Предложения со словосочетанием «в желательном смысле»

Как ни много проницательности употреблено было на то, чтобы истолковать их в желательном смысле, мне всё ещё кажется неправдоподобным, чтобы почин одного человека мог, даже в этой стране произвола и насилия, ввести в один час то, что во всех других местах было созданием нескольких веков и следствием совокупности экономических и социальных причин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в желательном смысле»

  • Товарищи, зная за ним это свойство, поднимали его на смех, нарочно наталкивали его на модных куртизанок, но исправить в желательном для них смысле не могли.
  • Эта гордость рода, это отстаивание его чести со стороны его отца, разрешавшие так благополучно первый вопрос, неодолимой преградой восставали при разрешении в желательном для молодого Савина смысле второго вопроса, — вопроса о женитьбе его на Гранпа.
  • Несколько минут разговора с чиновником было достаточно, чтобы уладить дело в желательном для князя Сергей Сергеевича смысле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желательный»

  • ЖЕЛА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соответствующий чьим-л. желаниям, интересам; нужный, необходимый. Желательный результат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желательный»

ЖЕЛА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Соответствующий чьим-л. желаниям, интересам; нужный, необходимый. Желательный результат.

Все значения слова «желательный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «желательный»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я