Предложения со словосочетанием «в офицерской среде»

Определённый интерес для понимания отношений, которые складывались в офицерской среде русской армии, чувства чести и достоинства представляло введение в 1894 г. дуэлей между офицерами.
Беспокойство и разговоры достигли такой степени, что военный министр решил доложить государю о волнениях в офицерской среде по поводу якобы предполагаемого возвращения к прежней форме.
Мне пришлось наглядно ознакомиться с теми противоречиями, которые существовали, с одной стороны, в солдатской массе и, с другой стороны, в офицерской среде.
Около 1910 года в офицерской среде образовалась тайная политическая организация – Военная лига.
Ведь есть же много красивых и доблестных людей в офицерской среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причины – нравственная подавленность офицерства, укоренившаяся интуитивно в офицерской среде внутренняя дисциплина и отсутствие склонности и способности к конспиративной деятельности.
После освобождения и воссоздания государства началась упорная борьба за превосходство, и нигде это не проявлялось так отчётливо, как в офицерской среде.
В офицерской среде натовцев тот позволял себе некоторую экстравагантность и фрондёрство, пользуясь своей принадлежностью к старинному французскому роду.
Корниловский мятеж внёс раскол в офицерскую среду.
Обстановка накалялась; потенциально рогатый поручик пока что молча сносил позор и не вызывал соблазнителя на дуэль – а ведь это было само собой разумеющимся в офицерской среде.
Опять-таки повторяю, существуют и носители офицерских погон, пролезшие в офицерскую среду разными, пусть даже законными, но всё же с точки зрения истых военных, путями, минующими воспитательное воздействие курсантской и суворовской среды.
На них возлагались следующие задачи: рассмотрение проступков, несовместимых с понятием воинской чести и службы, достоинства, нравственности и благородства; разбор ссор, случившихся в офицерской среде.
Скромное состояние родителей не позволяло ему быть мотом и делать очень уж большие долги, однако же слыл он в офицерской среде своим в доску и добрым малым.
Разумеется, это вызывало недовольство у египтян и особенно – в офицерской среде, где сильно было турецкое влияние.
Отсюда и браки по расчёту, которые были нередким явлением в офицерской среде.
Сословная спесь помешала принять благоразумное решение, что создало совершенно недопустимое и, главным образом, вредное настроение в офицерской среде.
Утрата моральных ориентиров, обесценивание жизни вели к разгулу преступности, в том числе в офицерской среде.
Советско-польская война вновь вызвала всплеск патриотических настроений в офицерской среде.
Поэтому если и существовали трения и противоречия в офицерской среде, а они были неизбежны как и в любой закрытой корпорации, то менее всего они обуславливались национальными причинами.
Правда, тогда в офицерской среде он себя легче чувствовал, чем среди солдат.
Кроме великосветских развлечений обычным времяпровождением в офицерской среде была карточная игра.
Фашистская пропаганда ещё всячески старалась скрыть масштабы как территориальных, так и военных потерь, но в офицерской среде правдивая информация распространялась почти беспрепятственно.
Одинокий, без всяких средств, я тем не менее не чувствовал тоскливого одиночества и отчуждения, потому что как в солдатской, так и в офицерской среде не встретил гнёта, не видел пренебрежения, а, напротив, повсюду встречал сердечное участие…
Особенно строго оно было в офицерской среде: разумеется, никто не возбранял восхищаться актёрской игрой, и среди офицеров было немало театралов, но, например, вряд ли офицер получил бы разрешение на брак с актрисой, а выступать на платных представлениях офицеру было запрещено законом.
Правда в уже осенью 1844 года он в чине подпоручика вышел в отставку, но шесть лет учёбы в училище, становление в воинском коллективе и год в офицерской среде сыграли значительную роль в его дальнейшей судьбе.
Командиры полков, призванные защищать закон, формально сами поощряли в офицерской среде такое чувство чести; мало того, под разными предлогами они освобождались от тех офицеров, отказывавшихся драться на поединке.
Отметим, что дуэли в офицерской среде в ту пору не были редкостью.
Мы жили в военных гарнизонах в офицерской среде.
В офицерской среде он считался достаточно «демократичным» командиром.
Благодаря внедрению новых карьерных элементов в офицерской среде исчезала прежняя боевая спаянность, а появление в прежних добровольческих полках нижних чинов, насильно мобилизованных, нарушало спайку и среди солдат.
Наряду с монархическим фактором в офицерской среде существовали и явно пробольшевистские элементы, ведущие постоянную работу против армии, к сожалению, недостаток опыта и политического чутья у ответственных лиц в рядах армии существенно осложнял выявление таких лиц, а также правильную оценку их действий.
Они принимали его расположение с благодарностью, ведь солдатские браки не приветствовались в офицерской среде.
В офицерской среде с горечью говорили об этом.
Не обошлось без инцидентов и в офицерской среде.
Но уже на следующий же день я был введён в офицерскую среду уже как полноправный её член и, принятый как родной, быстро в ней освоился.
Поправение в сторону единой и неделимой страны в офицерской среде было значительным.
Что касается вербовки ценного источника в офицерской среде, то это дело редкого случая, стечения разных факторов, да и просто везения.
И, будьте добры, проведите беседу с лейтенантом по поводу соблюдения субординации, а также элементарных норм приличия в отношении общения в офицерской среде, – резко отчеканил полковник с кислой миной на лице и направился к выходу.
Война уже всем надоела, а отсутствие военных успехов нагоняло тоску и в офицерской среде.
Он сразу прославится в офицерской среде не только, как военный герой, но и благодаря своим кутежам и рискованным любовным похождениям.
Почему-то в офицерской среде эта шутка, адресованная солдатам, была очень популярна, видимо, они находили её остроумной.
Хорошо, я к тому времени, когда началась эта травля, поднятая против меня в печати, уже был в офицерской среде, в обществе армейских товарищей, они меня подбадривали, упоминая восточную пословицу: «Собаки лают – караван идёт».
Суворовская заповедь "сам погибай, а товарища выручай" служит лейтмотивом дружеских отношений в офицерской среде.
Вопрос этот уже затрагивался в офицерской среде.
С другой стороны, находясь в офицерской среде, не могли не чувствовать своей неполноценности «лапотных дворян».
Если профессиональные революционеры ведут в офицерской среде и в солдатской массе искусную агитацию, то и мы должны бы быть обучаемы и политике, и контрпропаганде, чтобы суметь предохранить от разложения и себя, и солдат.
Поэтому в офицерской среде существовали категории, являющиеся носителями соответствующих видов ментальности (национальной, религиозной, сословной и т.п.).

Ассоциации к слову «офицерский»

Все ассоциации к слову ОФИЦЕРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в офицерской среде»

  • Тогда у нас не будет в офицерской среде карточных шулеров как Арчаковский, или беспросыпных пьяниц, вроде вашего Назанского; тогда само собой выведется амикошонство, фамильярное зубоскальство в собрании, при прислуге, это ваше взаимное сквернословие, пускание в голову друг друга графинов, с целью все-таки не попасть, промахнуться.
  • Об этом говорили не только в свете, но в офицерской среде, и тон этих разговоров был таков, что хотя, по их существу, к ним нельзя было придраться, но они били и по без того разбитым нервам Оленина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «офицерский»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «офицерский»

ОФИЦЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к офицер. Офицерское звание. Офицерские кадры. Офицерский состав.

Все значения слова «офицерский»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «в офицерской среде»

Ассоциации к слову «офицерский»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я