Предложения со словосочетанием «в кровь гормонов»

Тем, кто постоянно испытывает стрессы, требуется особенно много рибофлавина, который способствует выбросу в кровь гормонов стресса, например адреналина.
Нет, полностью нет, иначе нам бы пришлось удалить кору надпочечников, которая выбрасывает в кровь гормон адреналин.
Именно в них и образуется, а затем выделяется в кровь гормон инсулин, который, помимо всего, участвует в регуляции обмена углеводов в печени.
Но вот наступает тёмное время суток, в крови снижается концентрация дневных гормонов, повышается уровень мелатонина, готовится к выходу в кровь гормон роста.
Например, какое-то действие поддерживается выбросом в кровь гормона удовольствия, таким образом вознаграждая мозг за совершение набора энергозатратных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клетки так называемого юкстагломерулярного аппарата почек секретируют в кровь гормон ренин, участвующий в образовании ангиотензина II – активнейшего регулятора тонуса сосудов.
Принцип обратной связи предполагает воздействие гормонов нижележащего звена гипоталамо-гипофизарной системы на объекты высших звеньев, приводящее к угнетению секреции стимулирующих гормонов, и наоборот: снижение концентрации в крови гормонов низшего уровня приводит к усиленной продукции стимулирующих гормонов гипоталамусом и гипофизом.
Если не дать этим «реакциям бегства» реализоваться, то есть произвести значительную мышечную работу, то в организме произойдёт дисбаланс: избыток в крови гормонов, глюкозы и других веществ.
Эпифиз, или шишковидное тело, синтезирует и выделяет в кровь гормон мелатонин, который способствует естественному засыпанию и поддержанию сна на протяжении всей ночи.
– Хватит! – наверное, венка на виске, после того как раздуется до оптимального размера, впрыскивает в кровь гормон полной свободы действий и тона – теперь уже отцу не надо притворяться доброжелательным.
При поступлении в кровь гормоны связываются с так называемыми клетками-мишенями и оказывают влияние на характер и скорость обменных процессов.
Этого не происходит лишь потому, что нервный сигнал тревоги стимулирует выделение в кровь гормона поджелудочной железы глюкагона, который стимулирует распад в печени резервного гликогена и выделение глюкозы в кровь.
Она попыталась расчистить сознание и усмирить бурлящие в крови гормоны.
До этого стресс и выброшенные в кровь гормоны притупили восприятие всей не нужной для выживания информации.
В качестве эндокринной железы она выделяет непосредственно в кровь гормоны – инсулин, глюкагон и соматостатин.
Таким образом, любая физическая активность, от прогулки до мытья полов, поможет естественным образом использоваться выделившиеся в кровь гормоны тревоги.
Ещё одно исследование показало: ожидание того, что в определённое время сон прервётся, само по себе на 30 % повышает содержание в крови гормона стресса адренокортикотропина (АКТГ) – яркий показатель того, что мозг готовится к пробуждению.
Говорят, что шоколад повышает в крови гормон счастья.
В таких ситуациях симпатическая нервная система стимулирует выброс в кровь гормонов стресса, в том числе адреналина, и они мгновенно вызывают череду изменений в организме: повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, замедляется метаболизм, возникает эффект шор на глазах (взгляд фокусируется только на источнике опасности, при этом всё остальное кажется размытым), возникают дрожь и напряжение во всём теле.
При изменениях концентрации в крови гормонов щитовидной железы гипоталамус немедленно понижает или повышает выработку тиролиберина.
Большая часть циркулирующего в крови гормона роста связаны с транспортным белком гормона роста, который представляет собой частичный транскрипт того же гена, который кодирует рецептор гормона роста.
Вслед за работой мышц активизируются все процессы жизнеобеспечения: обменные реакции, кровоток, газообмен, подача в кровь гормонов и так далее.
Таран заметно ослаблял гематоэнцефалический барьер, позволяя впрыснутым в кровь гормонам непосредственно воздействовать на нейроны.
Если грамотно их помассировать, то мужчина не только расслабится, но и получит увеличение в крови гормона удовольствия.
Эти психологические процессы вполне объяснимы и на физиологическом уровне: проходя по родовым путям матери, ребёнок включает определённые центры головного мозга, ответственные за материнское поведение, а поступившие в первые часы после родов в кровь гормоны полностью перенастраивают материнский организм на нового младенца.
Природа сделала так, чтобы мать и не сопротивлялась этому вандализму: ей впрыскивается в кровь гормон вразопрессин после родов, когда молоко в груди образуется, и тогда она себя чувствует счастливой и влюблённой в своего маленького вампирчика, находясь в состоянии эйфории и умиления.
В 1990 году появилась статья, в которой на 12 пожилых людях было показано, что длительное (в течение 6 месяцев) введение в кровь гормона роста привело к увеличению массы мышц, снижению массы жировой ткани и усилению минерализации и повышению плотности костной ткани.
