Предложения со словосочетанием «в единую симфонию»

Наконец, взаимосвязь префронтальной коры с системой памяти позволяет нам объединять разрозненные внешние события в связную историю, подобно тому как разные музыкальные темы складываются в единую симфонию.
Человек рассматривается во всей своей целостности: мысли, чувства, образы, впечатления, воспоминания, телесный опыт сплетаются в единую симфонию, выражаемую на языке экспрессивных искусств.
Белый шум оркестра сливается в единую симфонию творения.
Тогда бы он осознал, что только в единой симфонии по-настоящему можно услышать звучание каждого инструмента, звучание каждой души.
В сильную непогоду, когда дул ураганный ветер, звон их сливался в единую симфонию и приводил в восторг сердце каждого, кому посчастливилось его услышать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: служиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно эти воспоминания не могут сложиться в единую симфонию и лагают как битый файл.
Всюду что-то шипело, булькало, миллионы запахов смешались в единую симфонию.
Он довольно долго бежал за своими проводниками, как вдруг в один момент его затопили нахлынувшие со всех сторон звуки: пение птиц, шелест листвы, жужжание крохотных трепещущих крылышек – всё это сливалось в единую симфонию леса, которая так долго скрывалась древними чарами.
Окружающий шум клокочет и булькает, сливаясь в единую симфонию
Пронзительный визг станков, оглушительный грохот прессов, треск электросварки сливались в единую симфонию, в чёткий рабочий ритм завода.
Гудки машин, рёв взлетающих грузовых дронов, напряжённый гул трансформаторов и тихий шелест зелёных тополей в парках и скверах – всё сливались в единую симфонию города.
Каждый отбивал свою текстовку, и все звуки соединялись в единой симфонии печатных машинок.
Как гармоническая составляющая, она органично вписывается в единую симфонию жизни.
Шелест сухой травы и бег серебристой речки сливались в единую симфонию, успокаивая и заставляя старые раны вновь открыться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в единую симфонию»

  • Народы, грядя на совершение судеб человечества, не знали аккорда, связывавшего их звуки в единую симфонию; Августин на развалинах древнего мира возвестил высокую мысль о веси господней, к построению которой идет человечество, и указал вдали торжественную субботу успокоения.
  • Удалившись несколько от города, юноша остановился, долго слушал исчезающий, раздробленный голос города и величественный, единый голос моря [Le Seigneur Mele eternellement dans un fatal hymen Le chant de la nature au cri du genre humain. V. Hugo. (Господь вечно сливает в роковом супружестве песнь природы с криком рода человеческого. В. Гюго франц.)]… Потом, как будто укрепленный этой симфониею, остановил свой влажный взор на едва виднеющейся Александрии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «симфония»

  • СИМФО́НИЯ, -и, ж. 1. Большое музыкальное произведение для оркестра, состоящее обычно из 3—4 частей, отличающихся друг от друга характером музыки и темпом. Пасторальная симфония Бетховена. Патетическая симфония Чайковского. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМФОНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «симфония»

СИМФО́НИЯ, -и, ж. 1. Большое музыкальное произведение для оркестра, состоящее обычно из 3—4 частей, отличающихся друг от друга характером музыки и темпом. Пасторальная симфония Бетховена. Патетическая симфония Чайковского.

Все значения слова «симфония»

Синонимы к слову «единый»

Синонимы к слову «симфония»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «симфония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я