Карта словосочетания «в обход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в обход»

Бывает, что иногда приходится идти в обход – дольше, но зато безопаснее.
Главное – знать, когда работодатель действует в обход закона.
Он направился в обход дома, чтобы проверить, не имеется ли при нём угольный подвал, где человек может обрести если не комфорт, то хотя бы сухость.
Для начала, чтобы создать настроение, я воздал должное парочке бокалов местного вина и, подхватив с подноса третий, отправился в обход территории.
Передо мной бесконечная кирпичная стена, и единственный выход – начать сначала абсолютно новый путь в обход привычным сценариям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непреодолимое стремление к власти и богатству заставляло многих людей действовать в обход всяческих законов и вопреки моральным установкам.
Я заметил, что некоторые из них в обход правил ношения униформы вдели в петлицы цветы, и это меня не удивило, поскольку я знал, что подводники отличались от остальных военных, имея свои уставы и правила.
Главное, что со стола не ворует, то есть не получает желаемую еду в обход нас.
Остальным членам делегации такого тонкого намёка оказалось достаточно, и они по тайной дороге провели монгольские тысячи в обход города.
Поэтому задания, подбираемые психологом, должны быть таковы, чтобы коррекция проходила в обход функций контроля и осознания.
Перед ними лежал длинный, извилистый путь, который вёл через леса и в обход озёр к большой горе.
Взбудораженные жители деревень бросились резать ветки для того, чтобы прикрыть раны дракона. В конце концов дорогу пришлось строить в обход горы.
– Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Направо! Налево в обход шагом марш!
Требовались годы на разведку и освоение новых гиперсферных трасс, прокладку маршрутов в обход систем, где обе враждующие стороны погубили немало жизней и техники.
Маленькая дикая уточка – чирок-свистунок – решилась, наконец-то, перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу.
– Мне нужно предупредить родителей, – попросила я куратора, пока мы пробирались тёмными аллеями в обход основных.
Девушки, не сговариваясь, бросились в обход холма, утопая в рыхлом снег у.
Ехать на лошадях смогли только часа два, затем пошли расщелины, торосы, и пришлось спешиться да к тому же пуститься в обход.
Британское правительство сделало его наследником отца-махараджи в обход старшего брата – назначило главой англизированных индийцев, их наставником и опекуном.
Значит, их пустили в обход таможни, чтобы как можно меньше людей знали об их прибытии.
Решил идти через лес, в обход скалы, но скоро понял, что эта задача мне не под силу.
Если хотите, я бы мог её спросить, нельзя ли поместить туда вашего милого дедулю в обход очереди.
Он работал лесником и часто уходил в обходы на несколько дней.
Ведь людям всегда хочется верить, что есть непыльная тропинка в обход препятствий, по которым черепашьими шагами плетутся остальные.
– Держите его! – комендант бросился в обход стола. – Держите! Сейчас… глаза ему! Глаз лишу, повешу потом! Держать крепко!!!
Поэтому так важно тренеру, спортсмену уметь создавать установки своей подсознательной части в обход сознания.
Прекратить наблюдение и двинуть в обход?
Всадник, из которого за всю поездку я не смогла выманить ни одного слова, привёз меня во дворец в обход главных ворот.
Какие-то из судов предпочитали прокладывать свои маршруты вблизи побережья, готовые в любую минуту укрыться в тихой бухточке, другие же шли в обход обычных, известных каждому моряку торговых путей, в надежде не встретиться с разбойником.
Стал я расспрашивать про дорогу, мне и говорят: «Не ходи, старик, лесом, а ступай лучше в обход, не то не миновать тебе беды – у нас в лесу тигр-людоед объявился».
– Есть, но это далеко в обход идти надо.
Обычно проблему утилизации подобных реликтов решали в обход существующих межпланетных соглашений – нанимали какого-нибудь пилота с единственной целью – похоронить выработавший свой ресурс космический корабль на каком-либо из известных космических кладбищ.
Перед главным входом с крыльцом и портиком с балконом располагалась просторная площадка, двери охраняла очередная пара гвардейцев, но меня повели в обход здания.
Восемь человек пустились в обход здания и сразу же пресекли попытку немцев к бегству.
Путь магов и сопровождающих пойдёт в обход леса, а там горы, ущелье и каньон.
И, как и везде, христиане постоянно жаловались, что еврейские разносчики торгуют в обход запретов не только старым, но и новым платьем на немецких ярмарках.
Потом один человек пообещал отцу провести его караван по горным тропам в обход русских постов, и мой отец согласился, подписав тем самым свой смертный приговор.
Скорее всего, их направят в обход города, чтобы блокировать с востока и северо-востока.
Необходим значительный денежный поток, идущий в обход закона.
Состроив розам безрадостную гримасу, девушка распрямила опущенные плечи и двинулась в обход дома.
Из пятнадцати тысяч лучших всадников империи третью часть ранним утром шах отправил в обход вражеских позиций.
Регент действительно выбрал сейчас другую дорогу, которая вела в обход больших скоплений людей, и обратный путь оказался значительно приятней и спокойней.
Мой отец хочет передать власть в обход старших сыновей своему любимому младшему сыну.
Когда ты опытный навигатор и прекрасно знаешь течения, пути в обход мест, где любят сновать гварды и корсары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в обход»

Значение словосочетания «в обход»

  • В обход — 1) кругом, стороной обходя, минуя что-л. [Катя] свернула с проселка и пошла полем в обход деревни, не теряя из виду крыш. Фадеев, Молодая гвардия; 2) уклоняясь от соблюдения, исполнения чего-л. Венчали впопыхах, таясь, в обход законов. И ночью старый дом покинула я наш. Мартынов, Домотканая Венера; 3) окружая, заходя с флангов. Войско должно было идти --- в обход неприятелю. Пушкин, Путешествие в Арзрум. См. также обход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В ОБХОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в обход»

В обход — 1) кругом, стороной обходя, минуя что-л. [Катя] свернула с проселка и пошла полем в обход деревни, не теряя из виду крыш. Фадеев, Молодая гвардия; 2) уклоняясь от соблюдения, исполнения чего-л. Венчали впопыхах, таясь, в обход законов. И ночью старый дом покинула я наш. Мартынов, Домотканая Венера; 3) окружая, заходя с флангов. Войско должно было идти --- в обход неприятелю. Пушкин, Путешествие в Арзрум. См. также обход.

Все значения словосочетания «в обход»

Синонимы к словосочетанию «в обход»

Ассоциации к слову «обход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я