Карта словосочетания «в недрах горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в недрах горы»

Сомнений в том, что где-то в недрах горы под башней плавили серебро, почти не оставалось.
Зеркальный завод прятался в недрах гор под замком, лишь его трубы высились по обе стороны огромного черепа, словно зубцы гигантской чёрной короны.
Группа исследователей в недрах горы наткнулась на необычную мумию.
Затем уже можно было спускаться по чугунной винтовой лестнице вниз ко входу в недра горы.
Тут, в этой тёмной каменной кишке, упрятанной глубоко в недрах горы, было по-настоящему страшно, и сознание охватывала неотвязная, мучительная тревога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накликивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двадцать одинаковых теней, бесшумно следовали за возглавляющим шествие, спускаясь всё глубже в недра горы.
А если нам удастся разобрать завалы во внутренних уровнях крепости, что находились в недрах горы, то…
Когда же он проснулся, была тёмная ночь, а на небе не было ни звезды, и король потерялся в сводах пещеры и, не в силах найти выход, углубился в недра горы.
В отличие от расхожего мнения, во владениях дроу не было никаких подземных ходов, и попасть в недра гор можно было лишь с помощью портала.
Добыча соли была тяжёлым занятием, люди весь день проводили в недрах горы, поэтому посетители здесь всегда имелись, даже несмотря на размеры городка.
– Это придумали гномы, – ответил эльф. – Но они имели в виду сокровища, которые находили в недрах гор.
Там дракон умирает, а спустя некоторое время в недрах горы рождается новое яйцо.
Частенько они собирались в кружок у дыры и обсуждали версии её происхождения, а заодно и количество сокровищ, упрятанных великанами в недра горы.
А вот мужчины намного общительнее: вполне удачно торгуют тем, что добывают в недрах гор, изготавливают лучшее оружие по секретным технологиям и даже держат сеть семейных банков, которые ещё при жизни моего отца ссужали деньги королевским домам.
Приблизимся к чужестранцу и узнаем, не пришёл ли он к нам, как враг, чтобы возмутить наши источники, срубить наши деревья, проникнуть в недра гор, открывая жестоким людям тайну наших блаженных обителей.
Жить в недрах гор им привычно.
Он предпочитал свои старые доспехи, те самые, в которых несчётное множество раз спускался в недра гор.
Это были уже охотники, способные идти по следу, что оставляет в воздухе птичье крыло; следопыты, умеющие видеть сокрытое в недрах горы, всего лишь попробовав на вкус вытекающую из неё воду; истинные горцы, знающие цену доблести, стойкости, товариществу…
Скрытое в недрах горы логово было надёжно защищено не только от любопытных глаз, но и от лютых северных морозов.
Вот ты на прогулке с остальными детьми, и в то же время не с ними, в каком-то другом мире, воображаешь, что хруст снега под валенками – это рык и рёв чудовищ в недрах горы, куда ты прямо сейчас спускаешься, что забрало (заиндевевший от дыхания шарф) тревожно поскрипывает, будто готовится принять удар… а в следующий момент сидишь и зажимаешь варежкой нос, запрокидывая голову, как учила мама.
Поэтому тут целый посёлок занят этой проблемой, и на глубине трёх километров в недрах горы лаборатория.
Тоннели в недрах горы прорубили люди.
– Пиип… – Система оповестила о заполнении шкалы хаоса. – Вот это да! – оказывается процессы в недрах горы прекрасно восстанавливают энергию.
Эти люди лишь изредка поднимаются наружу, чтобы после короткого отдыха вернуться обратно в недра горы.
– Обычно мы предпочитаем проводить зимы в недрах гор, поближе к крови земли.
И никто, даже яйцеголовые не могли объяснить, как эти якоря оказались в недрах горы.
Перед ними зиял чёрный проход, уводящий в недра горы.
Однако уходящая в недра горы песчаная дорога заставляла задуматься – все ли здесь так просто?
Но за ней открылся лифт, ведущий в недра горы.
Но вместе с тем они и сами понимали, что он сокрыт в недрах горы и достать самостоятельно его невозможно.
Выше той настойчивой муравьиной деятельности, что ведут в недрах горы инженеры и бурильщики со своей техникой.
Кузнец замер без движения; он стал подобен живущему в недрах гор существу, обращённому в камень светом восходящего солнца.
Широкие ленты транспортёров, огороженные сеткой, тянулись во все стороны, исчезая в недрах горы: какие-то горизонтально, какие-то под углом.
Видно, за время пребывания в недрах горы здесь случился обвал, и, чтобы теперь вылезти из пещеры наружу, пришлось хорошо потрудиться, оттаскивая камни вглубь.
Тоннель уходил куда-то в недра горы и, судя по движению воздуха и отдалённому эху, на изрядную глубину.
Вершиной этот холм упирался в потрескавшееся круглое отверстие в потолке, от которого вверх поднимался каменный колодец, прорубленный в недрах гор.
Всё остальное было спрятано в недрах горы, на довольно большой глубине.
Зной пустынного солнца и опаляющий жар расплавленного в недрах гор камня.
Замок был примечателен не только тем, что его вырубили в скале, но и тем, что большая его часть была скрыта в недрах гор.
Как и вокруг той военной базы в недрах горы.
Пещеры представляли собой настоящий лабиринт, вырезанный в недрах горы.
– Здесь мой дом, а двор в недрах горы… у вас, смертных, это называется местом работы.
Насколько он мог вспомнить, в недрах горы остались и цифровая фотокамера, которой были сделаны снимки всех находок, и обнаруженное там же изваяние «кузнечика»…
Теперь он избирал те ходы, что вели вниз, стараясь погрузиться в недра горы как можно глубже, и однажды отыскал нечто интересное.
И сказал, что такой товар он готов поставлять племени в обмен на самоцветы, добытые в недрах гор.
Это были боковые проходы, за которыми располагались другие залы и неизвестные помещения в недрах гор.
Подарок огненного божества – сокрытого огня, пылающего в недрах гор?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в недрах горы»

  • А между тем он болезненно чувствовал, что в нем зарыто, как в могиле, какое-то хорошее, светлое начало, может быть, теперь уже умершее, или лежит оно, как золото в недрах горы, и давно бы пора этому золоту быть ходячей монетой.
  • Нет науки о путешествиях: авторитеты, начиная от Аристотеля до Ломоносова включительно, молчат; путешествия не попали под ферулу риторики, и писатель свободен пробираться в недра гор, или опускаться в глубину океанов, с ученою пытливостью, или, пожалуй, на крыльях вдохновения скользить по ним быстро и ловить мимоходом на бумагу их образы; описывать страны и народы исторически, статистически или только посмотреть, каковы трактиры, — словом, никому не отведено столько простора и никому от этого так не тесно писать, как путешественнику.
  • Илья Ильич тоже не отстает от прочих: и он «болезненно чувствовал, что в нем зарыто, как в могиле, какое-то хорошее, светлое начало, может быть теперь уже умершее, или лежит оно, как золото в недрах горы, и давно пора бы этому золоту быть ходячей монетой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недра»

  • НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДРА

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «недра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недра»

НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра.

Все значения слова «недра»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «в недрах горы»

Ассоциации к слову «недра»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я