Предложения со словосочетанием «в дальний угол сознания»

Посмотреть на себя со стороны и со слезами на глазах обнять своего внезапно нашедшегося малыша, который забился в дальний угол сознания и всё время ждал, когда же этот наполненный до краёв собственной важностью взрослый обратит на него внимание и начнёт улыбаться.
Некоторое время он продолжал уговаривать себя, что предаваться болезненным думам о прошлом недосуг, – пока, наконец, ему не удалось отодвинуть гнетущие воспоминания как можно глубже в дальний угол сознания и худо-бедно восстановить душевное равновесие.
Можно даже задвинуть в дальний угол сознания горькую правду и жить так, словно ты никогда о ней и не слышала.
Зато мне тут же стало ясно, – оттуда не возвращаются, потому что не хотят! – жажда новых острых ощущений вырвалась на волю, быстренько запинала здравый смысл в дальний угол сознания.
И это к лучшему – неприятные мысли и предчувствия не то чтобы совсем оставили меня, но осели в дальних углах сознания, вытесненные более насущными переживаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ставропигия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воображение сразу начало вычислять вероятность… но… но желание было настолько велико, что логика была задвинута в дальний угол сознания.
Ради экипажа, ради страны он участвовал в бойне, загнав мысли о ней в дальний угол сознания вместе с ужасом и стыдом.
На какое-то время он отодвинул этот вопрос в дальний угол сознания; ответ придёт к нему позже.
Я заталкиваю воспоминание в дальний угол сознания.
Если какие-то трудные ситуации не были прожиты, а ситуативные эмоции не отреагированы, то непрожитое комком заталкивается в дальний угол сознания и сидит там в ожидании своего «мая», создавая предпосылки для невроза.
Стараясь загнать эти постыдные, недостойные настоящего воина мысли в дальний угол сознания, я снова твёрдым взглядом посмотрел на стоящую перед собой зебру с пластиковым мечем в руках.
Огромным усилием воли я заставил этот «пчелиный рой» угомониться, но одну из мыслей так и не смог загнать в дальний угол сознания.
Мужчина протягивал ей свою рацию и пытался что-то объяснить загнанному болью в дальний угол сознанию.
Поместил страшные воспоминания в коробку и убрал в дальний угол сознания.
Желудок жалобно заурчал, мысли о пище разбудили загнанный в дальний угол сознания голод.
Я отбросила это бред в дальний угол сознания, клочок бумажки машинально сунула в сумку и в расстроенных чувствах вернулась на работу: мороженого совершенно расхотелось.
Она задвинула все размышления в дальний угол сознания и принялась за еду.
Он испугался, прогнал эту мысль, затолкал в дальний угол сознания, сделал вид, что ничего такого не было. Но оно было, вот в чём проблема.
Но тот, кто загнал изнеженного юнца в дальний угол сознания, подчинил себе разум, волю и намеревался выжить, во что бы то ни стало.
Только голосок из детства в дальнем углу сознания – нет, нет, нет! – все еще не считал битву проигранной и был готов воевать. За что и с кем?..
Попыталась убрать всплывающие в голове образы в дальний угол сознания.
Никогда ничего не выходит так, как мечтаешь, – поэтому самые горячие желания лучше засунуть в чёрный мешок в дальнем углу сознания и никогда не поддаваться искушению его открыть.
– Ты впадала в ступор от бессонницы? – спросил я, задвигая досаду в дальний угол сознания, где её уже ждала тёплая компания аналогичных чувств.
Стискиваю зубы, загоняя тревогу в дальний угол сознания.
Кровь и смерть были отброшены в дальний угол сознания.
Сейчас же его зов – словно шепоток в дальнем углу сознания, который ищет путь обратно.
Зачем я? Вопрос, уведенный в дальний угол сознания вернулся, потеряв часть себя. На этот раз он понравился ей больше. Зачем? Зачем я? Зачем все?
Но когда выбирала высшее учебное заведение, все мои желания и мечты, напуганные и растерянные, прятались в дальнем углу сознания.
Инцидент в дверях взбудораживает тёмную материю, которую я запихивала в дальние углы сознания последние лет десять или около того с тех пор, как друзья начали один за другим обзаводиться детьми.
Ощерившаяся паника уползает в дальний угол сознания.
И окружающая обстановка как-то быстро спихнула воспоминания о пребывании в преисподней в дальний угол сознания, уменьшив до размера песчинки.
Внутри меня распрямилась доселе сжатая пружина, высвобождая засунутые в дальний угол сознания страхи.
Давно задвигаемые в дальний угол сознания мысли вырвались наружу.
Я долго загонял свои потребности в дальний угол сознания, уделяя внимание насущным проблемам, но вот сейчас ощутил, что если не попью, то прямо тут и свалюсь.
– Глупо, ты не знаешь, чем жертвуешь, как бы не пожалеть потом, да только поздно будет что-то менять, – обижено отозвался зверь и забился в дальний угол сознания.
Просто спрятал мысль в дальний угол сознания, быстро освободив ладони.
Физиология ответила полным одобрением, а идиотские мысли о любви и прочих глупостях я пинками загнала в дальний угол сознания.
Когда она стала невыносимой, голос заткнулся, забившись в дальний угол сознания.
Навскидку ничего в голову не приходило, и первосвященник отодвинул этот вопрос в дальний угол сознания, чтобы подумать на досуге.
Усилием воли ей удалось загнать эту боль в дальний угол сознания, но справиться с ней полностью не получилось.
Но воз и ныне там: стоит появиться новым данным, их тотчас задвигают в дальний угол сознания, в глубокий карман, и это никак не меняет повседневной жизни, знание совершенно не сказывается на поведении людей.

Значение слова «дальний»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «в дальний угол сознания»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я