Предложения со словосочетанием «в западноевропейской мысли»

Однако данная специфика сопряжена и с различного рода трудностями в адаптации к современным представлениям о праве (в том числе и об ответственности) в мире (речь идёт преимущественно о понимании позитивного права в западноевропейской мысли), нормах поведения, реализации мер наказания.
Почерпнув многое в западноевропейской мысли, они в большой степени вдохновлялись и собственными устремлениями – борьба с самодержавием, улучшение положения масс и обновление российского общества.
Это философское учение возникло в западноевропейской мысли начала XIX века.
Именно «служение» не позволяет русской философии «снизить» понимание общего блага до интерпретации его в прагматическом и утилитарном ключе и, в конечном счёте, отождествить и заменить его понятием права, как это произошло в западноевропейской мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в западноевропейской мысли»

  • Не только в творческой русской мысли, которая в небольшом кругу переживает период подъема, но и в мысли западноевропейской произошел радикальный сдвиг, и «передовым» в мысли и сознании является совсем уже не то, во что продолжают верить у нас слишком многие, ленивые и инертные мыслью.
  • Западноевропейская мысль бьется в противоречиях рационализма и иррационализма, которые одинаково являются результатами рассечения духовной целостности.
  • Но если России не был свойствен гуманизм в западноевропейском ренессансном смысле, то ей была очень свойственна человечность, т. е. то, что иногда условно называют гуманитаризмом, и в русской мысли раскрывалась диалектика самоутверждения человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «западноевропейский»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «западноевропейский»

1. связанный с Западной Европой

Все значения слова «западноевропейский»

Синонимы к слову «западноевропейский»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я