Страх и паника – это защитная реакция – закон природы, при этом в организме синтезируются и поступают в кровь гормоны: адреналин и кортизол, они-то и провоцируют приступ.
Женщина должна стараться окружать себя предметами и людьми, которые вызывают у неё положительные эмоции, то есть способствуют синтезу и выбрасыванию в кровь гормонов счастья – эндорфинов.
На них реагирует лимбическая система – часть мозга, которая начинает продуцировать эмоции (страх, тревогу, печаль, злость), выпуская в кровь гормоны стресса – адреналин, норадреналин и кортизол.
В процессе тренировок мозг отдаёт команду на выброску в кровь гормонов, которые будут «лечить» стенки сосудов: проникая в клетку, они запускают обратный процесс расщепления холестерина в жир, который выходит в кровь и используется в качестве энергии после тренировок.
Но молодость, бушующие в крови гормоны быстро их помирили.
Выброс и концентрация гонадотропных гормонов зависят от количества в крови гормонов яичника.
Вот, например, ситуация: человек встретился с опасным диким животным, и надпочечники выбросили в кровь гормон адреналин, который влияет на тонус сосудов, сжимая их.
Выбрасываемые в кровь гормоны заставляют организм «вздрогнуть», забирают из его резервов жиры и «быстрогорящую» глюкозу для выработки энергии, повышают ритм работы сердца и тонус мышц, переносят кровь от менее важных в данный момент участков и органов (кожи, желудка и почек) к мозгу, сердцу и мышцам.
Или это бурлящий в крови гормон заставляет видеть только хорошее.
Физиологическая тахикардия – это нормальный ответ сердца на физическую нагрузку, нормальная реакция на выброс в кровь гормонов радости или стресса.
На этой стадии усиливаются выработка и поступление в кровь гормонов надпочечников – глюкокортикоидов и адреналина, организм перестраивается, приспосабливается к трудным условиям.
В результате выброса в кровь гормонов окситоцина, адреналина и кортизола у влюблённых учащается сердцебиение, расширяются зрачки, краснеют щёки и потеют ладони.
Да, для подростка, с играющими в крови гормонами, наверно главное.
Но в этот раз бушевавший в крови гормон не мешал, а скорее даже придавал уверенности в себе.
Во-первых, половые гормоны, как у мужчин, так и у женщин выключаются из схемы регулирования уровня в крови гормона роста после наступления климакса, и возникает цепная реакция разрушения организма похожая на реакцию организма, наблюдаемую у нерестовой рыбы – горбуши после икромёта.
Секреторные клетки эпифиза выделяют в кровь гормон мелатонин, синтезируемый из серотонина, который участвует в синхронизации биоритмов "сон – бодрствование" и влияет на все гипоталамо-гипофизарные гормоны, а также иммунную систему.
В программе две дюжины молодых людей, пышущих полным отсутствием интеллекта, но зато с пенящимися в крови гормонами, заперли на несколько месяцев в особняке, где камеры были даже в душе и туалете.
При упражнении мышцы выделяют в кровь гормон иризин, который превращает белую жировую ткань, запасающую энергию в виде жира, в подобие бурого жира, рассеивающего энергию в виде тепла.
Улучшается общая микроциркуляция и выбрасываются в кровь гормоны радости – эндорфины.
Поступающие в кровь гормоны вместе с нервной системой обеспечивают регуляцию и контроль жизненно важных функций организма, поддерживая его внутреннее равновесие (гомеостаз), нормальные рост и развитие.
Это состояние позже становится не таким возбуждённым и начинает поддерживаться выбрасывающимися в кровь гормонами счастья – эндорфинами и энкефалинами, которые замедляют своё действие и возвращают нас к реальности в среднем через год.
Кроме поступления в кровь гормона сна, наступление световой ночи сопровождается и другими гормональными изменениями: повышается выработка гормона роста (соматотропного гормона) и снижается выработка адренокортикотропного гормона (АКТГ) другим мозговым придатком – гипофизом.
Сердце колотится, разгоняя впрыснутые в кровь гормоны страха перед возможной грядущей потерей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в кровь гормонов»

  • Ну, дальше там уж техника. Вас тщательно исследуют в лабораториях Сексуального Бюро, точно определяют содержание половых гормонов в крови — и вырабатывают для вас соответствующий Табель сексуальных дней. Затем вы делаете заявление, что в свои дни желаете пользоваться нумером таким-то (или таким-то), и получаете надлежащую талонную книжечку (розовую). Вот и все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «гормон»

  • ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОРМОН

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «гормон»

ГОРМО'Н, а, м. [от греч. hormaō — двигаю, возбуждаю] (физиол.). Вещество, выделяемое в кровь железами внутренней секреции. Учение о гормонах — важнейший отдел современной физиологии.

Все значения слова «гормон»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «гормон»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «гормон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я