Предложения со словосочетанием «в горшке на подоконнике»

В цветке подсолнечника, растущем в горшке на подоконнике, копошится шмель.
Её дыхание коснулось фиалки, что стояла в горшке на подоконнике.
Ненавидит цветы в горшках на подоконниках.
Толчком к пониманию механизма и значения этого алгоритма послужило обычное комнатное растение, а точнее – цветок под названием мимоза стыдливая (Mimosa pudica), что рос в горшке на подоконнике рабочего кабинета.
В горшке на подоконнике покачивал бутонами декоративный розовый куст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуготовлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивиться, что огурцы растут на грядке, а не в супермаркетной пластиковой формочке под плёнкой да попробовать посадить в горшок на подоконнике хоть одно семечко, а потом наблюдать за ним.
Особенно радовали пёстрые ситцевые занавески и фиалки в горшке на подоконнике.
Там никто не запирает двери в домах, а по ночам в воздухе витает аромат петуний, цветущих в горшках на подоконниках...
В алькове не горела ни одна свечи, но лунный свет падал из окна и отражался в его глазах, таких же зелёных, как папоротник в горшке на подоконнике.
И пошла жизнь своим чередом, с занавесками вышитыми на окошках, с геранью в горшках на подоконнике, да с самоваром медным до блеска надраенном.
В тишине и внутреннем покое, в созерцании узорного листа обычного растения, стоящего в горшке на подоконнике, который ты видишь каждый день – и видишь внове.
Пёстрые занавесочки на маленьких окошках, цветочек в горшке на подоконнике, палисадник с ухоженными клумбами, кошка на крылечке, намывающая гостей, незапертая, приоткрытая дверь…
Мой афорий три дня назад совсем зачах, – женщина указала на высохший кустик в горшке на подоконнике.
В домах на полу валяются грампластинки и детские игрушки, портреты в рамках улыбаются голым стенам, а в горшке на подоконнике ещё цветёт какое-то растение – единственный выживший.
Цветы в горшках на подоконнике сникли.
Я, как вихрь, ворвался в нашу комнатушку, бросил на кровать взятые с собой вещи и три синие астры, специально выращенные для мамы в горшке на подоконнике отряда, и мухой вылетел обратно.
Обстановка была почти такой же: льняные шторы с вышитыми розами, душистые травы в горшках на подоконнике, фарфоровые фигурки, склонившиеся в реверансе, за стеклом шкафа.
Красный амариллис, который расцвёл в горшке на подоконнике, я установила на столе напротив однотонной бежевой стены у себя на кухне.
Как и тёмное пятно на ковре в коридоре, где каждый день сбрасывал рабочие ботинки, даже не стряхнув с них грязь; или въевшуюся пелену на окнах, способную дать первое представление о том, чего ждать от катаракты; или труп филодендрона в горшке на подоконнике – некогда здоровое растение теперь напоминало скорее кучу облучённых радиацией картофельных очисток.
Ярко зелёные, а некоторые и с цветами, они красовались в горшках на подоконнике, холодильнике и столешнице в большом количестве и маленькие, и большие.
Усмехнувшись, он окинул сверкающим, полным жизни взором комнатку в коммунальной квартире, попрощался со своими друзьями, томно зеленеющими в горшках на подоконнике, и принялся за подготовку к отправке на тот свет.
Много растений в горшках на подоконниках и полках вдоль стен.
Кум полил из пластиковой бутылки бегонию, расплодившуюся в горшке на подоконнике, ещё раз взглянул на часы.
В самом ближнем к двери подъезда окне в горшках на подоконнике цвела густая герань – тёмно-красные соцветия перемежались розовыми и белыми.
Хочется как-то ещё потоптать эту землю, пока меня не укоренят в горшке на подоконнике
Многочисленные цветы в горшках на подоконнике кланялись и изящно протягивали ему для рукопожатия вместо рук свои листочки.
Я стараюсь, чтобы в доме всегда был пучок свежей мяты или кустик мяты в горшке на подоконнике – одним словом, всегда под рукой.
Я приглашу сюда кучу любовников, и мы вместе с нетерпением будем дожидаться твоего возвращения, – пояснила жена и, отвернувшись, как бы между делом, взяла лейку, чтобы полить фиалки, слегка повядшие в горшке на подоконнике.
Оно одиноко распустило длинные листья в горшке на подоконнике.
Но они вышли из совсем других слоёв общества и смотрели на неё, как на какую-нибудь африканскую фиалку или герань в горшке на подоконнике старой незамужней тётушки.
Белая комната с книжными полками над кроватью, светящимися звёздами на потолке и цветами в горшках на подоконнике всегда была моим тайным убежищем.
В горшке на подоконнике колючий.
Цветы в горшках на подоконнике вот только подвяли.
Достать живые цветы зимой, кроме как в горшке на подоконнике местной библиотеки, было негде.
Я смотрю на струю, а она поливает маленький кактус в горшке на подоконнике.
Из-за гардин в комнату кокетливо заглядывали розовые бальзаминчики, сидевшие в горшке на подоконнике.
Тут она заметила, что растущий в горшке на подоконнике базилик уже почти завял.
Из листочка алоэ, растущего в горшке на подоконнике, она выдавила сок.
На то, что у меня имеется соседка, намекали шёлковые подушечки, разбросанные на одной из кроватей, засохший цветок в горшке на подоконнике да стоптанные тапочки, загнанные в угол.
Тогда он пошёл и попробовал погрызть листья цветка, который рос в горшке на подоконнике и назывался геранью, но они оказались очень горькие.
Цветы, стоящие в горшках на подоконниках, мелко задрожали своими листочками, тетради и учебники зашелестели страницами и полетели по классу, книги одна за другой начали падать с полок, стёкла задребезжали, столы вдруг начали подпрыгивать, громко стуча по полу.
Чего нельзя было сказать о розе, растущей в горшке на подоконнике.
Внутри было бедно, но уютно: на окнах были занавески, даже цветы в горшках на подоконнике стояли.
Здесь из земли просто так торчали растения, которые дома росли в горшках на подоконнике.
А виновник всего этого стоял в горшке на подоконнике и, удерживая добычу гибкими лианами, сытно так жрал картину, которую мы с моими студентами написали три недели назад.
Фиалки в горшке на подоконнике.
Казалось, что это не жилой дом, а старый, беспризорный музей, если бы не тюль и не гардины на окнах, не цветочки в горшках на подоконниках и не висевшее на верёвках в углу двора стираное бельё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в горшке на подоконнике»

