Предложения со словосочетанием «в гуманитарной области»

Математика в соискателе уже было не вытравить: желание изучать системы и разрабатывать алгоритмы было привнесено в гуманитарную область.
Тем не менее его логический и исторический анализ формирования правовых отношений и анализ источников римского права – замечательный пример научного разыскания в гуманитарной области и заслуживает куда большего внимания, чем ему уделяют сегодня.
Для нас сейчас важно отметить, что в гуманитарных областях хронометрическая работа с данными ведётся по тому же принципу, что и в области естественных наук: производятся гомологизации событий, проверка на соответствие с окружающими группами событий (соотнесение с локальными шкалами) и окончательное присвоение места на временной шкале («даты»).
Перенос концептуальных и математических моделей из естествознания в гуманитарную область во многом стал возможен благодаря теории самоорганизации или синергетике(термин, происходящий от греческих слов «совместное действие»).
Это столько же, сколько в наши дни учится большинство молодых людей в нашей стране, при том что качество современного образования, особенно в гуманитарной области, оставляет желать лучшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биотехносфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удалось записать беседы о музыке с выдающимися, талантливыми, даже гениальными людьми, Мастерами в гуманитарных областях, разных искусствах, науках.
Это преимущественно юристы, преподаватели, то есть они работают по большей части в гуманитарных областях знаний.
К 80-м годам, конечно, наметилось отставание и в технических дисциплинах (проморгали компьютерную революцию), но отставание в гуманитарной области было просто ошеломительным.
В гуманитарной области подсунуть «старьё», безусловно, легче, чем в области компьютерной техники – меньше специалистов и нет объективных критериев качества.
Цели этих организаций, как правило, прозрачны и направлены на предоставление информации о жизни мусульман всего мира, на оказание помощи в гуманитарных областях.
На пике «перестройки» конец жёсткого идеологического контроля и резкое расширение информационных возможностей стимулировали смену парадигм в гуманитарной области.
К этому моменту мне уже было ясно, что мои интересы лежат в гуманитарной области.
В последнее время устройства вычислительной техники и информационные технологии всё больше и больше внедряются в гуманитарные области науки.
Здесь и далее, до конца раздела, придётся ещё больше отвлечься от «инженерной» темы, заявленной нами в качестве основной, и заострить внимание читателя на вопросах, связанных с управлением, идеологией, общественной психологией, углубиться в гуманитарную область.
Поскольку в гуманитарной области сколько человек – столько и мнений, ограничимся естественнонаучной сферой.
Волшебство требует высокого уровня знаний во всех областях познаний: точных, естественных науках, иногда глубокого понимания сложных вопросов в гуманитарных областях, философских идеях.
По этой же причине некому пересматривать учебные программы обучения среднего специального и высшего профессионального образования в гуманитарной области и в области культуры и искусства.
Он позволяет наладить диалог в гуманитарной области.
Поэтому каждая часть общей науки не только терпит, но и требует перехода в гуманитарную область.
Энтузиасты, которые очень хотели бы повсеместно применить в гуманитарных областях так называемые кибернетические установки, часто не отдают себе отчёта в том, что применение этих установок (и не только на его начальном этапе) сопряжено со значительной степенью произвольности.
Многие годы я периодически воображал себе его непременный успех в гуманитарной области.
С другой стороны – такая начитанность, эрудиция в гуманитарной области.
Некоторые дамы стали переглядываться, а мужчины – немногие, из числа наиболее продвинутых в гуманитарной области, – продолжали затылком чувствовать наличие буфетного стола.
Более успешно развиваются контакты в гуманитарной области, чему в значительной мере способствует регулярно вводимая с 2011 г. албанским правительством отмена виз для россиян на летний период.
Вероятно, этому в немалой степени способствует низкий уровень знаний тех исследователей, которые занимаются научной деятельностью в гуманитарных областях, в то время как они имеют дело с очень сложными и длительными во времени процессами развития, проходящими в жизни людей, исследования и моделирование которых требует огромного количества всесторонних знаний.
Ей безумно захотелось применить прогресс в гуманитарной области.
Почему они имеют большое значение в гуманитарных областях знания, но не в естественных науках?
Меня немного переклинило в гуманитарную область, и я стал интересоваться не только числами, но и мнениями.
История науки представляет собой в настоящее время методологически фундированную дисциплину, необходимый компонент любого научного знания, оказывающий исключительно плодотворное влияние на развитие актуальных исследований во всех, но особенно в гуманитарных областях.
Такой потенциал может быть востребован, например, в гуманитарных областях знаний, оперирующих смыслами, а не числами.
Вначале я говорил, что наука, особенно в гуманитарных областях, все свои заблуждения воспроизводит путём обучения новых специалистов, которые редко подвергают сомнению получившие знания.
В гуманитарной области знаний терминология зачастую не обладает требуемой строгостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в гуманитарной области»

  • Довольно упомянуть о такой величине в области естествознания, как химик Вертело, а по гуманитарным наукам Ренан и Критик Сент-Бёв, тогда уже сенатор империи. Но он не показывался на кафедре после одной неприятной для него студенческой демонстрации (за измену своему прежнему либерализму), и его кафедру латинской словесности занимал всегда какой-то заместитель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гуманитарный»

  • ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУМАНИТАРНЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гуманитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманитарный»

ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование.

Все значения слова «гуманитарный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «в гуманитарной области»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я