Предложения со словосочетанием «в копилку памяти»

Последняя фраза, как «золотая монетка», упала в копилку памяти.
Что может быть лучше, чем новые мелодии и звуки, добавленные в копилку памяти.
То, что он пережил, увидев императора и встретившись с ним взглядом, нельзя было просто так положить в копилку памяти, как прекрасную, но вобщем-то бесполезную драгоценность.
Ведь со всеми нами это когда-нибудь случалось: в определённый момент наши глаза, словно у слепых котят внезапно прорезались и мы вдруг, начинали осознавать этот мир, а главное запоминать его, откладывая в копилку памяти моменты, которые мы пронесём через всю свою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллитерационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да уж, стоило пережить такое приключение, чтобы сложить в копилку памяти для будущих внуков ноздреватый подтопленный лёд, убегающие калоши, рыбаков в чехлах и невозмутимое небо над всем этим безобразием.
Различные впечатления складывались в копилку памяти, и окружающий мир становился всё более привычным.
Впечатления легли в копилку памяти.
То есть она складывается уже в виде каких-то более или менее отчётливых, даже сюжетных связей, где всплывают какие-то запрятанные в копилку памяти воспоминания, картины жизни, которые в этот момент помогают формированию образа.
Ценно, что он улетает в копилку памяти.
У всех по-разному, но так одинаково. Запахи в детстве ощущаются ярче и сильнее и откладываются в копилку памяти на долгие-долгие годы.
Я слушаю отца, я не уверен, что всё понимаю, но плотно укладываю его слова в копилку памяти.
За всю жизнь их набралось в копилке памяти не так уж и много.
За его спиной стоял какой-то урод… запомнить его было необходимо, и лейтенант кропотливо начал складывать в копилку памяти деталь за деталью.
Унижение оставило след в душе, ей хотелось избавиться от него, но она вдруг подумала, что наоборот эту сильную эмоцию нужно оставить в копилке памяти и в нужный момент вытащить наружу и использовать в палитре роли.
Она вообще стеснялась задавать досужие вопросы, предпочитая наблюдать и, складывая наблюдения в копилку памяти, терпеливо дожидаться, когда они, сцепившись там плотной цепочкой, как бы нехотя, сами собой принесут ответ.
Наверняка у каждого в копилке памяти найдётся похожая история.
Многочисленные постсоветские вояжи в «забугорье» тоже внесли немалую лепту в копилку памяти, сохранив целый атлас разнообразных мест пребывания, события в которых порой разворачивались совсем не по запланированному сценарию, а так – «как капризная карта ляжет»!
Такие моменты обязательно должны храниться в копилке памяти каждого.
Он ведь буквально смаковал все эти милые подробности, рассматривал с особой нежностью, бережно разбирал и укладывал в копилку памяти.
– Не пугайся, ну, не думай об этом, просто пусть это будет у тебя где-то в копилке памяти, ладно?
Что ж, поставим папочку в копилку памяти и будем жить дальше, как раньше.
Это особенные воспоминания, они не падают в копилку памяти, откуда их трудно извлечь.
Именно его я потом положу в копилку памяти, буду доставать, и лелеять в самые тяжёлые моменты моей жизни.
Он разбирал читаемое, понимал его, насколько хватало его разумения, и откладывал в копилку памяти, не говоря при этом: – Хорошо или плохо, – а: – Вот и ещё одна теория.
Ощущение, которое, безусловно, запомнится, ляжет в копилку памяти и, вовремя всплыв из неё, ещё послужит.
И фраза послушно упала в копилку памяти, я поняла, что никогда не забуду её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в копилку памяти»

  • Варавка был самый интересный и понятный для Клима. Он не скрывал, что ему гораздо больше нравится играть в преферанс, чем слушать чтение. Клим чувствовал, что и отец играет в карты охотнее, чем слушает чтение, но отец никогда не сознавался в этом. Варавка умел говорить так хорошо, что слова его ложились в память, как серебряные пятачки в копилку. Когда Клим спросил его: что такое гипотеза? — он тотчас ответил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «копилка»

  • КОПИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Запирающийся ящичек, кружка и т. п. с узким отверстием для опускания монет с целью накопления, сбережения их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПИЛКА

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «копилка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копилка»

КОПИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Запирающийся ящичек, кружка и т. п. с узким отверстием для опускания монет с целью накопления, сбережения их.

Все значения слова «копилка»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «в копилку памяти»

Ассоциации к слову «копилка»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я