Предложения со словосочетанием «в неизвестную даль»

Всё это делала наша мама, мы только помогали, а папа как раз тогда пропадал в неизвестных далях.
Любопытные сбегались посмотреть, как выдранная с корнем плита долго скачет по шпалам за составом, сокрушая семафоры и прочую железнодорожную утварь, и грохот её постепенно затихает в неизвестной дали
Оказывается, в тот раз он укатил в неизвестные дали на общественном транспорте.
Но больше всего папа любил уходить в неизвестные дали.
Но, – прибавила она, помолчав, – как серебряный месяц льёт свет на чёрную тучу, так и мы можем сопровождать нашими пожеланиями и молитвами тех, кого буря судьбы увлекает в неизвестную даль, и это единственное утешение остающихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сосредоточиться, а то я в неизвестных далях витаю, вместо того, чтобы делом заниматься.
Не позволяйте разъедать свою душу сомнениям и мыслям о том, что где-то в неизвестной дали вас ждёт лучшая судьба.
И вот, теперь я уже в самом деле в карете, и меня мчит лошадь с возничим в неизвестные дали.
Но армия уже окрепла в этой борьбе и могла спокойно идти в неизвестную даль, не боясь потерять своего вновь обретённого лица…
Музыка давно уже отыграла, голос барда замолк, а седой старик всё сидел и смотрел куда-то в неизвестную даль, словно вспоминая кого-то.
Он был такой силы, что людей, словно гусиный пух, вместе с лошадьми поднимал ветер, играючи, высоко в небеса и крутил там, унося в неизвестные дали до глубокой ночи.
Улетают в неизвестные дали, бьются с чудищами болотными, спасают красавиц от злодеев, влюбляются.
Аккуратно протоптанные дорожки весело разбегались в разные стороны, уводя в неизвестные дали.
Одни смеются, другие плачут, третьи разговаривают, а четвёртые просто молчат, внимательно смотря в неизвестную даль.
По земле забарабанили крупные капли, пелена дождя была настолько плотной, что на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно, а протекающий ручеёк едва не вышел из берегов, гоня мутные потоки воды в неизвестную даль.
Он умчался в неизвестные дали, а мама осталась.
Таинственная судьба взметает их, как земную пыль, и несёт их через жизненное пространство в неизвестную даль, а они разыгрывают комедию «дружбы» в трагедии всеобщего одиночества…
Рано мне ещё туда, незачем бежать сломя голову в неизвестные дали, пока и тут различных дел с занятиями хватает.
Ленивые низкие волны растворялись в неизвестной дали.
Он несёт меня смело в неизвестную даль.
А белые, спасаясь от смерти, садились на корабли и плыли в неизвестную даль, на чужбину.
Здесь безумные рыцари, мчащиеся на бешеных конях в неизвестные дали, своими восторженными криками, своим безудержным дерзанием, своим огнём пылающим и неугасимым, быть может, разбудят спящих, дадут почувствовать им жизнь…
Вряд ли они задумывались над тем внутренним позывом, который их, совершенно неожиданно, вдруг позвал в неизвестную даль.
Дом, где наличники окон сделаны в виде оленей и рычащих волков, а бревно вершившее кровлю украшено резной лошадью, мчавшейся в неизвестную даль.
Я до сих пор не перестаю любоваться на восхитительные картинки поведения маленьких детей, которые настойчиво устремляют первые шаги в неизвестную даль и готовы топать и топать, пока не упадут.
Быстрее длинноногих антилоп, быстрее неповоротливых и тяжеловесных бегемотов и слонов, быстрее стремительных и ловких пантер и ягуаров, быстрее парящих ястребов и ползущих удавов мчались обезумевшие от страха люди прочь от смертельной опасности в неизвестную даль непроходимых колючих зарослей.
Нить не вела в неизвестную даль.
Фигурка её бедной матери таяла перед её глазами, так быстро бежали кони, унося экипаж в неизвестные дали.
Космическое пространство на его пути было свободно от других кораблей, и никто даже не думал задерживать маленький грузовой катер, стартовавший в неизвестную даль.
Сознание пацанов надолго покинуло опасное место, улетев вместе со снарядом в неизвестные дали.
Остатком рассудка, уплывающим в неизвестные дали, отметила ощущение чьих-то рук и лёгкое покачивание моего бренного тела.
Эта девчонка предпочитает розовое каре, лимонное худи и устремлённые в неизвестные дали стрелки на глазах.
В тот момент последний лучик солнца скользнул по буквам, блеснул и исчез, унося слова в неизвестную даль.
На губах спортсмена витала его вечная улыбка, взгляд расслабленно блуждал в неизвестных далях, крепкие рельефные мускулы ритмично сокращались, создавая общее ощущение непреодолимой мощи.
Оно, как проводник в неизвестные дали.
А следующий забросил его туда, где ветер никогда не пропадал, и понесло бедного испуганного фиолетового котёнка в неизвестную даль.
Это место, где каждое движение на грани, где неверное движение рулём опрокинет автомобиль через неогражденный обрыв, неверный шаг сбросит странника в бурлящий поток реки, а неверный поворот заведёт туриста в неизвестные дали.
Это значит, что колесо кругового времени не укатилось в неизвестные дали с наступлением осевого времени, а продолжает вращаться в нашем общем пространстве.
– Да, – девушка понуро опустила голову. – Пора улетать из родного гнёзда в неизвестные дали… время пришло!
Рассматривая причудливые морозные узоры, выдыхал тёплый воздух на заледенелое окно и, мерно покачиваясь, уносился в неизвестную даль.
Неужели и этот рванул в неизвестные дали с непонятными целями?
Она прислушивалась к любому шороху, болтовне воробьёв в густом кустарнике и далёким гудкам мчащихся в неизвестные дали поездов.
Автомобиль пронёсся мимо него, одиноко стоящего у обочины с поднятой рукой, и удалился в неизвестную даль.
По ускользающим в разные стороны тропинкам, то бегающим по кругу, то теряющимся в неизвестных далях и, казалось, способным завести в неожиданные, невозможные для современного мира места.
Была она для него маленькой, крошечной, едва заметной вехой на его дороге, бегущей в неизвестную даль, где только он один отчётливо видел свою цель, ничем не затуманенную, всегда светлую.
Волк не дивился тому, что оно не проливается, не пытался осмыслить, кто и зачем понуждает его из последних сил тащиться в неизвестную даль.
– Надеюсь, вам будет, о чём поразмыслить, – на прощание оставил высокий мужчина, направляемый собакой-поводырем в неизвестную даль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в неизвестную даль»

