Предложения со словосочетанием «в область преданий»

Только таким путём мы добьёмся того, что мир будет принадлежать нам, что войны между отдельными странами отойдут в область предания, что эксплуататоры-кровопийцы будут навсегда устранены!
Уже первые исследователи обратили внимание на древность этих сооружений, сведения о которых уходили в область преданий.
Мрачное, рабское прошлое женщин при царизме ушло навсегда в область предания.
Однако чем ниже опускался взгляд, тем чаще он выхватывал из темноты диковинных чудовищ, давно уже канувших в область преданий.
Старая боярская аристократия сошла со сцены, а с нею вместе отошли в область преданий политические вольности феодалов XIII—XVI веков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чомпи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычай, сейчас, конечно, кажущийся жестоким и бесчеловечным, и давно уже отошедший в область преданий, сыгравший, тем не менее, великую роль в формировании нации такой, какая она сейчас есть.
Сейчас многое стёрлось из памяти, и эта история перешла в область преданий, и из нынешних почти никто не верит в реальность его существования.
Ныне это осталось в области преданий.
Поэзия войны отошла в область предания, как только на смену коню, сабле и пике пришли самолёты, танки и целый ряд средств массового уничтожения людей.
В течение XIX в. эти меры содействия постепенно отошли в область предания, хотя экспортные премии ещё долго сохранялись, в некоторых странах выдавались и субсидии промышленникам; последнее практиковала, например, Австро-Венгрия в отношении венгерской индустрии, так как она в противном случае (при полном таможенном союзе) не могла бы конкурировать с австрийской.
Но постепенно огромные прибыли и выражение «крутить деньги» стали уходить в область предания.
Она стала себя помнить тогда уже, когда наступили новые порядки, когда розги отошли в область преданий.
Отцы! порицая детей за незнания истории, помните, что многие события постепенно уходят в область предания, приходит новое время и новые события, а само ваше порицание за незнания говорит лишь о том, что вы сами не знаете многого того, что должны знать и понимать, ибо вы слишком много значения придаёте внешним проявлениям и знаниям людей, но не придаёте значения сути.
Она не заперта: кражи давно отошли в область преданий.
Из моих же очерков, несмотря на их отрывочный и несистематический характер, они всё же познакомятся со многими вопросами, уже отошедшими в область предания
Есть стали досыта, а голод первых месяцев ушёл в область преданий.
Всё это давно отошло в область предания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в область преданий»

  • Добролюбов сделал из них заключение, что, значит, в Киевском округе розга отошла уже в область предания.
  • Этот человек представлял собою грубый и тяжелый осколок прежней, отошедшей в область предания, жестокой дисциплины, с повальным драньем, мелочной формалистикой, маршировкой в три темпа и кулачной расправой.
  • Опасаясь, что вкусная и питательная уха, которою они привыкли подкреплять свои силы, в непродолжительном времени отойдет в область предания, они настойчиво указывали подлежащей власти на угрожающую опасность, но так как в то время все вообще правительство было заодно с пискарями, то понятно, что и местная полицейская власть не сочла себя вправе употребить энергические усилия, дабы пресечь зло в самом его зародыше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отойти в область предания (или воспоминаний и т. п.)»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «предание»

  • ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

    ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отойти в область предания (или воспоминаний и т. п.)»

Отойти в область предания (или воспоминаний и т. п.) — перестать существовать, употребляться и т. п.; пройти, исчезнуть. См. также область.

Все значения словосочетания «отойти в область предания (или воспоминаний и т. п.)»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «предание»

ПРЕДА́НИЕ1, -я, ср. Действие по глаг. предать (во 2 и 3 знач.).

ПРЕДА́НИЕ2, -я, ср. Устный рассказ, история, передающиеся из поколения в 362 поколение. Библейское предание. Семейное предание.

Все значения слова «предание»

Синонимы к слову «область»

Синонимы к слову «предание»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «предание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я