Карта словосочетания «в мелкие клочья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в мелкие клочья»

Причём, видимо, решив, что мусора как-то маловато, щедро прибавила в него подранный в мелкие клочья рулон кухонных бумажных полотенец, и полведра картошки.
Равные с ними права имели газеты, старые и новые журналы и покетбуки с томными красавицами и еле сдерживающими страсть красавцами, мускулы которых готовы были вот-вот разорвать в мелкие клочья батистовые накрахмаленные рубашки с кружевными манжетами.
Почти каждую неделю она получала письма, которые потом рвала в мелкие клочья, и не раз после этого доктор видел её с красными глазами.
– Электробритва, три драные рубахи, две пижамные штанины, ботинки без шнурков, четыре разорванных в мелкие клочья письма, и всё обильно сдобрено кетчупом…
Потом разорвала истончившийся от времени лист в мелкие клочья и сунула их в карман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидероз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жирный чёрный дым медленно поднимался из долины и едва достигал вершин окружавших долину холмов, как упорно дувший уже третий день жёсткий северо-восточный ветер рвал его клубы в мелкие клочья.
Миска была перевёрнута, вода разлита, пахло мочой, а пелёнки были разодраны в мелкие клочья.
Взвился с кровати одним невероятно длинным прыжком и пролетел через фигуру, разрывая её в мелкие клочья странного белёсого тумана.
Безжалостно пёс порвал в мелкие клочья часть моей одежды.
Он схватил какой-то невзрачный лист и лихорадочно пробежал глазами. А после: разорвал бумагу в мелкие клочья.
Окаменевший за десятилетия линолеум разлетелся в мелкие клочья.
Разорвать, порвать своего противника в мелкие клочья было их главной задачей в данный момент, и неимоверная сила этого желания заглушила всё: слух, зрение, тренированную привычку исполнять команды.
Мощный взрыв разорвал всех людей в мелкие клочья и швырнул кровавое месиво на многие метры вокруг.
Меховая шкурка травоядной зверюшки оказалась разодрана в мелкие клочья.
Так и казалось, что какая-то тварь сейчас спрыгнет на пол, и начнёт рвать посетителей в мелкие клочья.
Страх разрывал душу в клочья, просто в мелкие клочья, как газету, которую не хочется дочитывать.
Вероятно, скверно быть маленьким насекомым – быть зелёного цвета, какать по капельке и всё время бояться, что вот-вот появится какой-нибудь человек, вроде него, Пина, с огромным лицом, усыпанным рыжими и тёмными веснушками, и с пальцами, способными разорвать кузнечика в мелкие клочья.
Сверху на людей (и, кажется, уже давно, если судить по валяющимся на снегу обрывкам) сыпался настоящий дождь из покрошенной в мелкие клочья бумаги.
И, после, успешно уйдя от погони, он разорвал мишку в мелкие клочья, при этом получив львиную долю удовольствия.
За весь ужин удалось только пригубить игристое и измучить в мелкие клочья ни в чём не повинный кусок белорыбицы.
Для этого был взорван в мелкие клочья какой-то самолёт или его детали, часть обломков вместе с тряпьём и барахлом загрузили либо в грузовой самолёт, либо на судно и сбросили там, где «Боинг» снижался и на поверхности моря плавали опавшие с него при взрыве советских ракет обломки.
Командир слегка протянул руку, выпрямив ладонь, и шар перелетел куст. Как только он опустился, его что-то разбило в мелкие клочья.
Мощные взрывы дробили закалённые стёкла в блестящую крошку, и разносили толстые доски в мелкие клочья.
Сотни вагонов разносились в мелкие клочья.
Раскалённый металл рвал кожу в мелкие клочья, пробивал упругие мышцы и дробил прочные кости, встреченные на коротком пути.
Они разрывали буянов в мелкие клочья.
Давно, дураку, надо было с мусором «компру» сплавить, изорвав в мелкие клочья, чтобы ни буквы не опознали, даже если под лупой, или в песочнице закопать нынешним грудничкам в назидание: пусть знают, какое лихое поколение им предшествовало, такому в самый раз поклоняться.
Кабину и моторный отсек разнесло в мелкие клочья, а по дороге запрыгал пылающий бензиновый двигатель.
Когда гвалт стих, а до буйных смогли донести смысл ситуации, получившуюся тишину в мелкие клочья разорвала трель мобильного.
Прочитав, он разорвал бумажку в мелкие клочья и горестно усмехнулся.
Тишина пустой улицы была разорвана в мелкие клочья с появлением нескольких человек: троица молодых людей шла уверенным шагом хозяев жизни, перебрасываясь грубыми шуточками и громко гогоча.
Сливающиеся в один рёв разрывы заставляют вжаться в дно окопа в попытке просочиться ещё глубже, спасти своё драгоценное тело от осколков, что в мелкие клочья раздирают визжащий от нестерпимой боли воздух.
Фотография, для которой она ходила покупать рамку, была порвана в мелкие клочья.
– К-какого черта его опять сюда занесло!? – произнесла я обреченно, разорвав трясущимися руками записку в мелкие клочья и поджарив листочки в огненном шаре, чуть не спалив полкровати.
Те, порой шквальные веяния ветров свободы обратили в бегство десятки, нет, сотни тысяч, настрадавшихся вдоволь творческих личностей, «граждан – узников страны светлого будущего», с ошеломляющим треском лопнувшего в мелкие клочья мыльного пузыря большевистского строя.
Те порой шквальные веяния ветров свободы обратили в бегство десятки, нет, сотни тысяч настрадавшихся вдоволь творческих личностей, «граждан-узников страны светлого будущего», с ошеломляющим треском лопнувшего в мелкие клочья мыльного пузыря большевицкого строя.
И боль, рвущая сердце в мелкие клочья.
Любимое развлечение сельских парней – подбросить вверх консервную банку и лупить по ней дробью, не давая ей упасть, пока или патроны не кончатся, или дробь не порвёт банку в мелкие клочья.
Раздавшиеся один за другим выстрелы порвали в мелкие клочья мёртвую предутреннюю тишь.
Девятимиллиметровая пуля в случае точного попадания раздрабливает сустав в мелкие клочья, а заодно и вызывает у большинства людей болевой шок.
Распахиваю дверь, и ночную тишину рвут в мелкие клочья длинные очереди двух автоматов.
Почки верб распушились ярко-жёлтой пыльцой, на склонах холмов задымились ворошки подснежников, словно непутёвые ветра в мелкие клочья изорвали здесь зазевавшуюся тучку.
Падали из прошлого разорванные в мелкие клочья страницы его стихов.
Дело в том, что весь мой подопечный контингент был полностью уверен, что на вьюки этой пегой флегматичной кобылы наложено заклятье, которое при попытке прикоснуться к нашим сокровищам тут же разнесёт нечестивца в мелкие клочья.
– Ни-ни, – замахал руками боярин, разрывая в мелкие клочья обе бумажки, и доставая из-за отворота шубы третью. – вот!
Он сызнова оказался на крыльце и, рисуясь, на виду у всех порвал в мелкие клочья злополучную справку и пустил обрывки по ветру.
Холодный север упирался против течения, рвал волну в мелкие клочья – серая масса неслась над взлохмаченной рекой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в мелкие клочья»

