Предложения со словосочетанием «в неоклассическом стиле»

Депутаты шли к зданию оперы, которое было построено в неоклассическом стиле в конце XIX века.
На той же площади, напротив магазина «Детский мир», располагалось грязно-желтое здание в неоклассическом стиле – внутренняя тюрьма.
Под ногами хрустел гравий на дорожке, впереди белели стены построенного в неоклассическом стиле особняка.
Полдюжины художников тщательно покрывали сусальным золотом выполненную в неоклассическом стиле лепнину на потолке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аднексит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фасады решены в неоклассическом стиле с использованием фронтонов, портика, террас и балконов.
Четыре огромных окна занимали стену напротив камина в неоклассическом стиле, где горел огонь, его пламя вгрызалось в дрова и совсем немного обогревало помещение.
Статуя выполнена в неоклассическом стиле и достигает трёхсот футов в высоту.
– Основная постройка прямоугольной формы, спроектированная в неоклассическом стиле. Парадный портик, стены украшены коринфскими и ионическими колоннами…
В конце её виднелся громадный дом в неоклассическом стиле – три этажа, не меньше, – но выглядел он распластанным по земле, словно дохлый нетопырь.
Интерьер отеля был столь же пышным, как и фасад в неоклассическом стиле бозар.
Зато домики в неоклассическом стиле, разбросанные на склонах холмов, очень живописны.
Всё было выполнено в неоклассическом стиле.
Старинный особняк в неоклассическом стиле величественно возвышался над согбенными деревьями; даже обвалившаяся крыша и зияющие оконные проёмы не нарушали образа светской дамы, приветствующей гостей.
Здесь был и камин, такой же большой, как и тот, в комнате для прислуги, но его портал был украшен богаче, резьбой в неоклассическом стиле.
В самом начале десятилетия он создавал элегантные платья с драпировкой в неоклассическом стиле.
Вилла была построена в неоклассическом стиле, видимо характерным для этой части острова.
Они идут по саду, залитому лунным светом, поднимаются на небольшой холм, на вершине которого стоит небольшая часовня в неоклассическом стиле.
Внушительное восьмиэтажное здание из сверкающего белого камня, построенное в неоклассическом стиле, украшали декоративные колонны и высокие витражные окна.
Между тем нас направили ко входу, находившемуся с задней стороны этого огромного здания в неоклассическом стиле: ведь в нём находился не только большой театральный зал, где давали балетные и оперные представления, но ещё и драматический театр – в зале меньших размеров, а также школа драматического искусства, балетная школа, классы для репетиций, декораторские мастерские, бутафорские и костюмерные цеха и множество помещений, которые требовались для управления столь сложным организмом и его функционирования.
А маг – видел большое здание в неоклассическом стиле.
Тем не менее, великолепное здание построенное в неоклассическом стиле даже теперь не оставило его безучастным, невольно заставив любоваться собой, как в прежние времена.
Что-что, а кататься на коньках я умела, а где это лучше делать, чем на городском катке, на фоне домов в неоклассическом стиле, по случаю приближающихся праздников подсвеченных розовым светом, который делает их похожими на гигантские торты, а катающихся – на грациозных фламинго?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в неоклассическом стиле»

  • Баронесса надоела, как горькая редька, особенно тем, что всё хочет давать деньги; а есть одна, он ее покажет Вронскому, чудо, прелесть, в восточном строгом стиле, «genre рабыни Ребеки, понимаешь».
  • — Ну, как я рад, что добрался до тебя! Теперь я пойму, в чем состоят те таинства, которые ты тут совершаешь. Но нет, право, я завидую тебе. Какой дом, как славно всё! Светло, весело, — говорил Степан Аркадьич, забывая, что не всегда бывает весна и ясные дни, как нынче. — И твоя нянюшка какая прелесть! Желательнее было бы хорошенькую горничную в фартучке; но с твоим монашеством и строгим стилем — это очень хорошо.
  • — Да, это очень красивое строение и в хорошем, старинном стиле, — сказал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Значение слова «неоклассический»

  • 1. искусств. связанный, соотносящийся по значению с существительным неоклассицизм; основывающийся на стилизации внешних форм искусства античности, эпохи Возрождения и классицизма (Викисловарь)

    Все значения слова НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Значение слова «неоклассический»

1. искусств. связанный, соотносящийся по значению с существительным неоклассицизм; основывающийся на стилизации внешних форм искусства античности, эпохи Возрождения и классицизма

Все значения слова «неоклассический»

Синонимы к словосочетанию «в неоклассическом стиле»

Ассоциации к слову «стиль»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я