Карта словосочетания «в море рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в море рыбы»

Ранней весной после зимовки в море рыба начинает своё путешествие в реки.
– Корабли – призраки потому и дрейфуют по морям, что твою маму в своё время пираты пожалели, не скинули в море рыбам.
В море рыбе всегда найдётся применение, не беспокойтесь.
Они вместе с отцом ловили в море рыбу старым большим неводом и продавали её купцам, приезжавшим нарочно для того на берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашнуровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С отливом устремилась в море рыбой.
Божья коровка, конечно, не знала, что такое рыба, но слышала, что пойманную в море рыбу жарят на сковородке и едят.
Как-то раз отправился он на лодке в море рыбу ловить.
Но в море рыба ещё не перевелась.
– А вот мне есть дело, под кем ты будешь, царица! – негромко проговорил он. – Узнаю что, на куски порублю и в море рыбам скормлю, поняла меня?
В одном из мест, где дорога вплотную приближается к берегу, я останавливаюсь, привлечённый огромной стаей бакланов – они уселись на отвесном утёсе и взглядом выискивают в море рыбу.
Не плескалась в морях рыба, не зеленели на лугах травы, некому было собирать сладкий мёд и строить речные запруды.
– Тот испугался, ещё им отвалил и отбыл в моря рыбу удить.
– Это больше удовольствие, чем промысел, – сказал капитан. – Я в речной и озёрной рыбалке ничего не понимаю, а вот в море рыбу ловить умею.
Поросёнок конечно похлопотнее курей будет, но деваться было некуда, потому что поросята в море не водятся, а то ловил бы их и не мучился, в море рыба водится.
И так величественно и страшно, что то простое объяснение, что якобы воду в фонтанах выпили жиды, а заодно и сожрали в море рыб – такое тут и в голову не приходило.
А в море рыбы стада, чисто бизоны в прериях.
Постоянно добывая в море рыбу, моллюсков, другую съедобную живность он довёл своё пребывание под водой до предела, о котором никто из его соплеменников дойти даже и не мечтал.
Аргумент убийственный: ведь в море рыбы писают.
Тюлени замечательные ныряльщики и пловцы, они мастерски ловят в море рыбу.
– Я буду ловить в море рыбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в море рыбы»

  • — А ничего нету страшного, — говорит он. — Только жутко, словно в темном лесу сидишь, а ежели б, положим, спустили сейчас на воду шлюпку и офицер приказал ехать за сто верст в море рыбу ловить — поехал бы. Или, скажем, крещеный упал бы сейчас в воду — упал бы и я за им. Немца или манзу не стал бы спасать, а за крещеным полез бы.
  • Какою рыбой сглонуты // Ключи те заповедные, // В каких морях та рыбина // Гуляет — Бог забыл!..»
  • Вместо вопросов: «Почем, батюшка, продали меру овса? как воспользовались вчерашней порошей?» — говорили: «А что пишут в газетах, не выпустили ли опять Наполеона из острова?» Купцы этого сильно опасались, ибо совершенно верили предсказанию одного пророка, уже три года сидевшего в остроге; пророк пришел неизвестно откуда в лаптях и нагольном тулупе, страшно отзывавшемся тухлой рыбой, и возвестил, что Наполеон есть антихрист и держится на каменной цепи, за шестью стенами и семью морями, но после разорвет цепь и овладеет всем миром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «море»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к слову «море»

Синонимы к слову «рыба»

Ассоциации к слову «море»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я