часы, галстука нет, а верхние пуговицы белоснежной рубашки расстёгнуты, обнажая часть подёрнутой тёмными волосами груди и золотую цепь почти в палец толщиной.
Очки она носила с начальной школы, годам к шестнадцати – с толстенными стёклами в палец толщиной, от которых на щеках оставались продавленные полосы.
Они барана жрать привыкли, целиком, с головою, рис едят, лепёшки и ещё чего-то, картошку они презирают, «сайтан алтыр» говорят, дерут с картофелины кожу в палец толщиной.
Так что со временем стал я масло на хлеб в палец толщиной намазывать.
И ещё виднелся шрам, опоясывающий его живот бледная полоска в палец толщиной на загорелой кожи.
Травмы психологические рубцами в палец толщиной на твоей душе.
В темноту уходил стальной трос в палец толщиной.
Он подошёл ближе к холодильникам и увидел, что от каждого отходят трубки в палец толщиной.
В нескольких местах в недра глиняной массы вбил сухие веточки в палец толщиной, которые должны послужить арматурой, не дающей на первом этапе, пока глина окончательно не затвердеет, потерять основанию печи форму.
Мелкий мужичонка за пятьдесят, лысый, очки в палец толщиной, скрюченный, как рождественский леденец.
Алый свет из глубоких глазниц смахивал мрак с обтянутого серой кожей волчьего черепа и пасти, усеянной похожими на ржавые иглы клыками в палец толщиной.
К счастью, заточенный клинок хорошо рассекал жёсткие стебли в палец толщиной: я сразу же избавился от заплечного захвата, а затем двумя ударами отсек побег, терзавший ногу.
Бронепластовая броня в палец толщиной, камеры по периметру, два реактора – основной и резервный, несколько отсеков на случай тяжёлых повреждений.
Отсюда внутрь дзонга вело три входа: большие ворота из тёмного дерева, с железными гвоздями в палец толщиной, и две двери поменьше, выкрашенные свежей синей краской.
В вяленый табачный лист после ферментации заворачивали траву, скручивали в трубочки в палец толщиной, затем сушили в тени, а после резали на несколько частей чуть длиннее пальца каждая.
А оно было вызвано вот чем: почти голый и босой он расхаживал между четырьмя ивовыми в палец толщиной прутьями метровой высоты.
Старик деловито развернул свёрток, взял в левую руку изрядный кусок в палец толщиной и принялся резать его складным ножом, весьма кстати оказавшимся за пазухой.
На окнах, как и положено, были решётки, на стёклах лёд в палец толщиной – ничего нельзя было разглядеть снаружи.
От солонины остался кусочек в палец толщиной; наверное, получилось бы сбить пращой одну из кричащих где-то птиц, но он так и не увидел ни одной, а ягод не было.
Одна была покрыта золотыми листами в палец толщиной, а другая – серебряными.
Оглянулась, нашла буквально в двух шагах ветку где-то в палец толщиной – как раз пойдёт.
Действительно, через пустыню тянется, извиваясь, как бы русло реки, где в разных местах остались озёра и лужи воды, настолько насыщенные солью, что ветви саксауловых деревьев, упавшие в воду, покрываются красивыми белыми кристаллами в палец толщиной, а встреченный мною труп верблюда был весь обвернут толстой соляной коркой.
Раскатать длинный пласт в палец толщиной, сложить на 3 части и поместить в холодное место на четверть часа, потом опять раскатать, опять сложить и поместить в холодное место; так поступать от четырёх до шести раз.
Густо проклёпанные большими металлическими бляшками рубахи в палец толщиной кожи из турьего хребта, усиленные на плечах металлическими полосами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в палец толщиной»

  • — Милая, я сидела возле нее: румянец в палец толщиной и отваливается, как штукатурка, кусками. Мать выучила, сама кокетка, а дочка еще превзойдет матушку.
  • Через час он шагал по блестящему полу пустой комнаты, мимо зеркал в простенках пяти окон, мимо стульев, чинно и скучно расставленных вдоль стен, а со стен на него неодобрительно смотрели два лица, одно — сердитого человека с красной лентой на шее и яичным желтком медали в бороде, другое — румяной женщины с бровями в палец толщиной и брезгливо отвисшей губою.
  • Сам Савелий отвез ее и по возвращении, на вопросы обступившей его дворни, хотел что-то сказать, но только поглядел на всех, поднял выше обыкновенного кожу на лбу, сделав складку в палец толщиной, потом плюнул, повернулся спиной и шагнул за порог своей клетушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «толщина»

  • ТОЛЩИНА́, -ы́, ж. 1. Величина поперечного сечения чего-л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «толщина»

ТОЛЩИНА́, -ы́, ж. 1. Величина поперечного сечения чего-л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя.

Все значения слова «толщина»

Синонимы к словосочетанию «в палец толщиной»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «толщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я