Карта словосочетания «в момент нужды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в момент нужды»

Мнимый альтруизм, разумеется, предполагает, что налогоплательщик выполняет свой общественный долг, – либо потому, что боится позора, связанного с уклонением от уплаты налогов, либо потому, что уплачивая налоги, он ощущает себя частью сообщества, лицом, приобретающим право на справедливое отношение к себе, получающим доступ к социально значимым благам и поддержке в момент нужды.
Но никогда бы не подумал, что этот седоусый, поджарый, с изборождённым морщинами лицом человек в момент нужды предложит свою помощь.
Теперь, после стольких лет, они снова послали апостолу дар в момент нужды.
Вы все знаете, что настоящий охотник должен хотя бы раз в жизни омыть алтарь богини кровью убитого зверя, иначе в момент нужды он не сможет просить у нее спасения.
Корейцы, которые обращаются к обеим религиям, понимают, что в этом есть определённые философские противоречия, однако не обращают на них внимания – они просто стараются в момент нужды использовать то, что лучше всего работает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть восхитительным сотрудником и быть в памяти у нужного человека, чтобы в момент нужды определённого характера, он вспомнил, что есть человек, к которому можно обратиться – вы.
Потому что, получив желаемое в момент нужды, люди это превозносят и становятся рабами этого.
Я не из тех, кто говорит, будто в момент нужды вся выучка забывается; ибо, вне сомнения, тот, кто теряет в такое время выучку, показывает, что ещё раньше от страха потерял мужество и самообладание.
Натуральные льготы – страховой фонд (запас), к которому прибегают в момент нужды.
Души у них легче, тела мозолистей, взгляд тяжелей, поступь твёрже, и в моменты нужды они не рассыпались, словно дикая стая животных, а сплачивались в крепкий горный хребет, что невозможно перешибить ни дождю, ни ветру, ни зависти людской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в момент нужды»

  • Выше сказано было, что колония теперь переживает один из самых знаменательных моментов своей истории: действительно оно так. До сих пор колония была не что иное, как английская провинция, живущая по законам, начертанным ей метрополиею, сообразно духу последней, а не действительным потребностям страны. Не раз заочные распоряжения лондонского колониального министра противоречили нуждам края и вели за собою местные неудобства и затруднения в делах.
  • В особенности на Западе (во Франции, в Англии) попытки отдалить момент общественного разложения ведутся очень деятельно. Предпринимаются обеспечивающие меры; устраиваются компромиссы и соглашения; раздаются призывы к самопожертвованию, к уступкам, к удовлетворению наиболее вопиющих нужд; наконец, имеются наготове войска. Словом сказать, в усилиях огородиться или устроить хотя временно примирение с «диким» человеком недостатка нет. Весь вопрос — будут ли эти усилия иметь успех?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «момент»

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к слову «момент»

Синонимы к слову «нужда»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я