Предложения со словосочетанием «в масштабах государства»

Казалось, если можно создать науку об организации производства в масштабах завода, то это же можно было бы сделать в масштабах государства.
В этом случае интересы государства и человека совпали, и в этом не было ничего удивительного: требовалось всего лишь создать тенденцию, привлечь внимание молодёжи и потратить не так уж много денег в масштабе государства.
По воле случая он стал единственным человеком, который видел важный в масштабах государства документ.
В отдельных случаях интересы князя и веча могли совпадать, но раскол был изначально заложен в саму эту конструкцию, ибо в масштабах государства власть князя была вообще лишена второго, дополнявшего и легитимировавшего её властного полюса.
В масштабах государства решить этот вопрос непросто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбавиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, в масштабах государства роль краевой печати не велика, в сравнении с центральными изданиями, но «на местах», зачастую именно такая, местная периодика выражала мнение большинства, ближе понимала проблемы населения.
Об «индивидуальной воровской деятельности», о шайках разбойников и бандах грабителей, о казнокрадстве и грабеже в масштабах государства.
Передел собственности в масштабах государства (революции, перевороты, войны, приватизация, национализация и т. д.), как правило, выдаётся за акт справедливости или экономической необходимости.
Возможны ситуации, при которых происходит нарушение имущественного равновесия одних субъектов за счёт неправомерных действий других участников гражданского оборота, что в масштабах государства способно привести к экономическому произволу, хозяйственной анархии, имущественному хаосу.
Сначала были территориальные общины, умевшие выбрать для самих себя и из собственной среды «добрых и излюбленных» управителей, а потом уже и в масштабах государства появилась «палата общин» (так ведь и называется, как назло!).
Но к такой модели следует стремиться в масштабе государства.
В-четвёртых, управление людьми закономерно требует эмоционального вмешательства, психотерапевтических методов в масштабе государства.
Это важно в масштабах государства: ведь турист, приехавший в страну, завтра может стать инвестором или потенциальным владельцем бизнеса, который способен привнести новые знания, технологии, ресурсы.
Суть карантина заключается в системе специализированных мероприятий по уничтожению карантинных сорняков в масштабах государства и охране территории от их распространения.
Но поскольку для решения этих задач в масштабах государства даже при правильной социальной политике, особенно в период становления рыночной экономики, требуется длительное время – такое «просветлённое» состояние общества наступит не скоро.
Вообще, пенсионеры – это экономическая диверсия в масштабах государства.
Вместе с тем разные мегаполисы имеют разные роли и статусы в масштабах государства и в международной кооперации.
Перераспределение доходов может иметь место в масштабе государства и регионов посредством налогов, в масштабе отраслей – посредством перераспределения средств через бюджет, в масштабе семей – путём распределения общего дохода семьи между её членами.
Система идеографических знаков упорядочивалась, как принято считать, уже в масштабе государства, которое нуждалось в устойчивом и точном письме для целей управления.
Говорят, если детям доверить выбор в масштабах государства или того хуже целой планеты, то они таких проблем наворотят.
Настоящие значимые в масштабах государств и континентов личности – всегда хоть немного да тираны.
Организация отдыха, восстановление физических, духовных и эмоциональных сил людей выступает важным социальным фактором оздоровления населения, что в масштабах государства приносит значительный экономический эффект.
Он хорошо позаботился о том, чтобы молнией не проскользнули по нерушимым ниточкам энергетической связи отголоски его чувств, кроме одного, в масштабах государства кажущегося не слишком важным, но жизненно необходимого для разумной особи чувства.
Нам особенно важно понять, какие психологические механизмы лежат в основе возникновения и распространения общественных психологических явлений, каковы механизмы воздействия и управления массовым сознанием и поведением глобальных социальных групп, функционирующих в масштабах государства и/или крупных международных сообществ.
Можно ли построить светлый справедливый мир, начиная преобразования с использования принуждения, репрессий, всевозможных ограничений в масштабах государства?
Увы, в масштабах государства действующая власть либо внешние силы имеют возможность манипулировать мнением народа, что в корне противоречит принципам реальной демократии.
А теперь задумайся, что будет, если подобное произойдёт в масштабе государства?
А происходили там немыслимые, жуткие вещи: там постоянно убивали людей, там новорождённую демократию использовали только для того, чтобы воровать в масштабах государства!
То, чего, сейчас делается им лично, конечно в масштабах государства и незначительно, хотя резонанс от ликвидации такой крысы, сумевший сколотить на ограблении народа целую финансово экономическую империю, чего и говорить огромен.
Уже и фотки в газетах печатают, и госучреждения премию выдают… а ведь это дело такое, требует организации, а в масштабах государства организовать хоть какой процесс – это дело отнюдь не недельное.
Передавать чужестранцу власть над жизнью и смертью в масштабах государства – для них было словно рискованная затяжная игра.
Последние два века – «Ревизор», поставленный в масштабах государства: гениальные артисты доигрались до банкротства.
Неожиданно в голову пришёл вопрос: а смог бы он сам управляться делами в масштабах государства, будь на то божья воля?..
Слушай дед, ты разве никогда не думал о том, что власть – это та же религия, это узаконенные секты в масштабе государства?
В связи с этим я хочу решить мелкий в масштабах государства, но важный для меня вопрос.
Удаление и переустановка программного обеспечения в масштабе государства – весьма затратная вещь.
Вот где приучают думать в масштабе государства по-настоящему, но на научной основе.
Насколько я помнил, после удачных тестов, в течение суток приезжали учёные измерявшие уровень поглощения организмом тёмной энергии и почти сразу увозили ценный в масштабах государства ресурс на закрытую военную базу.
Это просто террористический акт в масштабах государства.
Я очень много раз принимал неверные решения, которые в масштабах государства могли совершить катастрофу.
Правда, можно попытаться объяснить, что всё-таки в масштабах государства лихтеровозы не убыточны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в масштабах государства»

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «в масштабах государства»

Ассоциации к слову «масштаб»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я