  • Да, эпилепсия — душевная болезнь — боль. Медленная, сладкая боль — укус — и чтобы еще глубже, еще больнее. И вот, медленно — солнце. Не наше, не это голубовато-хрустальное и равномерное сквозь стеклянные кирпичи — нет: дикое, несущееся, опаляющее солнце — долой все с себя — все в мелкие клочья.
  • Мой переезд в «Федосьины покровы» совпал с самым трудным временем для Пепки. У него что-то вышло с членами «академии», и поэтому он голодал сугубо. В чем было дело — я не расспрашивал, считая такое любопытство неуместным. Вопрос о моем репортерстве потерялся в каком-то тумане. По вечерам Пепко что-то такое строчил, а потом приносил обратно свои рукописания и с ожесточением рвал их в мелкие клочья. Вообще, видимо, ему не везло, и он мучился вдвойне, потому что считал меня под своим протекторатом.
  • — Плохой ты актер, — сказал он и, подойдя к окну, открыл форточку. В темноте колебалась сероватая масса густейшего снега, создавая впечатление ткани, которая распадается на мелкие клочья. У подъезда гостиницы жалобно мигал взвешенный в снегу и тоже холодный огонек фонаря. А за спиною бормотал Лютов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «клок»

  • КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «клок»

КЛОК, -а́, мн. кло́чья, -ьев и клоки́, -о́в, м. 1. Пучок, торчащая прядь (волос, шерсти, травы и т. п.).

Все значения слова «клок»

Синонимы к словосочетанию «в мелкие клочья»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «клок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я