Предложения со словосочетанием «в мавританском стиле»

Мы прошли по саду шагов сто и вновь остановились перед дверью в стене низкого здания, выстроенного в мавританском стиле.
Во внутреннем дворике имелись изящные навесы с мраморными колоннами в мавританском стиле, посредине журчал высокий фонтан.
Кое-где ещё можно полюбоваться колоннадами в мавританском стиле, бастионами и глубокими колодцами, увы, по большей части – разрушенными.
Здание было построено в мавританском стиле и сразу бросалось в глаза.
Катальные горки, беседки, павильоны (в их числе – самый великолепный – Львиный), увеселительный воксал в мавританском стиле – огромную ротонду с полосатым золотисто-голубым куполом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черновичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё XVI веке они делали большие сундуки в мавританском стиле, декорированные интарсией.
Дворец был выстроен в мавританском стиле: с многочисленными портиками, куполами, террасами и изящными резными башенками.
Великолепные, старинной постройки здания в мавританском стиле заставляли надолго останавливаться, чтобы вдоволь насладиться зрелищем.
Дворец, построенный в мавританском стиле, сиял своей белизной, напоминая дворцы французских богачей.
Между диванами располагался резной столик в мавританском стиле, которому, по строгим правилам вкуса, здесь было не место.
А вот столовая, отделённая от гостиной лишь аркой, была выполнена в мавританском стиле.
Пропала белизна стен, а на некоторых домах померкла яркость цветного орнамента, выполненного в мавританском стиле.
Старинное сооружение в мавританском стиле стояло на мощной, высокой скале, расположенной у слияния двух рек.
Представший её глазам просторный зал с мозаичным полом украшали бесценные картины и гобелены в мавританском стиле.
Сопровождаемый обоими министрами и целой толпой адъютантов в праздничной форме, султан прошёл через длинную анфиладу комнат до тронной залы, которая была украшена золотом и отделана в мавританском стиле.
Полупрозрачные раздвижные двери открывали из спальни проход на широкую веранду в мавританском стиле.
Их встретил большой каменный дом в мавританском стиле.
В окружении арок в мавританском стиле воссоздан интерьер церкви, в том числе орган!
Такие фонтаны в мавританском стиле были очень модны в XIX веке.
Так, можно увидеть синагоги в виде средневековых храмов с готическими высокими башнями, синагоги в мавританском стиле с круглыми пузатыми куполами, даже синагоги, напоминающие китайские пагоды, с загнутыми вверх краями крыш.
Хлопком ладоней призвав слуг, молодой хозяин приказал подать ужин, а затем проследовал за своими друзьями в комнату, оформленную в мавританском стиле в чёрных и тёмно-красных тонах.
Вместо этого она пригнулась ещё ниже к полу, заглянула в щель и увидела знакомую комнату в мавританском стиле, а в этой комнате – опять же знакомых – молодых людей: двух парней и девушку с короткой стрижкой.
Террасу, похоже, пристроили недавно; это был шедевр архитектуры в мавританском стиле, с полом из чёрного и белого мрамора и кремовой плетёной мебелью.
Арки, сооружённые в мавританском стиле, как нельзя более ярко подчёркивали красоту небольших балкончиков, устроенных через равные промежутки вдоль всей галереи.
Увенчанное четырьмя квадратными башенками с красной кровлей в мавританском стиле и одной невероятно высокой – тридцатидвухэтажной, оно величественно выдавалось над запруженной людьми и электромобилями, блестящей от дождя площадью.
Тут же стадион в мавританском стиле для баталий с животными.
Сцепив за спиной руки и наклонив голову, он зашагал по усыпанной мелким гравием дорожке между тополей к белому особнячку в мавританском стиле, во флигеле которого за небольшую плату снял жильё.
Как сообщил всем майор, его возвели в мавританском стиле полвека назад.
По обеим сторонам возвышались изящные особняки в мавританском стиле, приземистые здания общественных учреждений с греческими колоннами, испанские соборы.
Всего лишь полтора десятка белоснежных двухэтажных вилл в мавританском стиле – чугунная ажурность балконов и оград.
Две галереи в мавританском стиле, параллельные одна другой, тянулись справа и слева.
Бесчисленные церкви разной степени древности, мраморные колодцы во двориках, крошечные гостиницы вступали в необычную перекличку с орнаментами и стрельчатыми окнами в мавританском стиле.
Отель с фасадной части был похож на безобразный дворец в мавританском стиле – слишком много резных финтифлюшек в декоре.
И разноцветные фонари в мавританском стиле развешены у подъездов – как же это, оказывается, красиво в сочетании с простодушными двухметровыми мальвами, самодельными скамейками, наспех сколоченными из недолговечных светлых сосновых досок, и как почему-то пугают тёплые пятна их света, разбросанные по земле, откуда, о господи, может быть ясно, что на них нельзя наступать, с чего я вообще это взял?
То ли эта, как любил называть её маркграф, «красавица в мавританском стиле» и в самом деле представала перед миром в образе полнейшей неумейки, то ли герцогине нравилось – в присутствии воинственного, мужественного и необычайно сильного, слывшего просто-таки богатырём маркграфа – играть такую роль…
Зал был отделан в мавританском стиле – пышно, вычурно, роскошно.
– Эта спальня решена в мавританском стиле.
В глубине сада угадывалась ажурная, в мавританском стиле беседка.
Это было искусное строение, настоящий дворец, исполненный в мавританском стиле с характерной орнаментальной кирпичной кладкой, подковообразными арками, сводчатыми перекрытиями, украшенное цветными изразцами и резьбой по камню.
Оно состояло из зала в мавританском стиле, театра с ложами и ресторана, отделанного в китайском вкусе.
Сидя на муле, этой старой развалине, он с пригорка осмотрел городок: тихие глинобитные домишки, зеленеющая полоска дубов и тополей вдоль реки, рыночная площадь, где сгрудились повозки с крышами из мешковины, крашенные известью общественные здания, возвышающийся среди деревьев церковный купол в мавританском стиле, а чуть подальше – казармы гарнизона и высокий каменный пороховой склад.
То белоснежный палаццо из камня, отделанный в мавританском стиле синей мозаикой.
Сложен из просмолённых брёвен хитроумным узором, два высоких этажа, в отдельных местах – три, резные ставенки, островерхие башенки в мавританском стиле.
– Насколько я помню, дом задумывался в мавританском стиле.
Сотрудник службы безопасности пропустил его в холл, обставленный мебелью в мавританском стиле.
Она была великолепно декорирована изразцами в мавританском стиле.
Въезд в посёлок закрывали лёгкие двустворчатые ворота, украшенные ажурным узором в мавританском стиле.
Выбеленные стены, деревянные лавки, покрытые лаком, несколько плоских подушек на полу, пара окон с затейливыми деревянными решётками в мавританском стиле, да ряд узких кроватей, отделённых друг от друга ширмой из выцветшего льна.
Здание построили строго в мавританском стиле, с башенками, с арками, с удивительной лепниной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в мавританском стиле»

