Предложения со словосочетанием «в глубине долины»

За горбатым отрогом в глубине долины копится грязный дым, выдавая лагерь.
Когда мы остановились, прислушиваясь, до нас доносился один только звук – спокойное журчание речки, скрытой от взора в глубине долины к югу от дома.
Эта тропинка, протоптанная вдоль ручья, вывела нас в глубину долины.
Склон его в этом месте был так обрывист, что английские пушкари не видели фермы, расположенной внизу, в глубине долины, и являвшейся средоточием битвы.
Я свернул на узенькую тропинку, извивавшуюся по крутому склону, и, выйдя из кустов, увидел в глубине долины прекрасный величественный замок…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достигнув дороги, лежавшей в глубине долины, всадники повернули коней к северу.
Только вдали, в глубине долины, едва заметно поблёскивали костры селения.
Нас разместили в доме церковного старосты, откуда можно было видеть надшахтный копёр с гигантским колесом, которое вращалось в сгущавшейся темноте то в одну, то в другую сторону, а чуть дальше, в глубине долины, целые снопы искристого огня, что вырывались с интервалом в три-четыре минуты из плавильных печей металлургического завода и устремлялись к небу.
И погибнут все три вида животных: те, что живут в диких лесах, те, что живут на вершинах гор, и те, что живут в глубине долин под защитой хлевов.
Пока разбирались с добычей, пленницы, согнанные к одной стороне табора, сидели в углу, возле самого вала, и оглашали стан печальным причитаньем над родными покойниками, тела которых остались в глубине долины, – там, где ещё курились свежие, облитые кровью, развалины.
В глубине долины чернела громада города.
Большинство деревьев, беспорядочно растущих внизу, по-прежнему тянулись к небу голыми зимними ветвями, но и вечнозелёных хватало – сосны и болотные мирты, пихты и горные остролисты, даже несколько лиственниц виднелось на склонах и в глубине долины, готовых дать укрытие тем, кто сумеет им воспользоваться.
Лежавший в глубине долины город, посреди которого возвышалась исполинская пирамида, заволокло пылью, как и стремительно приближавшийся снизу пёстрый отряд «воинов ягуара», в котором было не меньше пятисот человек.
Она жестом указала в глубину долины. У подножия горы он разглядел очертания небольшой постройки.
Иногда в глубине долины появлялся караван вьючных животных с погонщиком в восточной одежде.
В глубине долин легла!
Он вокруг нас, он в нас; он говорит о наших поступках, о наших мыслях и говорит громче, чем колокол в глубине долины.
Даже известие о смерти вампиров их вроде не обрадовало – они повздыхали, поохали, покачали головами – и разошлись по домам, заявив лишь, что надо бы, дескать, сообщить обо всём в другие деревни, расположенные в глубине долины и что на рассвете они отправят вестников…
Далеко, в глубине долины, с зажжёнными фонарями в руках, молча двигались две человеческие тени.
В глубине долины были слышны крики животных.
Иногда в глубине долины появлялась вереница вьючных животных, погоняемых пешеходом в восточной одежде.
В глубине долины виднелась группа строений, окружённых белой стеной.
В утреннем тумане в глубине долины прорисовывался старинный замок.
Пока разбирались с добычей, пленницы, согнанные к одной стороне табора, сидели в углу, возле самого вала, и оглашали стан печальным причитанием над родными покойниками, тела которых остались в глубине долины, там, где курились свежие, облитые кровью развалины.
Она росла далеко, в глубине долины, куда стекал большой широкий ледник, и от неё на первых порах было особенно трудно оторваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глубине долины»

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «в глубине долины»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я