Предложения со словосочетанием «в глубь сознания»

Но, перебивая всё остальное, словно громкая соседская музыка, в голове пульсировало: «Нет-нет-нет-нет-нет!» Выключить эти слова было нельзя – можно лишь отодвинуть в глубь сознания.
Её нежное контральто обволакивало его, позволяя волнам мелодии проникнуть в глубь сознания.
Но мысли её касались не только армии – мысли, которым она не хотела вновь поддаваться, которые всё это время старалась задвинуть в глубь сознания.
Она изучает то, как мы принимаем решения, предлагает заглянуть в глубь сознания и понять, почему мы склонны делать тот или иной выбор.
Холодное, тревожное предчувствие беды, не перестававшее терзать её с той минуты, как близнецы принесли страшную весть, вдруг ушло куда-то в глубь сознания, будучи вытеснено уже знакомым лихорадочным жаром, томившим её на протяжении последних двух лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андропауза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто уйти в глубь сознания, уступив разум эльфийке.
Перед внутренним взором раздосадованной девушки медленно проступили загнанные в глубь сознания воспоминания о маленькой, потерянной девочке, вот так же размазывающей по щекам отчаянные слёзы, и сильном, поверившим в неё мужчине, спасшем никому не нужную сироту.
А мысленная форма результата положительного неосознанно самой же ею загоняется в глубь сознания.
– На французском, предвосхищая дальнейшие вопросы, поясняю: понимание шло сразу в глубь сознания, минуя ментальную обработку и перевод на твой родной язык.
И зверь, укоризненно фыркнув, уполз в глубь сознания.
Дела шли хорошо, он вёл спокойную, размеренную жизнь, готовился к конкурсу на звание комиссара и даже вполне успешно загнал в глубь сознания воспоминания об убийстве отца.
Она запрятала в глубь сознания воспоминания о том, каким горьким и тяжёлым может быть разочарование, как трудно жить с чувством, что тебя бросили.
От этих мыслей стало немного легче, а боль отодвинулась в глубь сознания.
Чужеродное в этом мире слово насторожило, но опасная ситуация вновь не позволила мне сконцентрироваться – наводящая мысль, обиженная невниманием, махнула хвостиком и уплыла в глубь сознания, спрятавшись до лучших времён.
Привычно загнал боль в глубь сознания, провёл полчаса в медитации, не переставая удивляться образам и чувствам открывшего новые горизонты сознания.
Ей потребовалось несколько секунд, чтобы заставить себя встряхнуться и загнать депрессию в глубь сознания.
Затолкав чувства в глубь сознания, запер дверь, чтобы ничто не выскользнуло, мучая снова, тем более на людях.
Поэтому я запихивала эти незваные мысли обратно в глубь сознания или даже дальше, игнорируя призыв совести.
И она отодвинула неприятную мысль подальше в глубь сознания, чтобы не поколебать своей решимости.
Сжимает в тиски, не даёт воли разуму, ставит в глубь сознания одну единственную мучащую мысль.
Вопрос, который я намеревалась задать, ушёл куда-то в глубь сознания, как камень, брошенный в пруд. В моей душе было на удивление тихо и… пусто.
Самые простые слова непостижимым образом проникали в глубь сознания, минуя все мыслимые и невозможные психологические барьеры, давили и ломали устоявшиеся стереотипы образа жизни и понимания окружающего.
Постепенно злость перекипала, будто бы загущаясь и уходя в глубь сознания.
Но то, что тревожило и не давало творить, было из взрослой жизни – его не запрячешь в глубь сознания, как старую мебель в заброшенный сарай.
Вот оно… вот то, что пытаешься залить, заглушить, загнать в глубь сознания.
Может быть, я боялась этого, может быть, намеренно загоняла эту мысль в глубь сознания, слишком хорошо понимая, что после всего сделанного мною для него он оставит мне «на чай» какую-нибудь мелочь, оскорбительную, словно плевок в лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глубь сознания»

  • Давно была пора заняться зубами — многие ныли. Но в вихре работы и сама боль ощущалась только как-то на поверхности мозга, не входя в глубь сознания. Однако в последнюю ночь зубы так разболелись, что Лелька совсем не спала и утром пошла в заводскую амбулаторию к зубному врачу.
  • И вошел в глубь этого сознания.
  • Если я спрошу его об этом, он, конечно, поспешит меня успокоить, но как проникнуть в самую глубь его души, в самые отдаленные изгибы его сознания?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубь»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубь»

ГЛУБЬ, -и, предл. в глуби́, о глу́би, ж. То же, что глубина (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «глубь»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «в глубь сознания»

Ассоциации к слову «глубь»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я