Предложения со словосочетанием «в буржуазную монархию»

Эволюция российского самодержавия в буржуазную монархию не была устойчивой.
Эта организация, сохраняя свой коренной тип, умела приспособлять свою форму к изменившимся условиям, умела видоизменять эту форму соответственно требованиям момента, знаменующего «ещё шаг по пути превращения в буржуазную монархию».
Аврех сделал вывод о том, что «абсолютизм – это такая феодальная монархия, которой присуща, в силу её внутренней природы, способность эволюционировать и превращаться в буржуазную монархию».
Именно «их власть и их доходы» (резолюция 1908 г. декабрьской конференции) обеспечивает шаг по пути такого превращения царизма в буржуазную монархию.
Фактически это вело к превращению формально ограниченной монархии в буржуазную монархию, когда фактическая власть принадлежала бы буржуазному парламенту и созданному им правительству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это представлялось возможным осуществить путём превращения самодержавия в буржуазную монархию без революционных потрясений.

Ассоциации к слову «буржуазный»

Все ассоциации к слову БУРЖУАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в буржуазную монархию»

  • Общество свободных, общество личностей не есть ни монархия, ни теократия, ни аристократия, ни демократия, ни общество авторитарное, ни общество либеральное, ни общество буржуазное, ни общество социалистическое, ни фашизм, ни коммунизм, даже ни анархизм, поскольку в анархизме есть объективация.
  • Его речи отличались своим громадным деловым содержанием и колоссальными размерами. Раз при мне он говорил около трех часов без перерыва, а был уже в те годы"старцем"в полном смысле. Но его, также южные, стойкость и юркость делали из него неутомимейшего борца за буржуазную свободу во вкусе Июльской монархии. Убежденным республиканцем он, я думаю, никогда не был, даже тогда, когда сделался президентом Третьей республики.
  • Но и Маркс и Энгельс говорили о буржуазном характере грядущей русской революции, были за народовольцев, которые сосредоточились исключительно на свержении самодержавной монархии, и в этом отношении были гораздо менее предшественниками Ленина, чем Ткачев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буржуазный»

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «монархия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буржуазный»

БУРЖУА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Прил. к буржуазия; свойственный буржуазии. Буржуазная пресса. Буржуазные партии. Буржуазный быт.

Все значения слова «буржуазный»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к слову «буржуазный»

Синонимы к слову «монархия»

Ассоциации к слову «буржуазный»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я