Предложения со словосочетанием «в зависимости от положения»

Границы сердца меняются в зависимости от положения тела больного.
Даже в отдельном органе, например, в нижней конечности, капиллярное давление меняется в зависимости от положения человека.
Невысокий человек вполне может производить впечатление триумфатора, а рослый – выглядеть сломленным в зависимости от положения головы и позвоночника.
За посягательство на них устанавливалась высокая мера наказания, дифференцированная в зависимости от положения потерпевшего.
Один и тот же камень кажется окрашенным в разные цвета в зависимости от положения источника света и наблюдателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прободаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта идея – коммутация электрических цепей в зависимости от положения трубки – применяется и в современных аппаратах.
Типы суставных движений определяются в зависимости от положения суставных сегментов.
В зависимости от положения различаются первичные и вторичные маховые перья.
В зависимости от положения животного камешек наталкивался на различные сенсорные волоски, и существо могло ориентироваться в пространстве.
Силлогизмы обычно различаются по фигурам, т. е. в зависимости от положения среднего термина.
Именно благодаря «чудесной сети» кровоток в шее жирафа регулируется в зависимости от положения головы.
Уверовав в загробную жизнь, скифы в зависимости от положения царя, его богатства, владений и авторитета среди соплеменников клали в его могилу золотые и серебряные украшения, посуду, «давали с собой для загробной жизни» амфоры, наполненные вином.
Разъяснять людям, что наша борьба с коррупцией – это не «лавка власти и богатства», где подают блюда в зависимости от положения, которое занимает человек, не «карточный домик», где идёт борьба за власть и преференции, это отнюдь не «заброшенный долгострой».
Оно перекрывалось бронезаслонкой толщиной 20–40 мм, которая могла принимать три фиксированных положения по высоте, так что размеры отверстия можно было регулировать с помощью специального рычага в зависимости от положения ствола пулемёта.
В литературе они делятся на два типа: «Seitstollentruhe» и «Frontstollentruhe» (в зависимости от положения боковых стоек) Надо отметить, что такие типы сундуков в некоторых местностях украшались также живописью по шаблону.
На самом деле это чем-то похоже на строительный инструмент под названием «уровень», где мастер в зависимости от положения шарика воздуха в жидкости определяет, насколько параллельно уровню пола он держит этот инструмент.
При отсутствии зрительного контроля человек способен определить направление вертикали (т. е. положение своего тела относительно земли) с точностью до нескольких градусов в зависимости от положения тела, жёсткости сидения, продолжительности пребывания в наклонном положении и других факторов.
Взаимодействие рефлексов положения и выпрямления обеспечивает оптимальную ригидность (жёсткость) тела и закономерное перераспределение мышечного тонуса тела, конечностей и глаз в зависимости от положения относительно вектора гравитации, ощущения плоскости опоры и зрительной фиксации окружающих предметов.
В зависимости от положения губ и языка и от объёма проходящего через рот и нос воздуха мы изменяем спектр издаваемого звука (какие-то из гармоник усиливаются), как показано на рис.
Эйнштейн выдвинул теорию, согласно которой время не является таковой – оно изменяется в зависимости от положения наблюдателя относительно скорости света.
Мы знаем, что религиозные практики сильно различаются в разных культурах и могут выглядеть и восприниматься по-разному в зависимости от положения, практики и ранга человека.
Каждый частный бинер может различно восприниматься разумом человека, в зависимости от положения плоскости его восприятия по сравнению с исследуемым фактором.
Осторожно выйдя в поле, я заметил, что скрытность можно менять в зависимости от положения тела.
– Например, у моих волос есть собственный разум, и его настроение меняется в зависимости от положения стрелки барометра.
Весь день море меняет цвет и узоры в зависимости от положения солнца и облаков.
Всё естественно или сверхъестественно в зависимости от положения.
В зависимости от положения светил на небе в момент рождения человека, последнего ожидала та или иная судьба.