  • Марья Ивановна встала и почтительно ее благодарила. Все в неизвестной даме невольно привлекало сердце и внушало доверенность. Марья Ивановна вынула из кармана сложенную бумагу и подала ее незнакомой своей покровительнице, которая стала читать ее про себя.
  • Осудить себя за чувство к Цезарине, задушить его, выгнать его вон из сердца, — но опять-таки возможно ли это, когда это чувство, Бог весть как и когда, незаметно и невольно, но так могуче овладело им, когда из-за него он всю будущность, всю жизнь свою поставил уже на карту, когда бесповоротно сказано себе: «aut Caesar, aut nihil», когда наконец и теперь, после этой записки, после всех колючих укоров совести, после сознания своей неправоты, это проклятое чувство наперекор всему — и рассудку, и долгу, и совести, — вот так и взмывает его душу, как птицу в ясную высь, в неизвестную даль и все заглушает, все уничтожает собою.
  • Юля при этом грустно смотрела, а у Мани и Инны горели глаза: с каким бы восторгом они вместе со мною покинули «родные поля» и поехали в неизвестную даль, какие бы там ни оказались злые люди!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизвестный»

  • НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «неизвестный»

  • Одни ли радости отрадны и прелестны?
         Одно ль веселье веселит?
    Бездейственность души счастливцев тяготит:
         Им силы жизни неизвестны.
  • Вся жизнь — сказка. К чему ни начнешь прислушиваться — за самым обыкновенным, даже скучным на первый взгляд явлением скрываются удивительные вещи. Начнешь разбираться, а там — полно неизвестного: темные дебри маленьких и больших тайн.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизвестный»

НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли.

Все значения слова «неизвестный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «в неизвестную даль»

Ассоциации к слову «неизвестный»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я