Предложения со словосочетанием «в кресле качалке»

После трапезы друзья перешли из кухни в гостиную и сели в кресла качалки, заскрипели ими и задымили трубками.
В тёплом рассеянном свете, похожем на свет от свечи, перед горящим камином в кресле качалке укрытая пледом, с чудным колпачком на голове сидела собака.
Его можно было угостить горячим чайком и трубочкой табачку, вместе покачаться в креслах качалках и поговорить по душам.
Ему ничего не оставалось делать, как зайти в гостиную. Он увидел пожилую женщину, которая сидела в кресле качалке, пытаясь клюшкой помочь себе встать.
Я нашёл деда на веранде дома, сидящим в кресле качалке, а рядом лежал один из псов, тут же вскочивший на лапы при виде меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выйдя на веранду и усевшись в кресло качалку, девушка взяла в руки лежавшего рядом на журнальном столике плюшевого медвежонка, любимую игрушку детства, с которой она не расставалась до сих пор.
– Наш лучший тенор, – говорила про него лиса, томно развалившись в кресле качалке.
Но всё же комната была уютна, а посередине её сидела старая женщина в кресле качалке, она плела сеть, старым ручным способом, перебирая лески и поплавки.
Мужчины выдвинули стол на середину комнаты, меня торжественно усадили за стол в кресле качалке, придвинули ко мне тарелку с жарким и куском пирога.
Первый дом был дряхлым и старым, на крыльце его сидел пожилого вида старик в кресле качалке.
Иметь собственный дом с выходом в сад, сидеть на террасе в кресле качалке читая газеты и пить чай, всё это было мечтой, которую он пока даже не лелеял.
Оно плющом оплетало стены, массивные книжные шкафы, заставленные книгами на французском и русском языках, бежевый диван с его маленькими подушками, на которых изображённые красные розы сплелись между собой, настольные лампы в форме сов, которые ютились на небольших белых тумбочках с двух сторон от спинок дивана, и пожилую женщину в очках, мирно покачивающуюся в кресле качалке у окна.
– Мама, а что это такое? – обратился бурый медвежонок к маме, которая сидела вечером в кресле качалке и занималась делом,которое любят все матери.
Набегавшись и набесившись вволю за день, они оба изрядно утомились, но раз уж старая нянюшка уснула в кресле качалке со своим вязанием, почему бы не погулять ещё?
Или же в тёплый летний вечер устроиться на улице и залезть с ногами в кресло качалку, укрыть плечи клетчатым пледом и неторопливо почитать.
Сидела укутанная шалью в кресле качалке, я находился рядом.
В баньку сходим, на террасе посидим в креслах качалках, винца выпьем, «потрындим»!
Я посмотрел туда, куда он показал, и обнаружил там бабульку, которая удобно расположилась в кресле качалке, с чашкой кофе в руке.
– Он местный —я знаю его, —спросил старик, раскачиваясь в кресле качалке.
Отвечаю я лениво покачиваясь в кресле качалке.
Глава портового караула качался в кресле качалке возле своего штаба и, попивая сидр, любовался закатом.
А он в кресле качалке лежит, покачивается, дремлет.
Она опустилась в кресло качалку и продолжила.
В довершение всего, он начал раскачиваться туда-сюда, будто находился в кресле качалке.
Сама села неподалёку в кресло качалку и продолжая что-то говорить смотрела в окошко и неторопливо раскачивалась.
Следом всплыли образы картин (священник, мужчина с ящеркой, одинокая альвийка-невеста, охотник с ружьём, беременная гномиха в свадебном платье, девочка с плюшевой куклой, мужчина с гробами, безногий на костылях, старушка в кресле качалке, гном в смокинге (как у жениха), мужчина в чёрном халате и семья из трёх человек).
Отчима сажали перед телевизором в кресло качалку, а мама рядом на стульчике.
– А что так? – язвил бизнесмен. – Я например, полный рюкзак собрал. – он бросил сумку на пол и грузно рухнул в кресло качалку. – Даже сигару нашёл!
– Ну что, готово?! – рявкнул он, вырывая у меня из рук блокнот. Плюхнувшись в кресло качалку на веранде, он начал изучать иероглифы написанные мной.
Сидит такой дедуля в кресле качалке укатанный пледиком, попивая горячий шоколад.
Незнакомый мужчина в чёрной ветровке подошёл к кровати и, не дожидаясь разрешения, сел в кресло качалку.
Укутавшись в тёплый шарф, девушка сидела в кресле качалке и рисовала.
Бабушка сидела возле камина в кресле качалке и вязала маленькие красные носочки.
Накинув плед, Ира села в кресло качалку и закурила.
Мы будем сидеть в креслах качалках на нашем острове и смотреть, как солнце на закате…
Как я потом узнал, он заходил в дом и, не раздеваясь, падал в кресло качалку и дети укрывали его тёплым пледом, жена сначала подавала бокал кубинского рома, а затем чашечку крепкого кофе.
Он расслабился и сел в кресло качалку, я стоял ближе к двери.

Ассоциации к словосочетанию «кресло качалка»

Все ассоциации к словосочетанию КРЕСЛО КАЧАЛКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в кресле качалке»

  • Он несколько времени молча покачивался в креслекачалке, глядя перед собой. Затем опять протянул руку к полке с книгами.
  • На огромном нижнем балконе уже был накрыт стол. Дожидались Завалишина, который только что приехал из города и переодевался у себя в комнате. Анна Георгиевна лежала на кресле-качалке, томная, изнемогающая от жары, в легком халате из молдаванского полотна, шитого золотом, с широкими, разрезными до подмышек рукавами. Она была еще очень красива тяжелой, самоуверенной, пышной красотой — красотой полной, хорошо сохранившейся брюнетки южного типа.
  • У каждого номера стоял бамбуковый longue chaise (длинное кресло-качалка) и столик, и многие жильцы в самых легких костюмах, с туфлями на босые ноги (местными «бабушами», мягкими, плетенными из какой-то травы), полулежали в ленивом far niente.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Значение слова «качалка»

  • КАЧА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Легкое кресло на изогнутых полозьях, на которых оно качается. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧАЛКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Значение слова «качалка»

КАЧА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Легкое кресло на изогнутых полозьях, на которых оно качается.

Все значения слова «качалка»

Синонимы к словосочетанию «в кресле качалке»

Ассоциации к словосочетанию «кресло качалка»

Ассоциации к слову «кресло»

Ассоциации к слову «качалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я