Предложения со словосочетанием «в направлении создания»

Теперь эволюция пошла в направлении создания и сохранения более широкого культурного пространства.
Мы были абсолютно убеждены, что развивать бронетанковые войска следует в направлении создания из них решающего оружия.
Путь AMD в направлении создания двухъядерных процессоров был несколько иным.
Первым принципиально важным шагом в направлении создания психологии речевого общения как части психологии общения и тем самым как относительно самостоятельной части общей психологии было появление в 50-х годах так называемой “психолингвистики”.
Это потребовало проведения исследовательских и опытно-конструкторских работ в направлении создания систем обработки изображений, систем машинной графики, систем общения машины и человека на естественном языке и систем понимания устной речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неорганичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследования сконцентрировались в направлении создания интеллектуальных систем, ориентированных на решение высокосложных задач обработки информации и управления, что в свою очередь потребовало продолжения исследований проблем мышления, разработки компьютерных языков представления знаний и, что в дальнейшем оказалось особенно важным, создания компьютерных баз знаний (БЗ).
Развитие западной культуры шло в направлении создания основы для полного проявления индивидуальности.
Мне эта фраза очень нравится, потому что звучит оптимистично и её можно рассматривать как прямое руководство к действию – к тому самому первому шагу в направлении создания личного бренда.
Развитие русской национальной политической организации шло в направлении создания единого государства и единой правовой системы.
Поэтому каждый код целого в процессе своего жизненного цикла объединяется с другими кодами целого в совокупности кодов целого, которые движутся в направлении создания нового целого.
Верю, что ваше исследование и разработка в этой области может стать важным шагом в направлении создания более мощных и эффективных квантовых систем, которые приведут к революции в вычислениях и дадут новые решения для ряда сложных задач и проблем.
Активные паровые турбины развивались в направлении создания многоступенчатых конструкций, в которых расширение пара осуществлялось в ряде последовательно расположенных ступеней.
К сожалению, немногим из нас известно, что процессы глобализации в направлении создания глобального информационного общества идут семимильными шагами с начала 21-го века.
Они всегда следовали в направлении создания средств защиты, отражения ударов природы и содействия совместной жизни (формирования групп, законодательства, религии, гениальные достижения).
Тогда индустриализация управления производством осуществляется в направлении создания человеко-машинных производств государственного системного управления, которым присущи системность построения и высокий технологический уровень.
Фактически психотерапевту надлежит создать условия для снижения активности пациента, направленной на поддержание дезадаптивных форм поведения, и усилить активность пациента в направлении создания и использования таких стереотипов поведения, которые способствовали бы субъективному улучшению его качества жизни.
Чтобы исправить сложившееся положение, мы должны коренным образом реформировать финансовую систему, прежде всего в направлении создания фондов «длинных денег».
Сегодня можно и нужно разрабатывать меры по улучшению качественного состава следственного аппарата в целом, повышению качества проводимого следователями предварительного следствия, а также реорганизационные меры в направлении создания единого следственного ведомства.
С другой стороны, происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.
Он очень тонко действовал в направлении создания «требований фронтовиков» о необходимых исправлениях в принятых положениях об управлении областью, или, как образно выражались тогда, – требований о выведении казаков из «примечаний».
На наш взгляд, необходимо проводить систематизацию и анализ существующих профилактических программ, которые могут быть полезны не только для профессионалов, непосредственно занимающихся планированием и разработкой профилактических проектов в сфере здоровья, но могут также послужить основой для дальнейших поисков в направлении создания и развития теоретических моделей здоровьесберегающего поведения.
Но материя не может сама по себе сформироваться, поэтому следующая причина – начальная движущая сила, которая заставляет материю начать движение в направлении создания формы.
Прежде всего, нужно выделить общее направление развития человеческой цивилизации в направлении создания экологической общественной системы, служащей раскрытию творчески-созидательного потенциала человеческой личности, с учётом экологии не только природы, но и человека.
Развитие предпринимательства, предполагая эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, в то же время требует и государственного регулирования в направлении создания определённых благоприятных для этого условий.
Просматривается также в качестве важнейшей задача применение общественного интеллекта в направлении создания замкнутых циклов использования планетарных ресурсов на основе преобразования их из одной формы в другую с попутным извлечением энергии с целью бесперебойного обеспечения деятельности человека и человечества во все времена.
Бизнес-деятельность в направлении создания продукта или услуги, на которых нет достаточного сформированного спроса невозможна по определению.
Да, наверное, то, что без напряжения всех сил со стороны человечества в направлении создания собственной нравственной красоты мы никак не сможем выбраться из тех лабиринтов и замкнутых кругов, которые сами же себе создаём и рисуем.
Фирма располагает научным потенциалом для проведения комплексных исследований в направлении создания огнеупорных материалов на уровне мировых стандартов.
Вот почему научно-техническая и изобретательская мысль усиленно работала в направлении создания парового локомотива с другим первичным двигателем, свободным от указанных недостатков поршневой машины, каким и оказалась паровая турбина.
В направлении создания подобных вакцин ведутся разработки.
Нельзя сказать, что музей не предпринимает шагов в направлении создания отдела природы «воплоти».
Человек, как и всё живое, создан для продолжения жизни через продолжение рода, а значит, все процессы в нём – от маленьких клеточек до целого организма – тоже происходят в направлении создания потомства.
К тому же экономические трудности потребуют усиления роли государства в управлении, а это ещё один шаг в направлении создания эффективной системы.
– Все миры подразделяются на перспективные и неперспективные в отношении эволюции в направлении создания мирных разумных цивилизаций.
Активно велась работа советских финансистов в направлении создания межгосударственной валюты с золотым содержанием для международных расчётов.
То есть изоляция– это тоже выбор, мы работаем в направлении создания системы защит, в которых мы полностью располагаем собой и миром; это наш контроль.
После создания биологической клетки процесс развития духовного мира шёл в направлении создания и развития живых биологических организмов.
При этом значение личностной свободы и самореализации – едва ли не самые важные ценностные составляющие данного подхода, а терапевтические интервенции имеют целью изменить семейную систему в сторону большей человечности (чтобы члены семьи действительно заботились друг о друге и ни один из них не доминировал над другим), то есть в направлении создания более демократичных отношений в семье, более психологически-безопасной среды в непосредственном окружении человека.
Такой подход означает, по существу, шаг в направлении создания «системы контроля за качеством» в лечебном деле.
Таким образом, можно представить, что от мира простых эмоций, которые можно было сосчитать от одной до двух эмоэнграмм – страх и удовольствие, человечество развилось до семи пар базовых эмоэнграмм, и продолжает двигаться в направлении создания, закрепления и накопления новых эмоциональных оттенков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в направлении создания»

Значение слова «направление»

Значение слова «создание»

  • СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «создание»

СОЗДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. создать (в 1 и 2 знач.). Создание научной теории. Создание народного театра. Для создания впечатления.

Все значения слова «создание»

Синонимы к слову «направление»

Синонимы к слову «создание»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «создание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я