Карта словосочетания «в ногах кровати» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ногах кровати»

Нашёлся в каюте угол и для зеркала, и для двух книжных полок в ногах кровати.
Король, не желая показать даме своих мыслей в том беспорядке, в который привела его болезнь, опустил в ногах кровати большие толстые занавески, совершенно закрывающие свет.
В центре, точно алтарь, высилась кровать с массивными колонками красного дерева, завешенная пунцовым пологом; два высоких окна с всегда опущенными шторами были наполовину скрыты ламбрекенами из той же материи, спускавшимися фестонами и пышными складками; ковёр был красный, стол в ногах кровати покрыт алым сукном.
В чемодане, что стоял в ногах кровати, лежали два одинаковых комплекта одежды – хлопчатобумажные брюки и рубашки оливкового цвета – и пара чёрных сапог на резиновой подошве.
Так-с, есть хотите? – вдруг сменил он тему разговора, убирая стетоскоп в небольшой кожаный саквояж, что лежал в ногах кровати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поставив сундук в ногах кровати, он отпер его и на ощупь нашёл между аккуратными стопками одежды ноктограф.
Шторы в комнате были задёрнуты, постель разобрана, ночная рубашка лежала поверх стёганого одеяла в ногах кровати.
Взяв лежавшее в ногах кровати полотняное полотенце, она обтёрлась.
Прошлёпав босыми ногами по обюссонскому ковру, он врезался коленом в тумбочку красного дерева, стоявшую в ногах кровати, громко выругался и ощупью направился к камину.
Мама пересекает палату и протягивает мне кофе, затем возвращается и встаёт в ногах кровати.
Свободной рукой она подтащила к себе шаль, валявшуюся в ногах кровати, и неловко накинула её на плечи.
Накинув мягкий длинный халат, лежащий в ногах кровати, мельком заметила, что книга, которую я читала перед сном, лежит на столике, припоминая, что я туда её точно не могла положить.
Мой взгляд растерянно бегал по лепному потолку, тяжёлым сизым гардинам, вышитому балдахину и деревянным резным столбикам в ногах кровати.
Весеннее солнце освещало уютную комнату, широкой полосой света ласкало ковёр в ногах кровати и потёртый сундук с железными уголками, стоящий посередине.
Чистые полотенца в ногах кровати, халат, туалетные принадлежности.
Он уже собрался спать, как вдруг увидел в ногах кровати старуху с длинными седыми волосами, которая тянулась к нему своим фиолетовым языком, пытаясь лизнуть его глаза.
Зеленоватая гамма осталась неизменной, окрасив переливами хвойно-салатовых оттенков покрывало, пуфик в ногах кровати и шторы.
Собрав сумку, я опустилась в ногах кровати.
От нечего делать, измеряла её шагами: двенадцать в длину – оказываюсь у высокого и узкого окна, через которое, если отодвинуть лёгкие шторы, можно увидеть цветущий сад; шесть в ширину – прохожу от небольшого столика, на котором лежат подготовленные для связывания волокна растений, к узкой кровати, застеленной белоснежным покрывалом, в ногах кровати небольшой шкаф – чтобы хранить мой скромный гардероб, больше и не нужен, – а с другой стороны ширма, отгораживающая подставку с глубоким тазом и кувшин с водой.
Обычно оно весь день валялось скомканное в ногах кровати.
Тут самый мерзкий ворон, сидевший на левом столбе в ногах кровати, закричал и вылетел в окно.
Он сидел в ногах кровати и веселился, глядя, какая я красивая лежу перед ним.
Я села в ногах кровати и ещё раз осмотрела «пейзаж».
Остановился в ногах кровати.
Моя одежда оказалась аккуратно сложенной на табурете, стоящем в ногах кровати, на которой я провёл вчерашний день (а один ли день?).
На стуле в ногах кровати обнаружил аккуратно сложенную постиранную одежду.
