Предложения со словосочетанием «в бытовом смысле»

Даже в бытовом смысле мама умела всё сделать так, что обычные домашние дела не выглядели у неё утомительным, прозаическим занятием.
Приходилось слышать такие ответы: «я отмечал всё подряд», «я вообще не участвовал», «друзья попросили, им денег заработать надо было» (в бытовом смысле позиция нормальная – помочь друзьям).
Хорошо представляю, где я могу жить, как это может быть устроено в бытовом смысле.
Ничего положительного и отрицательного в бытовом смысле в них нет, они не хорошие и не плохие, просто их так назвали когда-то, да и всё.
Примем это как данность – в бытовом смысле разговорного русского языка прошлого века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом докладе пойдёт речь об удаче не столько в бытовом смысле слова, сколько в объективном понимании этого явления с точки зрения теории вероятностей и теории математического моделирования.
В бытовом смысле горн – это разные виды тепла, удобно приспособленные к работе, если по-простому, без подробностей.
В бытовом смысле вездесущность и всемогущность времени понятна: время лечит, разрушает, успокаивает и т. д.
Не в политическом, а чисто в бытовом смысле: в одной коммуналке украинцы, казахи, чеченцы и русские, все делят общую судьбу и общие надежды.
Не в бытовом смысле эгоисты, а в сутевом (от слова «суть»).
Вместе с тем нередко слово «собственность» используется в бытовом смысле – для обозначения разнообразных объектов гражданских прав.
Ведь сама по себе акция как таковая не является активом в бытовом смысле этого слова – она подкрепляет определённые имущественные права на получение части прибыли в виде дивидендов и на часть имущества в том случае, если акционерное общество проходит стадию ликвидации.
Строго говоря, они не болеют в бытовом смысле слова «болеть».
Многие из них заботятся о женщинах в бытовом смысле, они могут быть заботливыми отцами, но в то же время считать, что женщина должна подчиняться им безоговорочно.
Да, принадлежность дома, как правило, плохонького и скверно в бытовом смысле обустроенного, огорода при нём, но собственность в главном своём нерве – это понимание человеком самого себя субъектом жизни и появление ответственности за себя и свою жизнь в полном объёме.
Ну и жизнь в бытовом смысле, наверное, там нечеловеческая.
Никто из, допустим, коренных жителей любого города или деревни любой страны, самой благополучной и благоустроенной в бытовом смысле, из нашего мира не узнал бы родных мест, настолько в соседнем мире, до которого – рукой подать! – отличались они от привычного глазу бардака при почти тех же географических показателях.
У нас есть такое понятие – осознанный отдых, состояние, когда мы сыты, устроены в бытовом смысле, то есть не испытываем никакой нужды в данный момент.
Нет, ну в бытовом смысле – может быть, слегка и влияла самую малость!
Жизнь тут примитивная и безыскусная в бытовом смысле.
Именно поэтому называть этих людей психами в бытовом смысле, подразумевая невменяемость, неспособность отдавать отчёт своим действиям и понимать последствия их совершения, не вполне корректно.
– Действительно, – прервал я посетителя, поскольку мне показалось, что он никогда не закончит фразу (слово «никогда» в данном контексте, прошу заметить, употребляется исключительно в бытовом смысле и не претендует на философское обобщение).
Спорт в бытовом смысле (физическая активность) также базируется на дисциплине, так как это ежедневное выполнение одних и тех же действий.
Иными словами, зачастую оказывалась малопривлекательной в бытовом смысле.
– Оно замкнутое в бытовом смысле – из него нельзя выйти ногами, но вы не найдёте и стенки, которая бы его ограничивала.
Жанры окажутся раздроблены и исторически локализованы: невозможно будет, например, говорить о речевом жанре «исповеди», потому что исповеди церковная, литературная и «исповедь» в бытовом смысле слова окажутся различными в тематике, стилистике и композиции.
Если все необходимое для жизни в бытовом смысле – полотенца, мыло, зубочистки и сковородки можно купить в одном каком-нибудь крупном магазине типа Wallmart, то с мебелью все очень неоднозначно.
– Вот именно. А ты вообще себе представляешь будни инвалида? Ты знаешь, как мы живём… в бытовом смысле слова?

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в бытовом смысле»

  • Давно я не слыхал такого бытового жаргона, как у этого чада Казани. У него был целый словарь своих словечек, большею частью бранных, но с добродушными интонациями. Некоторые имели особый дружеский и хвалебный смысл. Кто ему нравился, кто с ним сходился — он и в глаза не иначе называл его, как"пса". И все почти существительные приобретали окончание на ец: вместо баба — бабец, вместо лягушка — лягушец, вместо кабак — кабачец.
  • Его общество, хотя и не представляло для меня ничего выдающегося в высшем интеллигентном смысле, но давало вкус к той бытовой жизни, которая там, на родине, шла своим чередом и от которой я ушел на такой долгий срок.
  • Родился ли он драматургом — по преимуществу? Такой вопрос может показаться странным, но я его ставил еще в 70-х годах, в моем цикле лекций"Островский и его сверстники", где и указывал впервые на то, что создатель нашего бытового театра обладает скорее эпическим талантом. К сильному (как немцы говорят,"драстическому") действию он был мало склонен. Поэтому большинство его пьес так полны разговоров, где много таланта в смысле яркой психики действующих лиц, но мало движения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытовой»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в бытовом смысле»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я