Предложения со словосочетанием «в начальный период войны»

К тому же в ту пору медалей было не так много, да и награждались ими в начальный период войны не часто.
Во-вторых, в начальном периоде войны по сей день много загадок.
Освещение хода боевых действий в начальный период войны не входит в тематику этой книги.
Я что-то не припомню ни одного подобного примера в начальном периоде войны.
Это усугубило трудности организации партизанского движения в начальный период войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буранить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Статистически в начальном периоде войны большая часть попаданий приходилась на корпус танка.
К тому же командирскими часто были танки устаревших типов, а в начальный период войны – вовсе без вооружения, с макетами орудий в неподвижной башне.
Отчётливо запомнилось, как по ночам в начальном периоде войны видны были лучи прожекторов, слышна канонада зенитных орудий и разрывы снарядов от них, в том числе и над нашей деревней.
Во всяком случае, если какой-то план и имелся, то он явно не соответствовал сложившейся к началу войны обстановке, что и повлекло за собой тяжёлое поражение наших войск в начальный период войны.
В начальный период войны, когда удачно проведённых воздушных боёв было гораздо меньше, чем поражений, а неумение взаимодействовать в воздушном бою было одной из главных проблем, всячески поощрялся коллективизм.
Общее соотношение сил на земле и в воздухе, безусловно, важно, но в начальный период войны на него накладывается своя специфика.
Слухи о том, что в начальный период войны стороны придерживались негласного соглашения воздержаться от бомбёжек населённых пунктов, не получили подтверждения.
Что касается нас, то в начальный период войны о таких тонкостях речь идти не могла.
Для этого было необходимо иметь специальное первичное образование и соответствующую предварительную подготовку (практику), чего явно не хватало сотрудникам разведки, особенно в начальный период войны.
Прочная оборона в начальный период войны необходима для того, чтобы армии прикрытия обеспечили проведение мобилизации и выдвижение к фронту соединений и объединений для контрнаступления против уже измотанного в оборонительных сражениях агрессора.
Новым в этом исследовании было то, что наряду с несомненными успехами автор отмечает трудности и недостатки, в том числе и просчёты советского руководства, которые негативно сказались на становлении партизанского движения в начальный период войны.
Все подобные факты, приобретающие в начальный период войны нередко массовый характер, послужили вполне серьёзным основанием для выхода в свет директивы, адресованной начальникам 3-х отделов военных округов, фронтов, армий, корпусов, начальникам 3-х отделений дивизий.
Но как в начальный период войны, так и на её завершающем этапе танкисты видели в «тридцатьчетвёрке» машину, в которую можно было верить.
Неясная ситуация вокруг польского вопроса в начальный период войны не способствовала преодолению раскола польского политического класса.
О причинах, приведших к поражениям начального периода войны, нельзя говорить скороговоркой, ибо такой подход не только наносит ущерб исторической правде, не только принижает героизм советских воинов, проявленный ими в начальный период войны, и величие нашей победы в войне, начатой в исключительно неблагоприятных условиях, но и объективно наносит ущерб интересам нашего государства, наталкивая на неверные выводы из тех уроков, которые были преподаны нам историей.
Значительные потери, которые понесло кадровое офицерство в начальный период войны, привели к тому, что стало практиковаться массовое производство в офицерский чин по образованию, а также за боевые отличия.
Район был подвергнут массированным ударам в начальный период войны.
На остальных направлениях в начальный период войны находилось сравнительно небольшое количество войск, которое в ходе боевых действий непрерывно возрастало.
Хотелось бы обратить особое внимание читателя на шестую главу очерка, где характеризуются основные направления деятельности органов военной контрразведки в начальный период войны.
Ошеломительное поражение в начальном периоде войны долгое время отрицательно сказывалось на всех последующих действиях наших войск.
Это признавало руководство советским сопротивлением ещё в начальный период войны.
Давая развёрнутую характеристику состоянию инженерных войск с указанием недостатков по их применению в начальный период войны, приказ изменил структуру и организацию управления ими.
Сегодня среди некоторых историков модна теория о том, что якобы немцы не могли создать пленным нормальные условия существования по причине слишком большого числа захваченных советских солдат в начальный период войны.
Эти упущения связаны с устарелым представлением о характере военных действий в начальный период войны и общей недооценкой в предвоенные годы оперативной и стратегической обороны.
Штатное количество шанцевого инструмента в полках в начальный период войны мы не знаем.
Система военных трибуналов в начальный период войны была существенно расширена.
Тяжелейшие последствия ошеломительного поражения в начальный период войны продолжали сказываться в течение всего 1941 г. и наложили свой мрачный отпечаток на весь её дальнейший ход.
Но всё это было только в начальном периоде войны, когда концентрированные танковые колонны немцев, а за ними и войска быстро продвигались вперёд по нашей территории.
Как и в начальный период войны, в голове наступавших фашистских войск шли танковые соединения, поддерживаемые авиацией.
Выход из этой ситуации виделся один – для уменьшения зависимости войск от поставок промышленности в начальный период войны нужно, чтобы как можно больше вооружения уже было в армии.
Эти вечерние посиделки в общежитии лётчиков были своеобразным семинаром, который обнажал недостатки управления и организации полётов в начальный период войны, обучал мужеству, находчивости и ненависти к фашистам.
По количеству сил восточно-прусскому театру главным командованием обеих сторон отводилась вспомогательная, а не главная роль в начальный период войны.
Как мы видим, безвозвратные потери наших войск в людях в начальном периоде войны оказались почти в 32 раза больше немецких, а общие превысили их более чем 10-кратно.
Почти пятнадцать лет отделяет нас от начала мировой войны, но мы до сих пор не имели достаточно полного исследования действий русской армии в начальный период войны, представляющий особый интерес.
Гораздо больше этих неприятных и вредных проявлений было в начальный период войны.
Приведём краткую историю её боевых действий в начальный период войны, разберём состав и структуру.
Большое значение военные учёные и практики придавали срыву планов противника в начальный период войны.
Совершенно неправильно оценивались способы ведения операций в начальный период войны.
У нас стесняются также говорить о неустойчивости наших войск в начальный период войны.
Гитлер, однако, не только посмел двинуть свои полчища на восток, но и смог в начальный период войны нанести нашей стране ряд тяжёлых поражений.
Следует сказать, что ситуация с артиллерией и её применением в начальный период войны является очень не однозначной.
Главным достоинством парка была возможность его изготовления силами инженерных частей, что в начальном периоде войны было особо необходимо.
Анализируя систему управления войсками, сложившуюся в начальный период войны, следует отметить, что она нередко страдала чрезмерной централизацией.
За большие потери, понесённые дивизией в начальный период войны, ещё раз понижен в должности.

Ассоциации к словосочетанию «период войны»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРИОД ВОЙНЫ

Ассоциации к слову «начальный»

Все ассоциации к слову НАЧАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в начальный период войны»

Значение слова «начальный»

  • НАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся, служащий началом (во 2 знач.) чего-л.; находящийся в начале. Начальный период. Начальный этап. Начальная скорость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «начальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начальный»

НАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся, служащий началом (во 2 знач.) чего-л.; находящийся в начале. Начальный период. Начальный этап. Начальная скорость.

Все значения слова «начальный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «в начальный период войны»

Ассоциации к словосочетанию «период войны»

Ассоциации к слову «начальный»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я