Самый стандартный: две пружинные кровати по краю стен, небольшой столик у окна и две тумбочки в ногах кроватей.
– Давайте знакомиться, – с улыбкой голодной акулы врач глянул на прикреплённую в ногах кровати табличку и удивлённо хмыкнул.
Подождав, пока ворлок оденется, эльф положил в ноги кровати второй свёрток.
В ногах кровати примостилась тумба с квадратным пятном, очерченным пылью.
В ногах кровати появился сундук из чёрного дерева, обитый по краям медными пластинами.
На комоде в ногах кровати стояла тёмно-синяя лампа, похожая на толстую даму в широкополой шляпе.
И тут он увидел, как прямо перед ним, за спинкой в ногах кровати, мелькнула знакомая взъерошенная макушка.
Постельное бельё и одеяло сложены аккуратной стопкой в ногах кровати.
Я бесшумно отворил окно и уселся в ногах кровати; я почти не шевелился, чтобы снизу меня не услышали.
Он плюхнулся на скамейку в ногах кровати и поднял на меня невинный, недоумевающий взгляд, отбрасывая пустую бутылку из-под энергетического напитка.
Трусики из комплекта валялись где-то в ногах кровати.
Обнажённая женщина и мёртвый мужчина в ногах кровати исчезли, будто их никогда не было.
Вместо этого в основание её была вмонтирована приземистая клетка с мощными прутьями и дверцей в ногах кровати закрывавшейся на висячий замок.
Поэтому я встал, завернувшись в простыню на манер римского патриция, а потом включил свет, нашёл в ногах кровати свои джинсы и свитер, после надел их и закурил.
Я не отвечаю. Чернота моего экрана заставляет его встать с подоконника и подойти. Он становится в ногах кровати и пристально разглядывает меня, прищурив глаза.
Свернувшись в ногах кровати, я кладу голову на лапы.
Ещё не шевельнувшись, не открыв глаза, я ощутил действительность. Звуки были реальны, так же как и сломанный ставень. И как существо в ногах кровати.
В ногах кровати свёрнуты одеяла, накрытые покрывалом с вышитыми звёздами.
Чуть поодаль в ногах кровати, опустив голову, стоял старый оруженосец с застывшей в глазах тревогой.
Когда я возвращаюсь в спальню, кошка, свернувшись клубком, спит в ногах кровати.
Свою одежду и вещи нонни я сложила в коробки и поставила их в ногах кровати набок, чтобы они открывались, как дверцы шкафа.
– Сладких снов! – он поставил её сумку на небольшую банкетку в ногах кровати и, на мгновение поймав её за руку, осторожно поцеловал в щёку. – До завтра.
Темнота вокруг стала другой, сгустилась, задышала покоем и жизнью: кто-то сопит во сне, древоточец скрипит в ногах кровати, за окном шелестят на ветру листья.
Но что-то странное стало происходить со мной, и как-то смешно и в то же время беспомощно моя голова уткнулась в ноги кровати, мне пришлось повернуть голову чтобы спастись от удушья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ногах кровати»

  • На висках, на выпуклом лбу Макарова блестел пот, нос заострился, точно у мертвого, он закусил губы и крепко закрыл глаза. В ногах кровати стояли Феня с медным тазом в руках и Куликова с бинтами, с марлей.
  • В ногах кровати помещался кожаный рыжий чемодан, весь облепленный железнодорожными бумажками.
  • Когда старик поднимает голову — на страницы тетради ложится тёмное, круглое пятно, он гладит его пухлой ладонью отёкшей руки и, прислушиваясь к неровному биению усталого сердца, прищуренными глазами смотрит на белые изразцы печи в ногах кровати и на большой, во всю стену, шкаф, тесно набитый чёрными книгами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «с кровати ноги»

Синонимы к словосочетанию «ноги кровати»

Синонимы к слову «ноги»

Синонимы к слову «кровать»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я