Предложения со словосочетанием «в идейном смысле»

Подход этот в идейном смысле более амбициозен: в его рамках делается попытка объяснить, как же, собственно, работают участки мозга.
Словом, можно без преувеличения сказать, что в идейном смысле болгарское движение представляет собою только ветвь русского.
Преломляясь сквозь призму различных культур и субъективных интерпретаций, духовный опыт породил многообразные учения, кардинально отличные друг от друга в идейном смысле.
– Ну а если вообще, так знайте, что женщину как идею я очень даже люблю и чту и ничего выше женщины в идейном смысле слова не поставлю, даже идея государственности для меня на втором месте после женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в идейном смысле»

  • Из человека — положим, заблуждающегося, но в идейном смысле все-таки возвышающегося над общим уровнем — делают загадку, и угадывание этой загадки предоставляют прохвосту… ужели это не злодейство?
  • Он чувствовал себя опять в своей тарелке. Кислое настроение прошло. Правда, где-то в глубине души шевелилось угрызение совести при мысли, что он высмеивает за глаза и перед чужим людей, к которым, как бы то ни было, питает невольную симпатию и с которыми в гораздо большей степени связан в идейном смысле.
  • Суть ли идейные первоначала бытия лишь идеальные схемы, которые по содержанию беднее, суше, однообразнее, нежели они же в «смешении» с материей в реальностях нашего мира, или же, напротив, им принадлежит реальность in sensu eminentissimo [В самом высшем смысле (лат.).], реальнейшая реальность, realitas realissima?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идейный»

  • ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЙНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «идейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идейный»

ИДЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; иде́ен, иде́йна, иде́йно. 1. Прил. к идея (в 1 знач.); связанный с определенными идеями, идеологией.

Все значения слова «идейный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в идейном смысле»

Ассоциации к слову «идейный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я