Предложения со словосочетанием «в стиле неоклассицизма»

Некоторые из них были построены в стиле неоклассицизма, украшены колонами, портиками, барельефами на фронтонах зданий.
Минут через пятнадцать он уже подходил к старинному зданию, построенному в стиле неоклассицизма и с мощным шестиколонным портиком главного входа.
Выбор пал на серую деревянную виллу конца XVIII века в стиле неоклассицизма, которую сдавала внаём одна вдова.
При посещении музея вас встретит величественное здание в стиле неоклассицизма с колоннами и пилястрами.
Особняк в стиле неоклассицизма имеет многочисленные балконы, крылья и окна с изящной резьбой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долговолосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с «административным комплексом» располагается дмитровская гимназия – единственная в городе постройка в стиле неоклассицизма.
Школа располагалась на холме и была построена ещё в 1926 году в стиле неоклассицизма: похожее на греческий храм, с огромными потолками, колоннами и массивными ступенями здание величественно нависало над головой и сливалось с небом.
Два года проект воплощали в жизнь и на месте бывшей гостиницы поднялся настоящий дворец в три этажа в стиле неоклассицизма.
Большинство зданий возводилось по индивидуальным проектам и выполнено в стиле неоклассицизм.
В красивом ухоженном здании, выстроенном скорее в стиле неоклассицизма, ярко, вызывающе горел свет.
Несколько мгновений струилась, как мираж, и, вдруг, стала отчётливой: вместо избы стоял особнячок в стиле неоклассицизма.
Выполненная в стиле неоклассицизма, она сочетала в себе роскошь и минимализм.
Вблизи оно выглядело как парковый павильон, выдержанный в стиле неоклассицизма.
Мне всегда нравились интерьеры в стиле неоклассицизма.
Потому утром следующего дня мы всё-таки шагали по внушительным светло-серым выставочным залам в стиле неоклассицизма.
Большая часть мемориалов была оформлена в стиле неоклассицизма.
Входная дверь парадной лестницы – массивная, новая – прекрасно вписалась в стиль неоклассицизма, была неброской, но шикарной.
Не сбавляя темп, мы прошли по светлому коридору с красивой лепниной по стенам в стиле неоклассицизма.
Замок три этажа, своя территория в стиле неоклассицизма XIX века, колонны, сад будоражили красотой и величием.
Основное здание было построено в стиле неоклассицизма, с высокими колоннами и балюстрадой, ниши в стенах были украшены статуями, а фасад барельефами.
Это была «сталинка» с высоченными потолками, обширными межкомнатными пространствами и лепниной на потолках в стиле неоклассицизма.
Лучи майского солнца пронизывали небольшое здание средней школы, выстроенной в стиле неоклассицизма, скользя по лицам учащихся, заставляя тех смешно морщиться, уворачиваясь от назойливых гостей.
Много домов, построенных в стиле неоклассицизма, модерна, ампира.
Мирная жизнь в тридцатых ознаменовалась сносом уникального величественного собора в центре города и возведением на этом месте массивного гранитного здания в стиле неоклассицизма – театра оперы и балета.
Постройка в стиле неоклассицизма с изображением библейской истории на панно выделялась на фоне серых построек.
Это серое австро-венгерское здание, построенное в начале века в стиле неоклассицизма с литыми украшениями над окнами, населяли какие-то неизвестные жильцы, поскольку дом, как и всё прочее на этой красивой и приличной улице, государство отобрало у владельцев сразу после войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в стиле неоклассицизма»

  • Баронесса надоела, как горькая редька, особенно тем, что всё хочет давать деньги; а есть одна, он ее покажет Вронскому, чудо, прелесть, в восточном строгом стиле, «genre рабыни Ребеки, понимаешь».
  • — Ну, как я рад, что добрался до тебя! Теперь я пойму, в чем состоят те таинства, которые ты тут совершаешь. Но нет, право, я завидую тебе. Какой дом, как славно всё! Светло, весело, — говорил Степан Аркадьич, забывая, что не всегда бывает весна и ясные дни, как нынче. — И твоя нянюшка какая прелесть! Желательнее было бы хорошенькую горничную в фартучке; но с твоим монашеством и строгим стилем — это очень хорошо.
  • — Да, это очень красивое строение и в хорошем, старинном стиле, — сказал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Значение слова «неоклассицизм»

  • Неоклассици́зм — термин, применяемый в российском искусствоведении для обозначения художественных явлений последней трети XIX и XX века, которым присуще обращение к традициям искусства античности, искусства эпохи Возрождения или классицизма (в музыке — также и эпохи барокко). В зарубежном искусствоведении неоклассицизмом называют классицизм в архитектуре и изобразительном искусстве второй половины XVIII — первой трети XIX веков, в отличие от классицизма более раннего периода. (Википедия)

    Все значения слова НЕОКЛАССИЦИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Значение слова «неоклассицизм»

Неоклассици́зм — термин, применяемый в российском искусствоведении для обозначения художественных явлений последней трети XIX и XX века, которым присуще обращение к традициям искусства античности, искусства эпохи Возрождения или классицизма (в музыке — также и эпохи барокко). В зарубежном искусствоведении неоклассицизмом называют классицизм в архитектуре и изобразительном искусстве второй половины XVIII — первой трети XIX веков, в отличие от классицизма более раннего периода.

Все значения слова «неоклассицизм»

Синонимы к словосочетанию «в стиле неоклассицизма»

Ассоциации к слову «стиль»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я