Карта словосочетания «в густую чащобу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в густую чащобу»

Будто и не было в те далёкие времена кровавых и частых войн, разбойных нападений грабителей, множества диких зверей в густых чащобах.
Жилища теснились друг к другу, песок и трясина заменялись скалистым основанием, дома искали воздуха – как деревья, стеснённые в густой чащобе, они стремились в высоту, навёрстывая то, что теряли в ширину.
Зелёные ростки заболевали и сохли, реки зарастали серым тростником, чистые озёра затягивались ряской и превращались в смрадные болота, извергавшие тучи отвратительных насекомых-кровососов, в густых чащобах сгустился сумрак и страхом наполнились дебри, звери перерождались в рогатых клыкастых чудищ, и на землю упали первые капли крови.
Над самой землёй заклубилась нездешняя чернота, что была даже темнее ночи в густой чащобе леса, после из неё вынырнула высокая фигура, блистающая серебром.
Марал слабел; он падал, но каждый раз поднимался, забираясь всё дальше в густую чащобу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очерковость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы успеть, пришлось скакать через лес, хотя это и было сопряжено с определёнными рисками: в густой чащобе водились не только дикие звери, но и бандиты.
Ленты дорог, уводящие путника в густые чащобы.
– Ладно, пошли, – согласился с ним, и петляющая тропинка повела нас куда-то круто вниз в густую чащобу невероятно колючего кустарника.
Ветер, протискиваясь в щели, нудно и долго рассказывал о времени и о себе, но рассказывал так неинтересно, что вгонял меня в густую чащобу дрёмы, из которой, как я не пытался, так и не мог до конца выбраться.
Двери вели в густые чащобы, пески пустынь, арктическое безмолвие, двери отрывались в города и веси, на вымокшие под дождём дороги и залитые жарким солнцем площади, выстеленные стёртой брусчаткой, в проулки, закоулки, тупики, подвалы и улочки.
Она знала назубок каждую иголочку в густых чащобах хвойной тайги и умело этим пользовалась.
Жаль только, что кусты и молодые деревца сплелись в густую чащобу, через которую пролезть, конечно, можно, но треску будет…
Один уходил влево, теряясь в густой чащобе, среди поваленных деревьев и покрытых ледяной плёнкой луж.
После долгих поисков в густой чащобе я отыскал заброшенный замок, где вечным сном спит моя прекрасная принцесса.
Практика кончалась, и она с печалью думала о том, что будет видеть своего преподавателя теперь только издалека, с кафедры, смотреть на его профиль, в котором она находила что-то греческое, и вспоминать ту шальную осень, где любовь вышла из-за деревьев леса, полыхающего осенним огнём, расправила свой рыжий хвост, помахала им перед ней – и поминай как звали, пропала в густой чащобе, что становилась с каждым днём всё прозрачней, и оттого, наверное, она всё пронзительней впервые ощущала на этой практике своё сиротство, хотя были живы ещё мама и бабушка…
Не медля, я влетел в густую чащобу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в густую чащобу»

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «чащоба»

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «чащоба»

ЧАЩО́БА, -ы, ж. Разг. То же, что чаща.

Все значения слова «чащоба»

Синонимы к слову «густой»

Синонимы к слову «чащоба»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «чащоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я