Предложения со словосочетанием «в направлении берега»

Аналогично, представьте себе, что звук идёт к вам из рупора на борту далёкого корабля, и в неподвижном воздухе в направлении берега он распространяется со скоростью 1260 км/ч.
Они бежали в направлении берега, накатывались на него с шуршащим шумом, разбивались, превращаясь в пенистую кайму, отделявшую море от суши.
Что было сил погребла в направлении берега. Страшно было до невозможности. А ещё холодно. Ледяная вода впивалась в кожу, заставляя мышцы судорожно сжиматься.
Корабль сидел в воде по самую палубу и двигался в направлении берега скорее по инерции.
– Крокодил! – прошептал он, указывая в направлении берега. – Там крокодил! Волна адреналина пробежала по телам охотников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распотешиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На водоёме послышался всплеск воды, и парни увидели небольшое животное, плывущее в направлении берега.
И вот два странника гребли в направлении берега страны, раздираемой войной за независимость, начавшейся в результате неправильной политики английского короля и парламента в отношении свободолюбивых жителей этой страны, являвшими собой не англичан, а смесь пятидесяти народов, и именовавших себя американцами.
И тут мимо меня на приличной скорости в направлении берега промчался джип.
Вот только через несколько секунд, когда смогла рассмотреть их чуть лучше, я быстро развернулась в направлении берега и погребла изо всех сил.
Следуя плану, мы стали медленно передвигаться в направлении берега.
Проплывая дальше, отец указал рукой в направлении берега и сказал, что там расположена ещё одна крупная деревня, которую он часто проезжал -Слободка.
Понеслась в направлении берега, а между мной и вулканами во мгле появились просветы, и солнце будто очистилось, умылось не выпавшей на землю влагой и засияло, и опять был день.
Сделав своё чёрное дело, смерч медленно пополз в направлении берега.
Спасательный жилет не дал ей уйти под воду, и она, медленно плывя в направлении берега, ждала, когда же инструктор обнаружит её отсутствие и подрулит, чтобы её подобрать.
Меж тем "Семёрку” несло в направлении берега. Вскоре раздался шорох и скрежет днища. "Семёрка” легла на прибрежные камни.
Погрузился в воду стаскивая туфли, вынырнул, снова лёг, отдышался и не переворачиваясь со спины медленно поплыл в направлении берега.
Один мощный луч, почти сразу же отцепившись от рубки и палубы, прочертил на воде световую дорожку в направлении берега, а второй отошёл за корму белоснежного катера, методично выискивая на волнах остальные суда пиратской флотилии.
Постепенно снижаясь, он в конце концов сел на воду и двинулся по волнам в направлении берега, рассекая барашки прибоя.
Внезапно сильная рука ухватила его за волосы и потащила в направлении берега.
Я принял вертикальное положение в воде, взглянув в направлении берега, он был едва различим, понял, что приплыли они по мою душу – отплыл я довольно далеко и развернулся лицом к лодке, она по инерции двигалась чуть вперёд и немного боком на меня, в ней находилось трое спасателей.
Капитану не следовало рисковать и становиться на якорь на большой глубине, тем более с караваном леса на борту, значительно увеличивающим парусность судна и ухудшающим его поворотливость, при штормовом волнении с океана в направлении берега, до которого расстояние всего-то ничего – одна миля.
Я поднимаюсь и, всеми силами стараясь унять дрожь в коленках, лезу по камням в направлении берега.
Невод был огромный, его сначала целый день собирали на бáйду, такую большую грузовую лодку, потом ту гружёную байду тащили медленно на буксире прочь от берега одна или две вёсельные лодки, тогда моторки были ещё очень большой редкостью, и часа три-четыре ссыпали этот невод в воду, уходя в море на километр-полтора, потом на середине снасти путь закругляли в обратную сторону и укладывали огромную сеть уже в направлении берега.
Потом девушка вынырнула и вытянула сжатую в кулак руку в направлении берега.
Голова лежала на воде, тело немного расслабилось, руки гребли в направлении берега, вот только где он – оставалось догадываться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в направлении берега»

  • — Пойду сыщу брод, — продолжал Ермолай с уверенностью, как будто во всяком пруде непременно должен существовать брод, — взял у Сучка шест и отправился в направлении берега, осторожно выщупывая дно.
  • А толпа уже так разрослась, распухла, что не могла втиснуться на Полицейский мост и приостановилась, как бы раздумывая: следует ли идти дальше? Многие побежали берегом Мойки в направлении Певческого моста, люди во главе толпы рвались вперед, но за своей спиной, в задних рядах, Самгин чувствовал нерешительность, отсутствие одушевленности.
  • Немного дальше камней Сангасу тропа оставляет морское побережье и идет вверх через перевал на реке Квандагоу (приток Амагу). Эта река длиной около 30 км. Истоки ее находятся там же, где и истоки Найны. Квандагоу течет сначала тоже в глубоком ущелье, заваленном каменными глыбами, но потом долина ее расширяется. Верхняя половина течения имеет направление с северо-запада, а затем река круто поворачивает к северо-востоку и течет вдоль берега моря, будучи отделена от него горным кряжем Чанготыкалани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «в направлении берега»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я