Предложения со словосочетанием «в неведомые дали»

А медведь лежал довольный, успокоенный в тени любимого дерева и глядел на бескрайнюю прерию, которая уходила в неведомую даль.
Он умолкает. Взгляд убегает, улетает в неведомую даль, где, может быть, и живут вольные люди, и среди них он обретёт свободу.
Что есть где-то в неведомых далях умные люди на все случаи жизни.
Для этого надо было кому-то поверить в научные предпосылки настолько, чтобы рискнуть жизнью, отправляясь в неведомую даль.
Девушка, глядя в неведомые дали затуманенным взором, пожала плечами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввержение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
События начинают сменять одно другое, ветер перемен дует в лицо, ты расправляешь паруса и несёшься в неведомую даль навстречу приключениям и опасностям.
А потом, парень, мир вокруг вдруг становится совсем маленьким и тебя тянет в неведомые дали, да так, что пятки жжёт.
Устремившись в неведомые дали либо попросту «в город», они как бы потерялись на полдороге, и «лёгкая жизнь» обернулась для них возмездием и страданием.
Я рассматривала его, гадая, как скоро он должен распуститься, а чтобы снова не улететь в своих мыслях в неведомые дали и не уснуть, я стала думать о своём задании.
Закреплённый у гусара на бёдрах синий атласный конь тряс гривой пёстрых лент, гордо задирал плюшевую башку, будто становясь на дыбы, присаживался перед хорошенькими зрительницами, словно предлагая взобраться «блестящему» гусару за спину и ускакать в неведомую даль.
Оранжевые, зелёные и чёрные хребты убегали в неведомую даль, точно волны гигантского моря, а между ними лежали долины и болота, озёра и речки, и всюду звучала смешливая песенка струящейся воды, всюду веяло благоуханием первых цветов, всюду раздавались весёлые голоса птиц и лесного зверья.
Покупка так поднимала настроение, унося в неведомые дали, и настолько поднимала меня в своих собственных глазах, что денег мне было совершенно не жалко.
Больше двадцати пяти тысяч монет из герцогской казны уплыли в неведомые дали.
Впереди, за огромным стеклом, виднелась площадка с платформой, а перед ними – пухлые кабины с усиками на фоне уходящих в неведомую даль тоннелей.
Слышите ли вы внутренний голос, который зовёт в неведомые дали?
Я достаю телефон. Дорога, видимо, предстоит долгая, и пора уже сообщить родителям, что меня не украли и не увезли в неведомые дали.
Левая же была вынуждена выпрыгивать из экипажа на ходу, чтобы не умчаться в неведомые дали.
Он спал и видел, как его, плавно покачивая на волнах, несла в неведомые дали широкая река, а тёплый ласковый ветерок приятно овевал лицо.
Стоило мне ступить на очередную импровизированную ступеньку, носок мой предательски поехал в неведомые дали, и я совершенно неэстетично шлёпнулась плашмя, разбив при этом коленку.
Стихотворение дышит юношеским романтизмом, сквозь грусть разлуки чувствуется радость полёта в неведомую даль.
Ему нужно было сосредоточиться на игре и отслеживать реакцию соперников, не позволяя мыслям блуждать в неведомых далях.
Я начал выкладывать на прилавок свитки, пергаменты и книги, а жрица влила в себя разноцветные эликсиры и лёгким движением руки сотворила уводящий в неведомую даль портал.
Он замирал и улетал куда-то в неведомую даль ошеломляющей фантазии и света, глаза останавливались, таращились и даже не моргали, а губы тихонько шевелились…
– Что ты сейчас чувствуешь? – мужика понесло в неведомые дали.
В его жизни всегда было много женщин, но девушка на фотографии была другой, её лицо хотелось внимательно изучать: высокие скулы, пухлые, красиво очерченные губы, огромные, словно бездонные озёра глаза мечтательного ребёнка со взглядом устремлённым в неведомые дали.
Я любил слушать, когда пела матушка, любил, думается мне, потому, что она всею душою уходила в песню; бывало, подопрет голову рукой, сама смотрит в неведомую даль, а из её больших темно-карих глаз потоком льются слёзы…
В одной сказке, например, говорится, что «Альджернон долгим, печальным взглядом прощается с чертогами предков, смахивает непокорную слезу, садится на коня и мчится в неведомую даль» с тем, чтобы через три года вернуться целым и невредимым и «отягощённым богатой добычей».
Её улыбка манила в неведомые дали и в ратный, в общем-то, бой.
Вероятно должно пройти ещё какое-то время, прежде чем человечеству станет доступна разгадка тайны этих загадочных природных объектов, вследствие чего оно научится контролировать их, а может быть даже и самостоятельно создавать субпространственные тоннели, открывающие путь в неведомые дали, простирающиеся на многие световые года в глубь космоса.
Ведут в неведомую даль.
Зажатая утёсами, она огромной змеёй извивалась между лесистыми горами и исчезала в неведомой дали.
Но перед внутренним взором принца продолжали нестись облака кримов, унося его сознание в неведомые дали, подальше от нестерпимой боли обесточенного тела.
Он поплыл в воздухе куда-то назад, и вскоре растворился в неведомой дали подземного мира.
Пройдёт некоторое время, в лучшем случае мать станет видеть плохо, в худшем – её ласковую зайку, не всегда послушную дочку неблагоприятные обстоятельства судьбы занесут в неведомые дали.
Крылья дрожали так, будто она вот-вот собиралась вновь оторваться от земли и скрыться в неведомых далях.
Приблизившись к земле, они подхватили нас, и повлекли в неведомую даль, манящую мягким, ласковым светом.
Дочь похитила, жену сжила со свету, сына отправила в неведомые дали.
Где-то впереди, пока не видимый, но зовущий, откликающийся в сердце, ведущий в неведомые дали.
Здесь красные трамваи бежали в неведомые дали по бесконечным отполированным рельсам, автобусы спешили в таинственные районы, темневшие где-то далеко высокой ломаной линией горизонта.
Даже река, несущая свои воды в неведомые дали, казалась неподвижной и спокойной.
Поэт будто рвётся в неведомые дали и выси из нашего такого неуютного и неприемлемого мира.
Она понимала, что перевод отца на новую должность (из-за чего они и переехали) очень важен, однако ей было немного боязно покидать тихую знакомую гавань и уезжать в неведомую даль, где она никого и ничего не знала.
Скрываясь с глаз в неведомой дали.
Оттого, что дома никого не было, в душе создавалось впечатление, что он первопроходец, первооткрыватель, который пытается открыть дорогу в неведомые дали, и сейчас он стоит на самом краю своего открытия.
Ворота широко распахнулись и художник, подхваченный порывом ветра, понёсся в неведомую даль.
Готовясь плыть в неведомые дали.
Она сидела с блестящими от волнения глазами, закинув одну точёную ногу на другую, и мысли её витали в неведомых далях.
Сверкающая мелкими бликами дорожка убегала по тёмному морю в неведомую даль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в неведомые дали»

Значение слова «неведомый»

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «в неведомые дали»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я