  • В светлом, о двух окнах, кабинете было по-домашнему уютно, стоял запах хорошего табака; на подоконникахгоршки неестественно окрашенных бегоний, между окнами висел в золоченой раме желто-зеленый пейзаж, из тех, которые прозваны «яичницей с луком»: сосны на песчаном обрыве над мутно-зеленой рекою. Ротмистр Попов сидел в углу за столом, поставленным наискось от окна, курил папиросу, вставленную в пенковый мундштук, на мундштуке — палец лайковой перчатки.
  • Невзирая на пору и время, труба в избе Силантия дымилась сильно, и в поднятых окнах блистала широким пламенем жарко топившаяся печь. Кроме того, на подоконниках появлялись беспрестанно доски, унизанные ватрушками, гибанцами [Гибанцы — крендели.], пирогами, или выставлялись горшки и золоченые липовые чашки с киселем, саламатою [Саламата — мучная кашица.], холодничком и кашею.
  • В городе много садов и палисадников, — клен, рябина, сирень и акации скрывали лица домов, сквозь зелень приветливо смотрели друг на друга маленькие окна с белыми занавесками, горшками герани, фуксии, бегонии на подоконниках и птичьими клетками на косяках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горшок»

  • ГОРШО́К, -шка́, м. Округлый глиняный сосуд с довольно узким дном, служащий для варки пищи, хранения молока и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРШОК

Значение слова «подоконник»

Афоризмы русских писателей со словом «горшок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горшок»

ГОРШО́К, -шка́, м. Округлый глиняный сосуд с довольно узким дном, служащий для варки пищи, хранения молока и т. п.

Все значения слова «горшок»

Значение слова «подоконник»

ПОДОКО́ННИК, -а, м. Доска или каменная плита, вделанная в нижнюю часть оконного проема.

Все значения слова «подоконник»

Синонимы к словосочетанию «в горшке на подоконнике»

Ассоциации к слову «горшок»

Ассоциации к слову «подоконник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я