Карта словосочетания «в момент речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в момент речи»

Настоящее продолженное время субъективной модальности используется для выражения действий, происходящих в момент речи, но совершение которых мы лично не видели, а рассказываем о них с чужих слов.
Ведь любое не слово (что-то иное, неважно что!), на котором фокусируется заикающийся в момент речи, является лишь не резонируемой (не отражаемой) пустотой.
Внутренний жест «даёт образ восприятия, но восприятия внутреннего мира в момент речи ‹…› Местоимение этотимеет значение „предстающий перед внутренним взором“».
Смысл того, что вы хотите сказать, в большей мере передаётся тем, как вы выглядите в момент речи, а отнюдь не вашими словами.
Это одно из самых простых времён. Оно используется, когда мы хотим сказать, что процесс происходит в момент речи либо является временным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провощённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
C точки зрения значения мы должны помнить, что Present Simple используется для высказываний общего характера, например I work in a big company (Я работаю в большой компании), в то время как Present Continuous используется для ситуаций, которые разворачиваются непосредственно в момент речи либо являются временными.
Present Continuousговорит о действии, которое разворачивается в момент речи и будет продолжаться.
Противопоставляя словарь и грамматику, он предлагал относить к словарю (лексике) «все индивидуальное, существующее в памяти как таковое и по форме никогда не творимое в момент речи», а к грамматике – «все правила образования слов, форм слов, групп слов и других языковых единств высшего порядка» (Щерба 1974: 51).
– Проходите, не стесняйтесь, – приветливо сказал «лис», показав свои белые острые клыки в момент речи.
На ум сразу же приходит Present Continuous, который, как мы знаем, как раз и используется в тех случаях, когда описывается процесс, длящийся в момент речи.
Пока бег мыслей, пока руминация, пока рефлексия как перекладывание того же самого и по тем же самым корзинам крайне активны, ни о какой жизни в моменте речь идти не может, и человек остаётся погруженным все в то же самое «старое и до боли знакомое прошлое».
В его трясущихся покачиваниях из стороны в сторону в момент речи я находил недюжинные задатки актёра.
Он стоял, слегка прислонившись плечом к проёму, скрестив руки на груди, и немного приподнимал подбородок в момент речи.
Глаза его мелкие, но точно передающие эмоции, от носа ко рту с боков шли чёткие линии и извивались в моменты речей и движения лицом, а брови лукавым домиком живо шевелились.
И он в момент речи верил в неё, искренне и почти полностью был убеждён в её правильности, ему даже не надо было особенно стараться для этого, потому что и само случившееся событие, и любое логичное размышление о том опытного профессионала, неотвратимо приводили к ней.
Папа хотел сказать в нужный момент что-то непременно сильное, потому что эмоции его были сильными, и выразить их в момент речи можно было как нельзя кстати.
Потому что, хотя Continuous в одной из своих ипостасей обозначает действие, происходящее в момент речи, в английском языке оно так же служит для обозначения действия в будущем, собственно, как и в русском.
Present Tense[preznt tens] (настоящее время) используется, если описываемое действие происходит в момент речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в момент речи»

  • Дойдя до этого момента в своей речи, Ипполит Кириллович, очевидно избравший строго исторический метод изложения, к которому очень любят прибегать все нервные ораторы, ищущие нарочно строго поставленных рамок, чтобы сдерживать собственное нетерпеливое увлечение, — Ипполит Кириллович особенно распространился о «прежнем» и «бесспорном» и высказал на эту тему несколько в своем роде занимательных мыслей.
  • Тит только качал головой. Татьяна теперь была в доме большухой и всем заправляла. Помаленьку и Тит привык к этому и даже слушался Татьяны, когда речь шла о хозяйстве. Прежней забитой бабы точно не бывало. Со страхом ждала Татьяна момента, когда Макар узнает, что Аграфена опять поселилась в Kepжацком конце. Когда Макар вернулся из лесу, она сама первая сказала ему это. Макар не пошевелился, а только сдвинул сердито брови.
  • На другой день он уехал в губернский город для представления к владыке, который его весьма любезно принял и долго беседовал с ним о масонстве, причем отец Василий подробно развил перед ним мнение, на которое он намекал в своей речи, сказанной при венчании Егора Егорыча, о том, что грехопадение Адама началось с момента усыпления его, так как в этом случае он подчинился желаниям своего тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «момент»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «в момент речи»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я