Иногда луч начинал быстро вращаться в зависимости от положения магнита.
Большой и указательный пальцы охватывают рукоять, остальные контактируют с рукоятью в зависимости от положения оружия.
С участием продолговатого и среднего мозга осуществляется перераспределение тонуса различных мышц в зависимости от положения тела в пространстве за счёт возникновения статических и статокинетических тонических рефлексов.
То есть мышцы-сгибатели голени работают и с коленным суставом, и с тазобедренным, в зависимости от положения бедра.
При этом количество и качество света, которое от бумаги через отверстие попадает к нам в глаз, остаётся неизменным, но оно производит впечатление белого, серого и чёрного в зависимости от положения верхнего картона.
Сама ванна была большой, невероятно удобной, меняла форму в зависимости от положения тела и сама поддерживала нужную температуру и микроклимат в помещении.
Если в убитом буйволе оказывались стрелы нескольких охотников, то вопрос о принадлежности добычи решался в зависимости от положения стрел.
В зависимости от положения спутников относительно друг друга мы определяем наступление того или иного сезона.
Например, вещи свойственно иметь определённое положение «среди» других вещей; но это такое «среди», в котором каждая вещь занимает своё положение в зависимости от других, и это положение варьируется в зависимости от положения других вещей.
Как эта вода, в зависимости от положения планеты по отношению к звезде, то поднимается к шару, то стекает в недра планеты.
Общеизвестно изменение скорости течения времени в зависимости от положения часов, как измерителей времени, относительно массивных тел.
Из-под одного из треснувших наушников, кое-как замотанного изолентой, можно было расслышать высокий ноющий звук, меняющийся в зависимости от положения кольца над песком.
Одновременно регулятор насоса высокого давления регулирует величину подачи топлива в зависимости от положения педали подачи топлива.
Но и они распределяются по-разному в зависимости от положения работника.
Достаточно много статей, в которых предусмотренная ответственность дифференцируется в зависимости от положения потерпевшего на общественной лестнице и которые тем самым обеспечивают усиленную защиту личных и имущественных интересов феодалов и их приближённых.
Эта идея – коммутация электрических цепей в зависимости от положения телефонной трубки – применяется и в современных аппаратах.
Бензиновый блок управления двигателем не понимает в каком цилиндре, первом или четвёртом, втором или третьем, в данный момент происходит фаза выхлопа и наливает топливо и в первый и четвёртый одновременно или во второй и третий в зависимости от положения коленчатого вала.
Он может наноситься прямо спереди, сбоку, выше или ниже, – в зависимости от положения защищающегося относительно злоумышленника и от габаритов последнего.
В зависимости от положения листа карты буквы и числа, составляющие её номенклатуру, различны, но порядок и количество их в номенклатуре для данного масштаба всегда одинаковы.
К этому моменту мальчишка уже попробует взрослости – через работу или обучение, в зависимости от положения родителей – и поймёт, что не желает проводить свои дни, корпя над цифрами, или трудясь в полях, или нося воду какому-нибудь богачу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зависимости от положения»

  • Кстати, напомню вам, что Якутская область, с первого января 1852 года, возвышена в своем значении тем, что отделена от зависимости иркутского губернского начальства и управление ее вверено особому гражданскому губернатору. Впрочем, она, на положении других губерний, подчинена главному управлению генерал-губернатора Восточной Сибири.
  • Они, стало быть, тоже очень стеснены в своей деятельности, и именно вследствие необеспеченности своего положения, вследствие зависимости их материальных средств от первой прихоти самодура…
  • Много, дорого стоило вспыльчивой молодой женщине, привыкшей к полновластному господству в доме своего отца, переносить дерзкие оскорбления от «подлого холопа!» Но она так любила отца, находила такое счастие в том, чтобы ходить за ним, покоить его, облегчать, по возможности, его страдальческое положение, что мысль оставить умирающего старика в полную зависимость негодяя Калмыка и других слуг долго не входила ей в голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «в зависимости от положения»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я