Предложения со словосочетанием «в возвышенной форме»

Кроме того (практически на каждой странице), он сообщает нам в возвышенной форме от первого лица, что никому ещё не доводилось слышать об описанных им событиях и никто не удосужился о них написать.
Негодование против большевиков как раз и облекалось в возвышенную форму заботы о французских национальных интересах.
Учитель пропустил эту просьбу мимо ушей и начал в возвышенной форме говорить о красоте деревьев.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в возвышенной форме»

  • Благородные мысли, благородные чувства (их называют также"возвышенными") нередко представляются незрелыми и даже смешными; но это происходит оттого, что по временам они облекаются в нелепую и напыщенную форму, которая, до известной степени, заслоняет их сущность.
  • (Мы будем говорить только о прекрасном потому, что было бы утомительно повторять три раза одно и то же: все, что говорится в господствующей ныне эстетике о прекрасном, совершенно прилагается в ней к его видоизменениям; точно так же наша критика господствующих понятий о различных формах прекрасного и наши собственные понятия об отношении прекрасного в искусстве к прекрасному в действительности вполне прилагаются и ко всем остальным элементам, входящим в содержание искусства, а в числе их к возвышенному и комическому.)
  • Едва ли можно после этого разделять мысль, что «возвышенное есть перевес идеи над формою», или что «сущность возвышенного состоит в пробуждении идеи бесконечного». В чем же состоит она? Очень простое определение возвышенного будет, кажется, вполне обнимать и достаточно объяснять все явления, относящиеся к его области.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «возвышенный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я