  • Прошли Алупку с ее широким зеленоватым, мавританского стиля, дворцом и с роскошным парком, весь зеленый, кудрявый Мисхор, белый, точно выточенный из сахара, Дюльбер и «Ласточкино гнездо» — красный безобразный дом с башней, прилепившейся на самом краю отвесной скалы, падающей в море.
  • Люди, во что бы то ни стало старающиеся отвергнуть всякую самобытность в русском народе, пытались доказать, что храм Василия Блаженного построен или в индийском, или в арабском и мавританском стиле. Но теперь уже доказано, что все его архитектурные особенности — русского характера, проявившегося в русском теремном, церковном и крепостном (башенном) творчестве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мавританский стиль»

  • Мавританский стиль (архит.) — архитектурный стиль, характеризующийся колоннадами, арками и причудливым восточным орнаментом, возникший у мавров во время их господства в Испании. См. также мавританский. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания МАВРИТАНСКИЙ СТИЛЬ

Значение слова «мавританский»

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мавританский стиль»

Мавританский стиль (архит.) — архитектурный стиль, характеризующийся колоннадами, арками и причудливым восточным орнаментом, возникший у мавров во время их господства в Испании. См. также мавританский.

Все значения словосочетания «мавританский стиль»

Значение слова «мавританский»

МАВРИТА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мавры, к мавританцы, к Мавритания.

Все значения слова «мавританский»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к словосочетанию «в мавританском стиле»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я